Консультация педиатра /

Увеличение печени и селезенки — вопрос №1222553

Ребёнок 1 год 3 месяца
Обратились с жалобой на животик , понос , ночные истерики , прошли лечение стул нормализовался , ребёнок постоянно тужится , просыпается каждые 10 минут выгибается плачет, животик трогать не даёт не успокаивается ни от качаний ни от воды, через пару часов засыпает и через 10 минут снова все это до 4-5 утра и потом засыпает , назначили узи оба, увеличение печени и селезёнки , ребёнок активный хорошо кушает те персиков небыло, сыпи небыло , нужно ли срочно куда то бежать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: У ребёнка аллергия на бкм

Педиатр
Здравствуйте, увеличение может быть незначительное в норме. Какой рацион у ребёнка? Как ходит в туалет?
Клиент
Юлия, в туалет ходит тяжело туго, но каждый день либо через день, ребёнок на диете , в рацион входит гречка картошка макароны варёное мясо, тефтели,капуста, морковь , лук, яйца, зелень, яблоки сорта гренки смит , огурцы, пюре яблочное

Педиатр
По консистенции какой стул?
Клиент
По разносу от оформленного очень твёрдого, до пюреобразного, недавно было большое выделение слизи
Педиатр
Вероятнее всего у ребёнка начался обычный запор, в результате чего возникают боли. При запорах используют препарат Форлакс
Клиент
Юлия, недумаю что запор, мы с детства на учете у гастроэнтеролога всегда были проблемы , и ребёнок спал хорошо
Клиент
Юлия, просто если бы дело было в запоре думаю это было бы на постоянной основе, но тем неменее до этой ситуации ребёнок хоть и туго какал но спал хорошо не истерил, педиатр сказал что зубов не видно, с детства у нас постоянно был стафилококк в животике и мы не спали совсем , но как только проблемы решилась мы пролечились все прошло
Педиатр
Добрый день ,возможно вы перенесли вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Нужно будет простое динамическое наблюдение ,сделайте УЗИ ОБП через месяц
Клиент
Эльвира, дело в том что ребёнка что то беспокоит до сих пор болит живот , он постанывает ночью плохо спит, напрягает животик , задерживает дыхание как при болях в животе и все это доходит до полной истерики которая не копируется взятием на ручки поглаживание водичкой, начинает выгибаться
Педиатр
По возможности,вам нужна очная консультация педиатра и хирурга
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Вероятно это последствия перенесённой инфекции, нужно нормализовать микрофлору