Самочувствие после родов
Я родила 3,5 месяца назад. Были ЕР, и был разрыв, который как потом оказалось не правильно зашили и он очень долго заживал. Полностью на ГВ. На 8 месяце беременности стало сильно болеть в самом низу живота ближе к бедру из-за-за низкого расположения ребенка( видимо защимило нерв). Так у пеня до сих рор И еще на 2 месяце беременности последний раз был па с мужем, после этого мне вообще не хотелось. В итоге сейчас у меня: 1. До сих пор тянет низ живота, хотя по узи все норм. 2. Очень сильная слабость, болит все тело, тяжело ходить, на ребенка вообще не остается сил, он может плакать а я лежу и не могу встать. 3. Меня беспокоит , что с мужем нет интимной жизни до сих пор, мы пытались , но мне больно даже начинать и неприятно , вообще не хочется, и меня это сильно расстраивает. Подскажите, что со мной? Какие сдать анализы? Как вернуть близость с мужем? Заранее спасибо
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По поводу болей внизу живота стоит исключить воспаление органов малого таза, например. Рекомендуют провести бимануальный осмотр на кресле и провести бактериологическое обследование.
Отсутствие либидо совершенно закономерно на фоне ГВ за счёт высокого уровня пролактина. После завершения лактации в течение года либидо вернётся.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, оценить уровень ферритина, уровень ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, прошло ещё очень мало времени с момента родов. Сказывается так же стресс, который связан с появлением ребенка, изменением образа жизни, отсутствием полноценного сна и отдыха. Такое самочувствие скорее всего связано с резким снижением гормонов после родов. В таких ситуациях так же рекомендуется проведение оценки запасов железа, для этого обычно оценивают общий анализ крови и уровень ферритина, и в случае необходимости рекомендуется прием препаратов железа. Также важным является исключение нарушения функции щитовидной железы, для этого обычно оценивают ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать ТТГ, Т4, АТ к ТПО, ферритин.
Снижение либидо закономерно после родов на фоне ГВ из-за гормонального фона.
По поводу тянущих болей внизу живота, часто это может быть напряжение маточных связок из-за сокращения матки при ГВ. Но необходимо исключить патологию-выполнить узи органов малого таза и сдать фемофлор -скрин
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Высокий уровень пролактина, поддерживающий лактацию, подавляет эстрогены и тестостерон, снижая половое влечение. Хроническая усталость, недосып, стресс и эмоциональное выгорание от ухода за ребёнком снижают желание. Рекомендовано сдать ОАК, кровь на ферритин для исключения ЛДЖ или анемии, ТТГ для исключения гипотиреоза. Рекомендована консультация психолога для исключения послеродовой депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на данный момент присутствуют тянущие боли внизу живота то рекомендую вам очный осмотр гинеколога и сдача мазка Фемофлор 16.
Снижение либидо в послеродовой период на фоне грудного вскармливания — это часто физиологический и психологический процесс, а не признак отсутствия чувств к партнёру, не переживайте. После того как прекратите кормление все восстановится.
И учитывая ваше состояние необходимо проверить уровень ферритина, витамина Д, ТТГ.
На данный момент комплекс витаминов принимаете?
Здравствуйте,Екатерина! Понимаю Ваши переживания по этому поводу. Отсутствие либидо вероятнее всего связано с ГВ, из-за физиологичного снижения уровня эстрогенов, вследствие чего возникает сухость во влагалище , истончение слизистой и соответственно болезненные ощущения при половом акте. В таких случаях рекомендовано использовать лубриканты. Ну и, конечно, не стоит забывать о хроническом недосыпе и постоянных переживаниях из-за нового члена семьи, пожтому нужно стараться как можно больше отдыхать по возможности.
Тянущие боли внизу живота и бедре могут быть как проявлением неврологической проблемы (как вы указывали на защемление полового/бедренного нерва) или же шов на промежности дает о себе знать (прошло не так много времени, чтобы он достаточно зажил).
Слабость,вероятнее всего, связана с дефицита микроэлементов (железо/ витамин Д)+недосып+ гормональная перестройка организма. В таких случаях рекомендуется проверить анализ крови на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации рекомендуют исключить дефицитные состояния , то есть гемоглобин, Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы
Выполнить Фемафлор это качественный и количественный состав микрофлоры ( исключить воспалительный момент, чтобы исключить болевой синдром в момент полового акта)