Головокружение после поднятия головы

Здравствуйте. Голова кружится у мамы после поднятия головы вверх.73г. Сегодня 5 день. Перед этим долб ла лед сильно. И еще как будто болит рука. Купила мелоксикам. Нодешевый. Выпила3 дня. После двух дней стала немного поменьше но не доконца. У нее и раньше так было редко. В прошлыц раз мелоксикам помог.

В ногах бляжки 10 и 15 пьет розул п 10.10. В шеи были бляжк 2 года назад 30и 25
73 года
12 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга или кт головного мозга для исключения травмы. Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Здравствуйте. Травмы не было. Тошноты нет

Еще помимо головокружения появилось боль в руке. Еще она бросила курить . 2 месяца. Но головокружение и боль в руке вместе появилось после как снег долбила и через пару дней началось говокружение

Рука болела вероятно из-за нагрузки на сустав. Мышечный спазм возник вероятно. По поводу головокружения:

описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).

"Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

Комната кружится

Шаткость

В таком случае мрт сделать рекомендуют для исключения острой патологии. И консультация отоневролога. Комната кружится часто при дппг. Шаткость после дппг проявляется. Но тут важен очный осмотр

Раньше помогал мелоксикам. Но в этот раз купила подешевле

У нее также кружилась а потом пропьет мелоксикам и надолго проходило

Может хондроз? Шейный.

Еще она бросила курить 2 месяца. Долго курила. И 2 месяца раздражена

Головокружения не болеоа 1.5 года помог мелоксикам. Вэтот раз перел головокружениеи было небольшое давление. И затылок болел

Остеохондроз головокружение не вызывает. Можно предположить вестибулярную мигрень ( но должны быть приступы головной боли ) - при ней помогает мелоксикам.

Если в момент головной боли бывает реакция на свет и звук ( хочется звук убавить и заглушить яркий свет ), бывает тошнота , боль в голове средней интенсивности -то вероятно это мигрень.

Головная боль была до головокружения. 4.5 было. Как небольшое давление. От него пила андипал. Помогала. Еще болел затылок. А потом началось головокружение. Головной боли нет. Голова не крижится при поворотах

Про звук и свет не говорила. Тошноты рвоты нет

В таком случае очная консультация отоневролога необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно головокружение и болевой синдром не связаны между собой, тк вестибулярный аппарат находится во внутреннем ухе в голове.
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

По поводу боли скорее всего возник миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм). Мелоксикам допускается принимать до 3-5 дней, также обычно назначаются миорелаксанты(толперизон или тизанидин до 10-14 дней). Пока не рекомендуется физ.нагрузка и переохлаждения.

Головокружение приступами с утра . Потом расхаживается. 4 или 5 день . ГОЛОВНЫЕ БОЛИ были до головокружения. 4 или 5 дней купировала андипалом. Еще при головной боли затылок болел. Давление не большое было. НЕ Усиливается когда делает при поворотах по сторонам. ТОЛЬКО НАВЕРХ когда голову делает. С января бросилп курить. Два месяца не курит. Была раздражительна

Головокружение не было 1.5 года. В прошлый раз сняли мелоксикам . Сразу помог. У нееи раньше было такое раз а в 1 год или через два года. То для сосудов делала системы

В таких случаях исключается вестибулярная мигрень(может быть только головокружение или головная боль+головокружение).
Для купирования головокружения допускается использование драмины.
Для купирования головной боли из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

По описанию на что похоже?

Похоже на вестибулярную мигрень.