Хронический эндометрит
Здравствуйте. Была диагностическая лапароскопия. Прижгли очаги эндометриоза за маткой и на одном яичнике. Трубы проходимы. Брали эндометрий на ИГХ. Выявлено CD138 4 в поле зрения, диагноз: Хронический продуктивный эндометрит со слабой активностью и слабым фиброзом стромы. Надо ли пролечивать? Врач говорит, что никакой терапии не надо (ни антибиотиков, ни физио), т к ХЭ слабо выражен. Думаю, что стоит пропить курс доксициклина
В похожих ситуациях лечение антибиотиками чаще рассматривают при наличии факторов риска: бесплодие, повторные неудачи имплантации, привычное невынашивание, выраженные морфологические признаки воспаления. Если таких проблем нет и изменения минимальные, часть рекомендаций допускает наблюдение без терапии
В аналогичных случаях чаще применяют
Доксициклин 100 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней + Метронидазол 500 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней
или
Альтернатива: Амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза/сутки 14 дней.