Что это может быть?
Добрый день! Где-то в начале марта(2-3 числа) стал появляться небольшой кашель, я его не лечила. 6 марта кашель стал сильнее, появилось першение в горле и температура поднялась до 37,6, после нимесила спала(пила так как болела голова) с 6 по 9 марта температура была в районе 36,8-37,3, кашель пошел на спад, горло перестало болеть, насморк тоже в целом прошел 10 марта вечером появилась сильная слабость и повышение температуры снова 37.6-37.9, приняла ибупрофен Вчера было повышение до 37,5 Сейчас есть еще слабость, сонливость, но симптомов орви как таковых нет, осталось проявление кашля немного, как остатки. Утром сегодня была температура 37 опять, сейчас 36.9 Но сейчас есть проблема с кишечником, как будто пошел запор и боль при нажатии где пупок и ниже, также она есть и при ходьбе, есть вздутие. Терапевт сказала начать принимать амоксиклав и пить Ессентуки. Также у меня сейчас вторая фаза менструального цикла, подтверждена двойная овуляция в обоих яичниках, была она примерно 5-6 дней назад, мы также планируем ребенка. ОАК, биохимию, ферритин и с реактивный белок я сдавала 2 марта, никаких отклонений там не было Вопросы: 1. Может ли это быть чем-нибудь серьезным? Например, лейкоз. Просто где не почитаешь везде заголовки «заболела орви, оказалось, что лейкоз» температура и слабость меня пугают 2. Я принимаю антибиотик и в целом лечусь сейчас, это может повлиять на то, что беременность не состоится или не дай бог будут отклонения при ее наступлении? Так как есть и антибиотик амоксиклав, и эспумизан принимала от вздутия, пила термопсон и ацц от кашля и от горла таблетки пила и пшикала, также пила чай с медом, малиной и лимоном 3. На что это вообще похоже? Вирусная инфекция с переходом на кишечник и плюс овуляторный синдром?(у меня после овуляции всегда температура бывает до 37,5) или что-то более серьезное Из симптомов сейчас болит кишечник, когда хожу и нажимаю, есть слабость и прощение температуры 37-37,5. Потливости не замечаю, по лестнице хожу на 4 и 6 этаж пешком, отдышки тоже не отмечала. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравсвуйте! Ознакомилась с ситуацией. По симптомам и анализам скорее всего речь идет о вирусной инфекции легкого течения, так даже кровь не отреагировала на воспаление. С-реаткивный белок - это белок воспалени, он низкий, лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы также не изменились. Такая температура может быть и в рамках овуляции.
По УЗИ есть признаки билиарного сладжа. Это вязкая и густая желчь, само по себе это не является заболеванием, но является фактором риска развития желчнокаменной болезни.
Для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи).
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Для улучшения свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан ) 500 мг 1 раз день на ночь.
У меня были боли в кишечнике при нажатии, чихании и кашле. Сделала узи кишечника и написали «уз признаки болезни крона, Тифлита и мезаденита. В интернете вычитала, что при болезни крона нельзя беременеть и если она наступила, то прерывать. Была у хирурга, острой кишечной проблемы не выявил, но по узи есть действительно воспаление. Утолщена стенка подвздошной и слепой кишки до 3-4 мм, жидкость в области малого таза и увеличены реактивно лимфоузлы до 8 мм
Насколько это всё серьезно?
Я теперь не могу спокойно спать, думая, что у меня очень тяжелое хроническое заболевание
При наличии воспалительных изменений в кишечнике есть алгоритмы по ведению беременности. До зачатия меняют терапию, отменяют метотрексат, ингибиторы янус-киназ, и другие препараты, которые назначают при Крона. Гастроэнтерологи как правило составляют персональный план. Болезнь Крона диагностируют только по биопсии при проведении колоносокопии.
Сейчас есть смысл срочно делать колоноскопию? Боли почти прошли совсем, нет нарушения стула, тошноты или рвоты
Нет, но и затягивать не стоит. В плановом порядке пройти. в динамике желательно сделать ещё раз узи брюшной полости, дней через 5-7, посмотреть что с жидкостью в малом тазу и с лимфоузлами. И потом, стенка могла воспалиться и дать боль и на кишечную инфекцию, которая протекает без диареи, но вызвала боль.
Я прикрепила результат узи брюшной полости
Посмотрела узи.По данному УЗИ обращают внимание реактивно увеличенные лимфатические узли. Они могут повыситься как вследствие кишечной инфекции, так и вследствие системного воспаления, такое как болезнь крона. Но опять таки, они в пределах нормальных значениях. Насчет стенки, 3-4 мм это погранчиное значение.
Учитывая, что показатели крови у вас относительно спокойные, в том числе СРБ, болезнь Крона маловероятна. Обычно в таких случаях рекомендуется сделать фекальный кальпротектин. Он показывает воспаление в кишечнике. Если он в норме, значит это какая-то локальная легкая инфекция дала такую картину. Если он будет повышен, тогда нужно думать в сторону воспалительных заболеваний кишечника и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Ну это неделю назад он был спокойный, сегодня пересдала
Какой- придет не знаю
Болезнь крона может появиться так быстро за неделю?
С воспалительными заболеваниями может быть все, что угодно. Но думаю в данном случае это легкая кишечная инфекция
Пришел с реактивный белок
У меня началась истерика он 97, это очень сильная инфекция
Но сегодня у меня отличное самочувствие, живот полностью прошел
Когда пересдать анализ, чтобы посмотреть на его снижение и вообще как лечить? Меня сегодня выписали с больничного….
Когда вы сдавали С реактивный белок? Сегодня утром или вчера?
Сегодня утром
Подскажите, с учетом, что 2 марта анализы были спокойные, я могу хотя бы диагноз лейкоз из головы выкинуть? Лезет в голову, аж до истерики
Для лейкоза характерны в общем анализе крови бластные клетки, низкий гемоглобин, низкие тромбоциты и низкие нейтрофилы. В анализах этих изменений неь
Это анализы были 2 марта, анализы, которые сдала сегодня еще не пришли. Может ли за такой короткий срок развиться лейкоз?
Получается за 10 дней возможно развитие лейкоза? Меня очень пугает такой высокий срб, самочувствие нормальное при этом, температуры сегодня нет
Нет. СРБ повышается на любое воспаление, даже на насморк и менятеся каждый день
А за какое время вообще может лейкоз развиваться? Просто в интернете пишут, что быстро, за недели может
Просто не могу выбросить из головы
Острый от пары дней до месяца, хронический от года до нескольких лет
Я уже накрутила себя, что это лейкоз, вычитала, что и с кишечником тоже может быть воспаление от него
Действительно, в интернете много информации. Нужно постараться успокоиться, потому что так можно и нервного срыва себя довести. Все будет хорошо. На данный момент для таких мыслей нет оснований
Меня очень сильно пугает с реактивный белок на фоне нормального самочувствия
Одышки вроде нет, сегодня 3-4 км пешком ходила спокойно и в гору, по лестнице на 4 этаж тоже хожу спокойно, на фоне приема антибиотиков боль в кишечнике уменьшилась, сегодня первый день без температуры, в течении дня 36,6-37
Поэтому я очень удивилась и испугалась такому показателю. По нему у меня очень тяжелое воспаление
Нет, СРБ не показывает тяжесть воспаления. Тяжесть воспаления оценивается по общему анализу крови. СРБ это вспомогательный метод, очень вариабельный.
Просто где не почитаешь есть нормы, что от 100 уже сепсис и прочие серьезные заболевания
Сдайте пожалуйста кровь на фекальный кальпротектин, как писала выше. СРБ можно переделать через сутки- двое. В остальном тактика прежняя
Пришел анализ крови, посмотрите, пожалуйста
По новым анализам признаки бактериальной инфекции. Повышены лейкоциты - они отвечают за воспаление, повышены нейтрофилы - они также отвечают за воспаление. Учитывая факт приема антибиотика и данное повышение показателей крови на фоне приема амоксиклава, желательно обратиться на очную консультацию к врачу.
Амоксиклав был только второй день вчера, я его даже не принимала еще перед сдачей
Очно уже была у врача, сказали амоксиклав и антибиотик для кишечника, 17 числа контроль оак и срб
Поняла. Тогда да, контроль крови нужен в динамике, и будет понятно, сработал или нет антибиотик.
То есть особо ничего страшного, правильно? А то такой огромный срб был
В целом да, через 72 часа от начала приема антибиотика сдают кровь и оценивают эффект.
Хорошо! Просто интернет хоть не читай, там на такой срб уже сепсис пишут, аппендицит(я была у хирурга вчера, сказал нет, терапевт щупал живот, не думаю, что два врача могли упустить) сегодня болей уже нет. Вообще на что это похоже? Терапевту анализы отсылала, она сказала, что бактериальная инфекция, якобы после орви осложнение пошло на кишечник
Для более точного ответа необходим подробный сбор жалоб, к сожалению, в рамках такого формата сказать сложно. Можно лишь давать какие то общие рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких данных мы не подозреваем онкопроцесс и другие неблагоприятные последствия. Такие проявления абсолютно соответствуют перенесенной вирусной инфекции, возможно с абдоминальным синдромом, то есть вовлечением ЖКТ в воспалительный процесс, в также овуляцией
Применение антибиотика без подтверждения бактериальной природы инфекции не поддерживаю, это может навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам. Раз начали принимать, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Это антибиотик безопасен при наступлении беременности
В целом при таком лечении мы не ожидаем негативного воздействия на зачатие и беременность
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Помогите, пожалуйста, я сдала с реактивный белок сегодня, он пришел 97
Я очень боюсь, что у меня что-то очень серьезное, что мне дальше делать и где искать причину? Общий анализ крови еще не пришел, но думаю там тоже ничего хорошего не будет
Такие цифры с-реактивного белка соответствуют острому инфекционному воспалительному процессу бактериальной природы
Уточните пожалуйста, что из симптомов сейчас сохраняется?
По УЗИ такие изменения достоверно не определяются, в таких случаях показана полноценная колоноскопия, а до нее анализ кала на фекальный кальпротектин
Температура сегодня спала, я начала принимать антибиотик, была 36.9-37
Немного совсем болит кишечник при надавливании, больше ничего
Кашель остаточный еще
Я себя накрутила, что у меня лейкоз
Энтерол принимаете с антибиотиком? Ранее писала схему
В таких случаях мы в первую очередь должны исключить воспалительный процесс в кишечнике, ранее вам писала по поводу анализа кала на фекальный кальпротектин
Да, принимаю, боли прошли совсем
Пришел общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. С большой долей вероятности, это действительно вирусная инфекция с кишечным синдромом (и возможно, что овуляторный синдром). На лейкоз это совершенно не похоже, тем более, с нормальными анализами крови. Чаще всего, в подобной ситуации рекомендуют промывать носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, отдыхать. Температуру выше 38-38.5 градусов можно снижать ибупрофеном или ибуклином или парацетамолом. По поводу кишечника обычно рекомендуют на очном приеме спазмолитик (бускопан, дюспаталин) и слабительный препарат (например, мукофальк или фитомуцил по 1 саше 1-2 раза в день).
Пришел новый анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность лейкоза крайне низка при вашей клинической картине и нормальных анализах от 2 марта (ОАК, биохимия, ферритин, С-реактивный белок).
Амоксиклав - относится к группе пенициллинов, разрешён при беременности ,не влияет на фертильность и развитие эмбриона при коротком курсе,
важно завершить курс по назначению врача.
Есть много ряд причин : вирусная инфекция (ОРВИ) с остаточными явлениями (кашель, субфебрилитет до 37,5 °C). Овуляторный синдром (повышение температуры, слабость — типичны для двойной овуляции).Дисфункция кишечника:запор, вздутие — могут быть связаны с приёмом лекарств (антибиотик нарушает микрофлору),
боль при надавливании — требует исключения патологии ЖКТ.
Продолжить курс амоксиклава (по назначению врача).Защитить микрофлору кишечника: пробиотики (Линекс, Аципол) — после окончания приёма антибиотика;пребиотики (например, лактулоза) — для стимуляции роста полезной микрофлоры.
Диета:исключить острое, жирное, копчёное, увеличить количество клетчатки (овощи, каши);
пить больше воды.Симптоматическое лечение:спазмолитики (Дюспаталин, Бускопан) — при боли в кишечнике
Добрый день! Я приложила новые анализы от вчерашнего дня
У меня 10 марта начал болеть живот, по центру, сбоку и температура до 38
Потом держалась 37,6, позавчера начала принимать антибиотик, вчера сегодня температура 36,6-37
По узи воспаление кишечника с правой стороны, аппендицит хирург исключил, смотрел и хирург, и терапевт. Меня пугает с реактивный белок 97,59, в интернете пишут, что это очень и очень серьезная инфекция. Хотя чувствую себя нормально, сегодня живот прошел, недомогания нет, аппетит как обычно. Такой срб это очень страшно?
Здравствуйте, такой СРБ свидетельствует об бактериальной инфекции , еще есть нейтрофилез ( повышены нейтрофилы) , что подтверждает это . Это очень хорошо , что вы уже на антибиотикотерапии , нужно будет после лечения сделать контроль анализов . Отслеживайте симптомы на антибиотиках , если есть улучшения, значит лечение верное , страшного ничего нету .
То есть могу сильно не волноваться? Просто лечение? Это не сепсис, не гнойное, не перитонит? Я тольк с лейкозом успокоилась, теперь новое лезет
Это не сепсис и не перитонит , анализы при этих заболеваниях никак не перепутаешь . Не беспокойтесь . В дальнейшем обследуйте кишечник , скорее всего может быть дивертикул , он может воспаляться , для его диагностики нужно делать колоноскопию .
А болезнь крона может быть? Просто неделю назад прекрасные анализы были
По лабораторным показателям нет .
За неделю болезнь Крона не появится , это преимущественно наследственное заболевание , чаще болеют молодые мужчины .
А может быть от пиши? 9 марта самочувствие хорошее было, я вечером яйца поела и у меня 10 началась слабость, боли и температура
Яйца испорченные были , запах , цвет ? Были такие симптомы , помимо температуры и боли ? : тошнота, рвота, диарея, стул становится жидким и частым, может быть с примесью слизи, вздутие живота, урчание в животе, метеоризм?
На цвет, запах были нормальные. Тошноты и рвоты не было, стул в начале был нормальный, но вчера пошла диарея, сегодня уже более к оформленному виду, рыхлый, но цвет зеленоватый какой-то
Исключено, что это сальмонеллез , да и тем более анализы ваши не показывают вирусную инфекцию , только бактериальную . Так что не похоже , что это отравление .
Мне назначили к амоксиклаву еще альфанормикс, есть ли смысл его пропить?
Я просто читаю побочки температура, боль в животе, диарея
Не хотелось бы снова волноваться
Может можно обойтись только амоксиклавом?
Совместное употребление Амоксиклава и Альфанормикса возможно, но с определенными предостережениями. Альфанормикс является кишечным антибиотиком- это хороший антибиотик при кишечных бактериальных заболеваниях . Для минимизации побочных действий и для профилактики антибиотикоассоциированной диареи рекомендуется принимать пребиотики ( максилак, энтерол) .
Энтерол уже утром пила, его сколько раз в день?
По 2 капсулы 2 раза в день