Проходимость маточных труб

Здравствуйте, при процедуре гистероскопии выявили гиперплазию эндометрия, хронический эндометрит. Лечится ли? Написали устья маточной трубы не визиалируются, облитированы. Значит ли что маточные трубы не проходимы?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Полностью не вылечить, но можно провести коррекцию состояния, вывести в стойкую ремиссию.

Да, если облитерированы, то непроходимы

Елена Борисовна, по лечению процедуры проходила, есть ли смысл провериться на проходимость труб?
И диагноз по непроходимости труб пожизненно?
Есть какие либо лечение, процедуры по восстановлению?

Да, желательно.
Бывает, что спайки еще нежные, их можно разрушить даже потоком контрастного вещества.

Органосохраняющие методики можно рассмотреть, но, как правило, если беременность планируете, лучше будет выполнить тубэктомию. При органосохраняющих операциях нередко нарушается функция трубы.

Елена Борисовна, тубэктомия разве не удаление маточных труб?

Да, удаление.
При непроходимости труб выполняют тубэктомию и проводят ЭКО

Здравствуйте!
Если устья облитерированы, тогда непроходимы.
При хроническом эндометрите необходимо пройти комплексное лечение антибактериальное и противовоспалительное.

Добрый день.
Да, конечно, лечится и хронический эндометрит (если есть ещё данные в его пользу), и гиперплазия.
Облитерация - значит «сужение». В результатах должны быть еще данные, касающиеся труб - например, определяется ли в них контрастное вещество. Если да - то трубы проходимы.

Здравствуйте! К сожалению, если трубы облитерированны, значит что они не проходимы, если есть репродуктивные планы необходимо обратиться к репродуктологу. Эндометрит и гиперплазия лечатся

Оксана Евгеньевна, по лечению процедуры проходила, есть ли смысл провериться на проходимость труб?

Эффективно пройти МСГ- метросальпингография- в полость матки вводить рентгенконтрастное вещество и делают серию снимков для определения проходимости труб, если трубы хотя бы частично проходимы, то это будет видно. Но важно понимать, что в таких случаях выше вероятность внематочных беременностей.

Принятый ответ

Операции по восстановлению проходимости маточных труб существуют, но даже при этом все равно велика вероятность трубных беременностей, тк анатомия трубы полностью не восстанавливается.