Консультация педиатра /

ОРВИ или осложнения — вопрос №3139147

Ребенку 3 года. Начиная с декабря каждые месяц одинаковые эпизоды заболевания - повышение температуры 37,5 - 38 без необходимости сбивать, держалась не более суток и далее продолжительный насморк. С марта месяца насморк не проходит. Сопли не текут, но заложенность в носу регулярная, особенно во сне.
Сейчас малыш снова болеет с 11 апреля. Симптомы аналогичные, температура до 37,8 и насморк, на 3й и 4-й день температура стала подниматься до 38,5 раз в 12 часов. Последний раз температуру сбивали в ночь с 14 на 15 число. Вчера температуры не было, возможно была незначительная, не измеряли. Сегодня днем снова 37.2, а к вечеру поднялась до 39.
Не понимаю это нормальное течение вирусной инфекции или появились осложнения?
Сдавали ОАК 14 апреля в понедельник, результаты прикрепляю.
Каковы мои действия? Пересдать кровь? Возможно еще какие-то анализы необходимы?

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия !
Вирусные инфекции могут волнообразно длиться 7-10 дней . ( например , при гриппе )
В представленном анализе острой бактериальной инфекции нет.
Так же может быть информативно сдать ОАМ и посетить очно ЛОР врача .
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Подскажите, сейчас имеет смысл делать экспресс тест на грипп?
Благодарю за рекомендации, с ними знакома, соблюдаю.
Педиатр
Да, можно выполнить тест
Клиент
Здравствуйте! Пересдали анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Острый бактериальной инфекции по анализу нет, но есть изменения формулы, при таком анализе мы ориентируемся на самочувствие ребёнка, длительность температуры, и очень с врачом решаем вопросам назначения антибиотиков.
Клиент
Поняла, спасибо 🙏
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. На данный момент по крови признаки вирусной инфекции (лейкоциты в норме, соэ по верхней границе)

Рекомендую показать ребенка лор врачу из за того, что долго сохраняется заложенность и повышается температура - нужно исключить патологию со стороны лор органов

Ребенок давно начал ходить в сад?
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа
Клиент
Сейчас есть смысл пересдать оак, чтобы убедится что нет осложнений?
Или такое течение болезни характерно для вирусной инфекции?
Ребенок ходит в сад с июня прошлого года. В обычный сад сперва ходили, 3 дня ходил и 2 недели болел. Перешли в частный сад в сентябре. И вот первый раз заболел в декабре. И потом началось, о чем я писала.
Ребенок высмаркивается сам и очень хорошо. Кашель не лечим ничем.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, такое течение вирусной инфекции возможно.
Но, если температура будет так же держаться, то можно пересдать анализ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Дети в год могут болеть до 12 раз
Клиент
Анализ пересдали, посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу крови лейкоциты в норме (норма до 15)
Но идет преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, хотя в этом возрасте должно быть наоборот
Возможно идет присоединение бактериальной инфекции
Сегодня какое самочувствие у ребенка?
Клиент
Температуру сбили вчера в 21. Утром сегодня была 37,2, в обед 37,8 после дневного сна спала и по ощущениям нет ее. Малыш активный, кушает, играет, гуляет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поняла.
То, что температура не поднимается до высок цифр - это положительная динамика
Тогда пока наблюдать и симптоматическая терапия

Если опять будут повторы повышения до высоких цифр, если будет возможность, пересдать кровь, чтобы посмотреть динамику
Клиент
Хорошо. Благодарю вас за ответ 🙏
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. При ОРВИ температура может сохраняться до недели, в приложенных обследованиях признаков бактериальной инфекции нет. Но учитывая всю клиническую ситуацию в подобных случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови, сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с лор врачом для выработки дальнейших тактики.
Клиент
Анализ пересдали, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, лимфоциты это признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной нет.
Клиент
Поняла, благодарю 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Вирусная инфекция может быть волнообразной и может длиться до 10 дней
В таких случаях рекомендуют сдать Лами очная консультация Лора

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Педиатр
Здравствуйте
Это же весь анализ крови? Он не сильно информативный, мало данных. Но анализируя представленные данные: лейкоциты и СОЭ не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, признаков бактериальной инфекции не отмечается, так же как и вирусной. Кровь соответствует возрастным нормам.

Учитывая повторный подъем температуры, это может быть и волнообразным течением вирусной инфекции, а так же наслоением другой инфекции, в том числе и бактериальной. Рекомендуется повторно пересдать общий анализ крови (желательно развернутый, так как информативнее смотреть абсолютные числа - с приставкой 10*) и мочи
Клиент
Спасибо, завтра значит будем пересдавать. Сможете по готовности посмотреть результаты?
Педиатр
Да, конечно, как прикрепите, напишите комментарий, чтобы увидела
Клиент
Анализы пересдали, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Пока данных за присоединение бактериальной инфекции нет, но есть нарастание лейкоцитов и нейтрофилов. Как сегодня состояние ребенка?
Клиент
А соэ 31 не говорит о присоединении бактерии? Температуру сбили вчера в 21 и днем поднималась до 37,8 максимум, сейчас 36,7
Педиатр
Нет, соэ не специфичен, и на вирус поднимается так. Если температура не поднимается, значит организм сам справляется. А кроме температуры дополнительные симптомы есть какие?
Клиент
Сопли зеленого цвета, отходят хорошо. Симптоматически как будто стало лучше.
Педиатр
Очень хорошо! Значит пока наблюдаем, продолжаем симптоматическое лечение. Сопли зелёного цвета даже хорошо,значит уже ближе к выздоровлению
Клиент
Подскажите пожалуйста, как действовать если температура снова будет подниматься ?
Педиатр
Сбиваем по всем правилам: обильное питье, Нурофен или парацетамол по весу ребенка. Если это будет через 2-3 дня, то рекомендуется ещё раз контроль крови, так как по свежему анализу нет убедительных признаков бактериальной инфекции, но как организм справится в дальнейшем
Клиент
Поняла, благодарю вас!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
Прикреплённый анализ без воспалительных изменений, но учитывая, что со временем нет тенденции к снижению температуры, а наоборот цифры растут желательно повторить оак + срб.
При длительном насморке желательно исключить аденоидит( осмотр Лора).
Клиент
Анализ пересдали. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК идёт прирост лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе, но явных признаков присоединения бактериальной инфекции по анализу нет.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Температуру сбивали вчера в 21. Утром была 37,2 в обед 37,8 после сна 36.7, в 21 37,5.
Жалоб особо нет. По ощущениям температура беспокоит больше меня чем ребенка, он достаточно активен)
Хорошо откашливается. Присутствуют сопельуи Зелено-желтого цвета. Выходят без затруднений.
Педиатр
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней
Клиент
Будем наблюдать. Благодарю за ответ 🙏
Педиатр
Выздоравливайте!