Расширение ликворной системы

Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев, по узи головы расширение ликворной системы, скажите пожалуйста нужно ли лечение при таких цифрах? По навыкам переворачивается в обе стороны, ползает по пластунски, не сидит. Нет лепета.

Нет
12 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По одному только УЗИ головы - лечение не назначают.

Надо учитывать, есть ли симптомы повышения внутричерепного давления, как растет окружность головы и как ребенок развивается в динамике.

Но по вашим цифрам по узи - выраженных отклонений нет, и лечения не требуется если окружность головы растет по возрасту, без резкого скачка и большой родничок не выбухает постоянно.
И при этом нет частой рвоты, вялости, выраженного беспокойства.

Многие детки сидеть начинают чуть позже, в целом, реагирует ли ребенок на имя? Есть ли гуление или какие нибудь эмоциональные вокализации?
Есть ли зрительный контакт, улыбка, интерес к людям и игрушкам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на имя реагирует, улыбается смеется, к игрушкам тянется, окружность головы и грудины 45 см, рвота была позовчера впервые но ребёнок заболел орви

Если была однократная рвота, тем более на фоне ОРВИ, тогда маловероятно, что это связано с результатами на НСГ.

Препараты - от внутричерепного давления обычно в таких случаях не нужны, если нет симптомов.
Рекомендуется наблюдение в динамике.

И также продолжать измерять окружность головы и следить за умелками ребенка.

Если лепета нет, то можно сделать проверку слуха (если не делали аудиометрию в роддоме).

Но по вашим описаниям, ребенок развивается по возрасту, реагирует на имя. И каких либо тревожных симптомов не отмечается.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ при таких значениях расширения желудочков медикаментозное лечение не показано. Важно учитывать прирост окружности головы за месяц? Навык сидения без поддержки ребенок может освоить до 9 месяцев. Лепета нет совсем? Ребенок говорит слоги ба-ба, па-па, та-та?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окружность головы 45 см, лепета нет совсем, говорит только ааа

В таком случае желательно показать малыша нейрохирургу, чтобы он оценил динамику роста желудочков и дал рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются отклонения но обычно такие размеры препаратами не лечат, наблюдают в динамике, отталкиваются от самочувствия ребёнка. Касаемо моторного,важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По необходимости назначается курс массажа и ЛФК, в норме навык сидения и ползания приобретается до десяти месяцев но важно отмечать положительную динамику по развитию. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были вчера на очном приеме у невролога, в заключении написано снижен мышечный тонус, гемоглобин 107, железо принимаем

За гемоглобином важно следить, он косвенно связан с развитием. При снижении мышечного тонуса как указала выше рекомендуется курс массажа и ЛФК и оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Изменения нередко связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с патологией на уровне шейного отдела позвоночника, после перенесенной внутриутробной инфекции. Обычно рекомендуется медикаментозное лечение: диакарб и аспаркам, сосудистое лечение.