Каменная грудь при прекращении гв.
Малышу 3 недели, решили перейти на искусственное вскармливание. Мне противопоказаны таблетки для подавления лактации по ряду причин. Вчера сцеживалась каждые 3 часа по 20 мл молокоотсосом. Ночью сцедила в 2 ночи и 4 утра. В 8 утра грудь была каменная и болезненная. Пришлось мужу разбивать комки руками. Я не знаю, что делать. Молоко течет, его стало как будто бы больше, чем было. Подскажите, как остановить лактацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нельзя использовать препараты каберголина, то можно воспользоваться гелем прожестожель по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Не рекомендовано «разбивать комки», это ведет к усугублению отека и существенному повышению риска осложнений. Не нужно сцеживать молоко в интервале с 4 до 7 утра, это время пролактинового пика, лактация будет пролонгироваться.
Все остальное время - сцеживаться по мере необходимости до облегчения, лучше молокоотсосом.
Подскажите, до облегчения это как? Я сцеживаю по 20 мл, больше боюсь, так как думаю, что это вызовет гиперлактацию
Облегчение - это мягкая грудь? Или она может быть твердой
Не мягкая. Наполненная, но не переполненная, не болезненная. Не бойтесь сцедить лишний раз. Лучше чаще, но меньшим объемом. Триггер лактогенеза - пустая доля. Сцеживая до облегчения вы не стимулируете лактацию
Хорошо, спасибо
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частое сцеживание каждые 3 часа это сигнал организму "производи ещё молоко". Молочные железы реагируют на это увеличением выработки. Получается замкнутый круг, чем чаще сцеживаете, тем больше молока приходит.
Сцеживайте только для облегчения, не полностью, а только чтобы снять напряжение и боль (буквально 5-10 мл, пока не станет мягче). Это не будет стимулировать новую выработку. Увеличивайте интервалы между сцеживаниями, начните с 6-8 часов, постепенно доходя до 12-24 часов.
Организм поймет, что молоко не требуется и снизит его выработку.
Холодные компрессы на 15-20 минут каждые 2-3 часа. Капустные листья (охлажденные), тоже отличное средство, снимают отек. Поддерживающий бюстгальтер, должен быть плотный, но не сдавливающий. Препараты ибупрофен или парацетамол помогут с болью и отеком.
Обычно при таком подходе лактация угасает за 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации усиление выработки молока связано с частым сцеживанием, организм воспринимает это как стимуляцию лактации. Для мягкого прекращения лактации сцеживайте грудь только до облегчения, не полностью, постепенно увеличивая интервалы между сцеживаниями. Носите поддерживающий бюстгальтер, используйте холодные компрессы на 10-15 минут. Избегайте интенсивного массажа груди, так как он усиливает приток молока. Также в таких ситуациях рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение месяца для быстрой инволюции и запустеванию протоков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для аккуратного и плавного прекращения лактации обычно рекомендуют сцеживать молочные железы руками или молокоотсосом только до тех пор, пока чувство распирания и боли не уйдет, и грудь не станет мягкой, не стараясь опустошить их полностью. Рекомедуют постепенно увеличить интервал между сцеживаниями.
После того как вы облегчили состояние, приложите к груди холодный компресс (например, грелку с холодной водой или полотенце, смоченное прохладной водой) на 10-15 минут. Это сузит сосуды и уменьшит приток молока. Лед на голую кожу не кладите!
Если боль очень сильная, можно принять парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как это неприятно и пугает. Грудь «каменеет», потому что молоко продолжает вырабатываться, а опорожнения уже нет. Сейчас важно не сцеживать грудь полностью. Сцеживайте только немного, чтобы снять сильное напряжение и боль. Чем больше сцеживать, тем больше молока будет приходить. Можно прикладывать холод к груди на 10–15 минут несколько раз в день, носить плотный поддерживающий бюстгальтер. Не разминайте грудь сильно и не «разбивайте» комки, наоборот это может усилить отёк. Если появится температура, сильная краснота или боль будет нарастать, нужно обратиться на очный осмотр. Обычно, если сцеживать понемногу и постепенно уменьшать, лактация уходит за несколько дней.
Добрый вечер
Ситуация усугубилась тем, что ночью (в пик выработки пролактина) вы продолжали сцеживаться, а муж пытался разбивать комки, что только усилило отёк и травмировало ткани. Ваша главная задача сейчас не опустошать грудь, а дать организму сигнал молоко не нужно. Сцеживайтесь только до чувства облегчения, убирая боль и распирание, но не до последней капли, и делайте это реже, постепенно увеличивая интервалы до 8-12 часов. Используйте холодные компрессы на 10-15 минут между сцеживаниями и носите плотный, но не давящий бюстгальтер. Из таблеток вам нельзя, но можно обсудить с врачом местный гель прожестожель, он помогает снять отёк и ускорить угасание лактации. Если грудь станет огненно-красной или поднимется температура, срочно к врачу, чтобы исключить мастит.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу! Здоровья 🙏