Изменения в анализах крови и мочи
Здравствуйте. Девочка 14 лет. Планово сдали кровь перед прививкой, выявились какие то изменения , очень переживаю. Помогите разобраться, пожалуйста, и можно ли делать прививку от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений. Слизь вероятно связана с недостаточным подмыванием. Оксалаты кальция это соли,которые появляются при недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Повышение ретикулоцитов возможно на фоне приема препаратов, или если была недавно кровопотеря ( месячные ). Анализ мочи без воспалительных изменений, слизь говорит о дефект сбора анализа . Оксалаты при недостатке питьевого режима , воды пьет достаточно?
В целом по анализам противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Добрый день!
повышение ретикулоцитов может быть при анемиях ( но у вас в норме все эритроцитарные индексы, принимали ли железо?) , так же после небольшой кровопотери ( например после менструации) . Изменения не критичные и нуждаются лишь в контроле через 3-5 дней.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений , но есть признаки дефекта сбора мочи , через сколько часов после сбора мочи отнесли материал в лабораторию? Достаточный ли питьевой режим ( 40 мл на 1 кг веса ребенка).
Противопоказаний к вакцинации по данным анализам нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышение ретикулоцитов возможно при анемии (но не не отмечается в анализе), после менструации
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не значимо, при нормальном значении тромбоцитов
В общем анализе мочи без признаков воспаления. Слизь - как дефект сбора
Соли - часто при недостатке питьевого режима
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,кальция ,магния ,
Обычно рекомендуют ограничить прием продуктов богатых ЩК(шоколад ,шпинат ,щавель,орехи,петрушка,свекла )
И увеличить употребление продуктов богатых Вит В6,Кальций и магний
Молочные продукты (но не много что бы не было нагрузки на почки )
бобовые и крупы,морепродукты ,курица ,индейка
И конечно обильное питье 40 мл на кг в сутки
Слизь может быть дефектом сбора мочи
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Ретикулоциты могут повышаться если недавно были месячные к примеру
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Здравствуйте!
В общем анализе крови все показатели соответствуют возрастной норме, никаких изменений, указывающих на какой-либо патологический процесс в , нет.
Общий анализ мочи так же без воспалительных изменений. Примесь слизи скорее всего связана с дефектом сбора анализа, а соли образуются при недостаточном питьевом режиме.
При получении таких результатов говорим о варианте нормы, поводов для беспокойства нет. После очного осмотра врача, если у ребёнка нет никаких жалоб, можно смело вакцинироваться