Можно ли с камнями в желчном колоть Тирзетта
Вешу 93 кг хочу сбросить вес убрать жировой гипотоз печени и нормализовать давление, делать уколы терзетта,можно ли с такими болячками попробовать? по УЗИ: Увеличение печени, жировой гепатоз. Холецистолитиаз.ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: деформирован перегибом в области шейки, размеры не увеличены 77:21мм, содержимое-два подвижных конкремента до 13мм и 23мм, толщина стенки-3мм, стенка одноконтурная. Холедох-5мм, анэхогенен
Марина, здравствуйте.
Сама по себе желчнокаменная болезнь не является противопоказанием к применению Тирзетты.
Очень важно на фоне применение данного препарата регулярно питаться, не допускать длительных перерывов между приемами пищи, минимум 3 приема пищи должно быть в течение дня, избегать избытка жирной пищи, для профилактики обострения ЖКБ.
Были ли у вас когда-нибудь желчные колики?
камни давно такие,я придерживаюсь правильного питания,но вес у меня стоит,болей нет
Если не было колик, учитывая, что вы на правильном питании и главное регулярно питаетесь, то риск обострения низкий и, соответственно, противопоказаний для препаратов на основе Тирзепатида нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте , как давно у вас камни в желчном пузыре ? Были ли когда то приступы желчной колики (боли, тошнота )? Как давно вы сдавали анализы крови?
В целом прямых противопоказаний к приему тирзетты нет , но важно при приеме тирзетты кушать маленькими порциями 5-6 раз в день, чтобы не было застоя желчи.
камни лет 5,сдаю кровь регулярно она в норме,болей нет,придерживаюсь пп но вес стоит
Тогда в целом под контролем врача на очном приеме прием тирзепатида (Тирзетта) в целом не запрещен , но важно смотреть за состоянием, а так же месяца через 2-3 сделать УЗИ ОБП и анализы крови.
Марина , здравствуйте!
Лишний вес , жировой гепатоз и повышенное давление - это признаки метаболического синдрома . Тирзепатид как раз и создавался для подобных случаев
При быстром снижении веса печень выбрасывает в желчь холестерин , желчь становится перенасыщенной , и камни могут расти / смещаться. Камень 23 мм - это довольно крупный камень, который при движении может заблокировать желчный проток. Поэтому медленное снижение веса , то есть не более 0,5-1 кг в неделю - это очень важно при наличии ЖКБ !
Тирзепатид воздействует на два гормона кишечника , которые регулируют аппетит , скорость опорожнения желудка
В исследованиях у людей через 72 недели снижение веса составило 20,9% при дозе 15 мг - рекордный результат среди всех одобренных препаратов на рынке сейчас. Тирзепатид снижает содержание жира в печени , уровень печеночных ферментов ,а снижение веса = равно снижению давления
В исследованиях частота желчнокаменной болезни и ее осложнений была выше в группе Тирзепатида , поэтому также важно медленное титрование дозы
Обычно рекомендуют начало - 2,5 мг подкожно 1 раз в неделю - первые 4 недели. Затем - 5 мг 1 раз в неделю - следующие 4 недели . По возможности рекомендуется «держаться» на дозировках дольше , давать организму привыкнуть
До начала лечения стоит сдать анализы: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, общий холестерин и фракции, глюкоза , ТТГ, кальцитонин обязательно, витамин Д и ферритин
❗️При появлении боли в правом подреберье после еды , тошноты с сильной болью , желтушности кожи , многократной рвоты - препарат приостановливают до консультации с эндокринологом и гастроэнтерологом
анализ крови в норме все у меня ,только ферритин 30 мкг/л
Показатель чуть снижен , но не критично, принимаете ли препараты железа?
нет,но чую надо?
Да, конечно , желательно бы рассмотреть курс . Это можно делать сразу на фоне лечения Тирзепатизом, так как будете кушать меньше, меньше будет поступать гемового железа, и ферритин может падать
В подобных случаях обычно рассматривают более щадящие препараты для ЖКТ :
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек 100 мг в сутки )
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер 100 мг в сутки )
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон 80 мг в сутки )
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Курс 1-2 месяца , далее - контроль показателей
какие витамины надо еще?
Более - никакие , если нет дефицитов
Раз в год могут рекомендовать оценить В9, В12 и еще витамин Д
но у меня гемоглабин в норме ,можно все равно пропить железо?
Да, конечно . Это состояние называется скрытый дефицит железа , когда гемоглобин в норме, а ферритин - снижен
Наш организм - умная система. Уровень гемоглобина регулируется гормоном эритропоэтином. Если кислорода достаточно и эритроцитов хватает , почки перестают вырабатывать эритропоэтин
Поступающее железо из таблеток перестает идти на строительство новых эритроцитов и гемоглобина , оно начинает откладываться в депо - в ферритине
т.е вреда не будет?
Нет, вреда не будет , все хорошо. Обязательно пропивается курс месяц , если показатель выше 40 , то препарат отменяется
И так можно показатель раз в год контролировать
какой препарат лучше переносится?
Принятый ответ
Мальтофер чаще лучше всего
Здравствуйте ЖКБ – это не противопоказания для применения этих препаратов. Тем более что во время приема Тирзетта вероятнее всего вы будете соблюдать щадящую диету, что также будет благодарно влиять на работу желчевыводящей системы.
Марина, здравствуйте! Камни в желчном пузыре - это не является абсолютным противопоказанием к приему тирзетты, однако доктор должен предупредить о том, что тирзетта приводит к сгущению желчи, опосредованном нарушении желчеоттока, что в теории может приводить к увеличению размера и количества камней. Поэтому перед приемом тирзетты необходима консультация эндокринолога и хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря