Заложенность носа

Добрый день! Уже третий или четвёртый день насморк, просто льётся с заложенностью носа. Спать без сосудосуживающих невозможно. Переняла эстафету от ребёнка. Ему 3 года, болел. Уже почти как 2 недели. В общем, чем мне помочь и облегчить состояние? В нос пшикаю ксилометазолин, но от него дико начинает жечь нос. Там и так жжение, а после впрыскивпния вообще караул, что спать невозможно. Сейчас промыла нос долфином. Сопли прозрасно-желтоватая слизь. После промывания закапала назонекс. Боюсь гайморит и всего подобного. Сделать сейчас кт пазух не могу, тк ребенка не с кем оставить ближайшие 2-3 дня. Можно ли как то по симптомам исключить страшное и опасное? И что добавить к лечению?

Хронический фарингит, тонзиллит.
38 лет
12 Марта ·Просмотров: 149·Елена

Здравствуйте
Обычно как правило в подобных ситуациях рекомендуют , продолжить туалет носа 3 раза в день , убрать гормональный спрей (Назонекс) при инфекции противопоказан, и добавить Изофру по 1 впрыску 5 раз в день ,так же рекомендуют Синупрет по 2 таблетки три раза в день, можно добавить ингаляции с диоксидином 2,0 мл + физ.раствор 3 мл.

При очном осмотре ЛоР врачом может быть назначен антибиотик (Цефексим 400) по таблетки раз в день

Здравствуйте

Если нет сильной боли при наклоне головы вниз, неприятного запаха от выделений, то более вероятно воспаление локализуется в полости носа, то есть острый ринит на фоне вирусной инфекции.

Слизистая оболочка на фоне вирусной инфекции может быть достаточно чувствительной, поэтому дополнительно возможно применения аквамарис плюс 3 раза в день

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (ксилометазолин или африн с увлажняющим эффектом, он более щадящий на слизистую) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, спасибо!Подскажите еще, пожалуйста, днем вчера появился редкий сухой кашель. Горло как будто чешется и вот хочется кашлем горло почесать. А вот ночью он уже не редкий. Просто без остановки, что я даже не могу спать. Ложусь пониже, вообще ужас. Чуть поднимаюсь и сосу леденец-получше. Болею 4 дня. Сегодня пятый вот пойдёт день. Чем мне себе помочь? И что это может быть?

Таким образом обычно проявляется себе постназальный затек.
Перед сном в таких случаях проводят промывание носа, приподнимают головной конец кровати.
Если кашель изнуряющий, то возможно принять внутрь омнитус (коделак нео или Синекод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, сдала кровь, посмотрите, пожалуйста. Вирус там или бактерия?

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Также орошать нос солевыми растворами, например Аквалор Софт 2 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней, на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, днем появился редкий сухой кашель. Горло как будто чешется и вот хочется кашлем горло почесать. А вот ночью он уже не редкий. Просто без остановки, что я даже не могу спать. Ложусь пониже, вообще ужас. Чуть поднимаюсь и сосу леденец-получше. Болею 4 дня. Сегодня пятый вот пойдёт день. Чем мне себе помочь? И что это может быть?

Добрый день

С учетом предоставленной информации,если нет боли в лице при наклоне головы,повышения температуры,боли в проекции пазух носа,то воспаление в основном без признаков бактериальной флоры

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Когда будет возможность при сохранении симптомов желательно сдать оак и с реактивный белок и сделать рентген придаточных пазух носа

Если жжение усиливается,олифрин по 2 спрея 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, днем появился редкий сухой кашель. Горло как будто чешется и вот хочется кашлем горло почесать. А вот ночью он уже не редкий. Просто без остановки, что я даже не могу спать. Ложусь пониже, вообще ужас. Чуть поднимаюсь и сосу леденец-получше. Болею 4 дня. Сегодня пятый вот пойдёт день. Чем мне себе помочь? И что это может быть?

В таком случае можно использовать ингаляцию с физ раствором Nacl 0.9% 2 раза в день 5 дней(препарат увлажнит слизистую нижних дыхательных путей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, сдала кровь, посмотрите, пожалуйста. Вирус там или бактерия?

Бактериальной инфекции нет по анализу,больше вирусная этиология,в таком случае достаточно местного лечения без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, я ещё срб сдала, но он пока не готов.

Пожалуйста,будьте здоровы☺️🙏🏼

По данному анализу нет признаков воспаления бактериального,лейкоциты в норме,соэ тоже,если срб меньше 30 будет,то больше вирусная этиология,если больше 30,то начало бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼выздоравливайте 🌺

Здравствуйте

Исходя из описанных проявлений вероятнее всего может иметь место течение вирусного ринита в рамках ОРВИ, которое не является опасным и проходит самопроизвольно в течение как правило не более 7-10 дней на местном противовоспалительном лечении

Если выделения очень обильные и жидкие то в таких случаях может быть рекомендовано заменить ксилометазолин на отривин комплекс или снуп экстра - препарат с двойным действием которые уменьшают не только отёк но и выделения из носа до 3 раз в день не более 3-5 дней, затем через 3-5 минут промывать нос солевым раствором и в чистый нос использовать назонекс

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо! Таких головных болей нет.

В таких случаях вероятнее всего могут иметь место признаки вирусной инфекции которые проходят самопроизвольно на местном симптоматическим лечении носа и не представляют какой-либо опасности, поэтому не являются поводом для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, днем появился редкий сухой кашель. Горло как будто чешется и вот хочется кашлем горло почесать. А вот ночью он уже не редкий. Просто без остановки, что я даже не могу спать. Ложусь пониже, вообще ужас. Чуть поднимаюсь и сосу леденец-получше. Болею 4 дня. Сегодня пятый вот пойдёт день. Чем мне себе помочь? И что это может быть?

В таких случаях кашель возможен на фоне рефлекторной реакции дыхательных путей на вирусную инфекцию, а также может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке

В таких случаях при выраженных приступах кашля дополнительно может быть рекомендовано применять омнитус или синекод до 3 раз в день, а также посетить терапевта чтобы послушать лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнку педиатр поставил диагноз ларингит или что то такое. Может быть и у меня что то типа ларинготрахеита?

Да верно, ларинготрахеит чаще всего возникает на фоне течения вирусной инфекции и как правило проходит самопроизвольно после стихания проявлений ОРВИ