Трещинки на языке

Добрый день! Пару недель назад были установлены брекеты на нижнюю челюсть + ношение резинок. Спустя две недели появились вот такие трещины на языке. Они не болят, не шипят. Может ли это быть от брекетов ? Возможно ночью язык прикусывается?

25 лет
12 Марта ·Просмотров: 176·Сабина, Москва

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Фото прикреплено

Сабина, то, что Вы описываете, довольно часто бывает после установки брекетов. В первые недели язык постоянно трётся о новые элементы во рту. Плюс меняется прикус и положение челюсти. Из-за этого язык может слегка прикусываться во сне или просто натираться о брекеты и дугу. Так что появляются небольшие трещинки или борозды.
Язык ведь тоже до брекетов занимал другую позицию по отношению к челюстям, зубам и теперь ему приходится начинать новую жизнь.
Если они не болят, не жгут и не увеличиваются, чаще всего это просто реакция на механическое раздражение. Язык привыкает к новой ситуации во рту. Обычно через несколько недель слизистая адаптируется.

Можно было предположить воспаление сосочков (папиллит), но он обычно выглядит иначе. Там чаще есть болезненный бугорок, покраснение и чувствительность к еде. Вы это отрицаете.

В таком случае рекомендуется немного подождать, пока язык адаптируется к новым условиям и придет в себя.

Не замечал кто-то из близких, ночного ротового дыхания нет? Во сне губы плотно сомкнуты?

Проблем с ЖКТ никогда не возникало? Налет?

Ротового дыхания не замечал никто , проблемы с жкт были и налет слегка тоже в глубине. Скребком пользуюсь.

Принятый ответ

Смотрите, чтобы довести этот вопрос до конца и точно разобраться в причинах, есть смысл сдать анализы на витамины В12, железо, ферритин.
Эти элементы отвечают за защиту слилистых оболочек. Если есть дефицит этих элементов, то слилистая более подвержена воздействию на раздражители, которые могла раньше переносить нормально. Весной очень часто эти элементы уходят в дефицит тем самым нарушая привычный ход вещей.
Если налет появляется и легко соскребается скребком до состояния, как на фото, то это хорошо. Язык выглядит чистым. Налет с утра может быть.

Здравствуйте, Сабина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию языка)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏

Фото прикреплено

Увидела фотографию)
Скажите до постановки брекетов никогда не было налета на языке, проблем с жкт?
Сами брекеты обычно так не травмируют язык, так как они находятся все таки вестибулярной поверхности Зубов.
А вот нарушение микрофлоры вполне может быть)
Скребком для языка пользуетесь?

Налёт был и до и после установки брекеты. Скребком пользуюсь , но прям тщательно почистить в глубине не получается из-за рвотного рефлекса. С жкт были проблемы, но трещины появились только сейчас. У меня помимо резинок есть еще накуски с двух сторон и есть ощущение, что из-за высоты их ночью язык проваливается между Зубов.

Поняла, тогда накуски могут спровоцировать действительно появление трещинок.
Скребок пока рекомендовано убрать или же заменить на силиконовый🙏

Принятый ответ

Также пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Ополаскиватель убрать, если пользуетесь 🙏

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Не болели ли случайно до появления трещинок на языке?

Фото прикреплено. До появления схватила цистит , а сейчас насморк. Тяжелых болезней с температурой и тд не было

Благодарю за уточнение.
Так как во рту появились брекеты, небольшая простуда, то вполне мог случиться локальный дисбиоз (нарушения микрофлоры полости рта) и поэтому на языке начался такой процесс.
В подобных случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Имудон не подойдет ? Покупала недавно.

Можно его, конечно!
Только его чуть сложнее принимать. Через каждые 2 часа таблетку, если вам комфортно, то его прием оправдан 🙌🏻

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Наблюдается сухость в полости рта?

Увидела фото. Можно предположить, что это механические складки, которые образовались временно на этапе адаптации языка.
Такое может встречаться после установления брекет-системы в первые 2 недели. Во сне контроль над мышцами языка, как правило, ослабевает, и язык может попадать между зубов или тереться об острые края брекетов, что приводит к микротравмам. Так же положение языка временно может меняться. То есть языку обычно нужно время на адаптацию. То, что трещины не болят и не «щиплют», как правило, очень хороший знак. Обычно через 3 недели, язык привыкает к новому положению, и трещины проходят сами собой.
Скребком для языка пользуетесь?

Да, скребком пользуюсь. После установки нижних брекетов в целом языку дискомфортно, будто бы неудобно лежит во рту. Не знала , что есть адаптационный период и у языка

Принятый ответ

То, что пользуетесь скребком это хорошо для гигиены, но сейчас важно делать это очень осторожно, плавными движениями, без травматизации.
Да, языку обычно нужно время на адаптацию, так как он до этого привык занимать удобное ему положение, а при появлении в полости рта чужеродного, может мешать его привычному положению. Как только язык адаптируется и найдет свое новое удобное положение в изменившемся пространстве рта, как правило, трещины должны пройти.

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию языка хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки, язык полностью высунут, чтобы было видно и центр, и боковые поверхности. Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов.