Расшифровка экг
Добрый день! Делали с ребенком сегодня ЭКГ Мальчик, возраст 4,4 Делали для проф осмотра, занимается в секции футбола Насторожило заключение ЭКГ Что делать дальше? Это считается нормой, или что то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается предсердный ритм, это возрастная особенность детей. Брадикардия возможна из-за занятия спортом. Нарушение по правой ножке пучка Гиса также говорит о возрастной особенности, так как у детей незрелая проводящая система сердца. Синдром ранней реполяризации возможно говорит о перенесенной инфекции.
Скажите, ребёнок не болел перед сдачей электрокардиограммы?
Есть ли у Вас эхокардиография сердца?
И есть ли жалобы у ребёнка?
Добрый день!
Жалоб нет, болел недели 2 назад
Эхокардиографии нет
Но у нас есть впалая грудь, воронкообразная, наблюдается у хирурга
Хорошо. В любом случае, при занятиях спорта необходимо в динамике наблюдать не только электрокардиограмму, но и Эхокардиографию.
По данной электрокардиограмме все по возрасту, не волнуйтесь 🙏
Скажите, я могу Вам еще помочь? Остались вопросы?
Спасибо большое!)
Пожалуйста! Буду рада помочь Вам снова 🙏 здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм предсердный-это абсолютная норма у детей, частота пульса невыраженное снижение (брадикардия) , это объясняется тем , что ребенок занимается спортом, сердце адаптируется к физическим нагрузкам, и ничего плохого в этом нет, это нормально ; блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, вариант нормы; синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Такими образом, показатели ЭКГ в пределах возрастной нормы
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ритм на экг предсердный. Это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, после болезни, также могут быть в норме.
Снижение частоты сердечных сокращений может быть из-за ОРВИ, а также если ребенок спортсмен.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Предсердный ритм - это норма для детей, особенно у деток занимающихся спортом.
Норма ЧСС в 4 года 90-110 ударов в минуту. 80 - это небольшое замедление ритма, связанное с занятиями спортом.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Предсердный ритм патологией не является, часто встречается у детей, лечение не требуется в подобных случаях. Напишите пожалуйста всё ли понятно? Есть ещё вопросы?