УЗИ МЖ есть ли повод для волнения
Добрый день. Сделала УЗИ на проф осмотр у 2х спецталистов. Одного их них особо ничего не смутило, второй немного озадачился. Можете прокомментировать? Узи сделано на 16й и 19й ДЦ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга,для понимания сути вашей ситуации,прикрепите,пожалуйста,протоколы УЗИ молочных желез,сделанных у двух специалистов. Постараюсь разъяснить вашу проблему. Скажите,как давно вы выполняли Маммографию?
Ознакомилась с протоколами УЗИ м/ж ,в общем критичного ничего не отмечается,что первый ,что второй врач-УЗИ описывает образования до 1 см в диаметре,с большей долей вероятности,это кисты ( расширение протока).Абсолютно доброкачественные образования. В зло не перерождается. Описан так же участок Аденоза-разрастание железистой ткани,тоже является нормой.Рекомендоваго в таких ситуациях динамическое наблюдение-выполнение УЗИ м/ж 1 раз в 6 мес. У одного и того же врача на одном и том же аппарате.На сегодняшний день я бы рекомендовала выполнить Маммографию ( в 2-х проекциях) в дополнение к УЗИ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описаны мелкие кисты.
Это доброкачественные образования
В рак они не перерождаются
В таких случаях рекомендуется ежегодно выполнять узи.
Делали ли маммографию?
Есть ли какие-то жалобы?
Маммографию делала, но какую то странную, в кабинете мед осмотров. Просто приложили датчик, ккк пластину. Сказали, если что то будет плохое позвонят. Не звонили. Жалоб особо нет.
Тогда делать обычную маммографию обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ультразвуковое исследование считается субъективным методом поэтому два разных специалиста выставили две разные градации BI RADS. Изучил описательную часть, беспокоится совершенно не о чем, описываются обычные фиброзные кисты.
Врача обеспокоил участок аденоза, что представлен на фото
Является доброкачественным процессом в пределах кисты, необходимости пунктировать нет. Показан контроль УЗ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным протоколам УЗИ подозрительных изменений нет. В одном исследовании описаны признаки диффузной кистозной мастопатии с мелкими кистами что относится к доброкачественным изменениям. Во втором исследовании отмечены фиброзные изменения и очаговый аденоз без признаков злокачественного процесса. Небольшие различия в описании могут быть связаны с фазой менструального цикла и субъективными особенностями интерпретации. По данным УЗИ признаков онкологической патологии нет, в такой ситуации рекомендуется плановое наблюдение и контрольное УЗИ в динамике через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколам узи данных за онкопатологию нет, описаны доброкачественные изменения.
Рекомендуется выполнить маммографию и пройти очный осмотр маммолога.
Ольга, здравствуйте. Я внимательно изучил оба протокола. В них описаны типичные доброкачественные изменения для вашего возраста, а именно диффузная кистозная мастопатия. Мелкие кисты до 4-5 мм и участок аденоза, который встревожил второго врача, это варианты нормы, они не перерождаются в рак и не требуют пункции. Категория BI-RADS 0 в первом заключении означает лишь то, что для полной оценки нужно сравнить УЗИ с маммографией, а не то, что есть подозрение на онкологию. УЗИ сделаны с разницей в 3 дня и разными специалистами, поэтому небольшие расхождения в описании неизбежны. Для окончательного спокойствия вам нужно сделать классическую маммографию в двух проекциях (это стандарт в 44 года) и с этими снимками показаться маммологу очно. После этого можно будет установить окончательную категорию и определить график наблюдения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу! Здоровья 🙏