Консультация терапевта

Нужна консультация терапевта по узи, мне 33 года рост 147 см, вес 49 . Увеличение печени , селезенки ( по словам врача узи)

33 года
12 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ серьёзной патологии не выявлено.
Печень 138 мм - верхняя граница нормы или небольшое увеличение. Структура однородная, но есть умеренно повышенная эхогенность и «диффузные изменения» -чаще всего это начальный жировой гепатоз или реакция на питание, алкоголь, лекарства или перенесённые воспаления.

Жёлчный пузырь без камней и воспаления, есть перегиб -это врождённая особенность, может иногда давать тяжесть после жирной пищи.

Поджелудочная железа нормального размера, структура слегка изменена -обычно так же связано с питанием или работой желчного пузыря.

Селезёнка по указанным размерам фактически в пределах нормы.

Почки нормальные, но есть микролиты до 4 мм -мелкие кристаллы (начало камнеобразования).

В подобных случаях рекомендуют: сдать АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, липидограмму, общий анализ крови и мочи. Ограничить алкоголь, жирную и сладкую пищу. Пить в идеале фильтрованную воду 1.5-2 л/сутки. Можно урсодезоксихолевую кислоту (урсосан) 250 мг на ночь 6-8 недель после анализов.
Для профилактики камней -магний В6 по 2 таб 2 раза в день 1 месяц. Контроль УЗИ через 6-12 месяцев.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️