Ребенку прописали очки

Ребёнку год и 7 месяцев. Всю зиму подтекал левый глазик на холоде, в этом же глазу была непроходимость слёзного канала, но она прошла к 6 месяцам, плюс на этом клзке как бы больше веке прикрыто, но это периодами как-то бывает, редко это замечаю. Обычно на фото все норм. Сегодня пошли МНТК, проверили зрение, заказали капельки, просидели мы около 40 минут и нам снова посмотрели на расширенный зрачек. Как итог прописали очки. Мы все время зрение на контроле держим, а тут бац и очки. Чесно говоря я в ужасе просто, что мой ребенок в таком маленьком возрасте должен ходить уже в очках. Плюс врач сказала, что очки у нас точно теперь до школы,а может и больше. Прикрепляю наши сегодняшние результаты и прошлые. Неужели все так плохо и так быстро зрение ухудшилось?

12 Марта ·Просмотров: 159·Татьяна, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте.Такая коррекция в 1,5 года обычно говорит о умеренной дальнозоркости, особенно на левом глазу. Очки нужны, чтобы выровнять зрение глаз и не допустить амблиопию.
Носить постоянно, контроль у детского офтальмолога каждые 6–12 мес, при сомнениях — вторая очная консультация, но очки самовольно не отменять. Остались вопросы задавайте.

1.Скажите пожалуйста часто ли такое встречается, я таких маленьких детишек ещё не видела в очках ни разу.
2. Подскажите действительно ли очень большая вероятность, что очки придется носить очень долго?
3. Хоть у нас ребенка осень мало к телефону тянется, но бывает. Я так понимаю исключить полностью телефон и телевизор?

У малышей такое встречается часто, просто многие носят очки дома.Да, вероятность ношения до школы высокая, но сила очков может уменьшаться. Не запрещать, а по возможности ограничить: не ближе 30–40 см, до 30 мин в день.

А нам получается носить только дома нельзя? Планируем в ясельки на пол дня отдавать, теперь и не знаю как там ребенок будет один в очках, снимать скорее всего будет. И я так понимаю в нашем случае ошибки исследования быть не может, если нам все аппаратами смотрели?

Да, очки по назначению носят везде, в том числе в яслях, иначе лечение теряет смысл. Попросите воспитателей следить, выберите лёгкую пластиковую оправу, при необходимости с ремешком.

Принятый ответ

Добрый день.

Просмотрела заключения.

Да показано ношение очковой коррекции , чтобы не прогрессировало косоглазие и не развивалась амблиопия ( ленивый глаз )

На осмотр можно подойти через 3 мес от начала ношения очковой коррекции .

Здоровья ребенку !

Да, мы обязательно через 3 месяца посмотрим динамику. Подскажите а по поводу того что глазик у нас иногда прикрыт больше стоит волноваться? И очки все таки в нашей ситуации действительно надолго?

Очки до выздоровления . Возможно к школе уже очки не нужны будут .

За опущением века следить нужно будет . Врач будет отмечать динамику

Принятый ответ

Здравствуйте. у ребенка есть дальнозоркость. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы за сетчатку и чтобы их правильно направить нужны плюсовые очки. Всё это поддается коррекции. из за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Это временная мера - глазки будут расти в скачки роста, с течением времени вполне есть вероятность их снять. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно подключить аппаратное лечение Если останутся вопросы - задавайте.

Добрый день. Спасибо Вам за вчерашний подробный ответ. Скажите пожалуйста буквально сегодня пообщалась с одной мамочкой, но там ребенок на месяц старше нас (год и 8) у них тоже один глазик +1.5, второй +2.5, только у нас левый +2.5, а у них правый. Но им очки сказали повременить, на контроль через пол года. Почему так? У нас какой-то риск развития косоглазия или ленивого глаза выше получается?

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
У вас выявлена Гиперметропия на правый глаз чуть больше возрастной нормы и левый : чуть меньше возрастной нормы
это Анизометропия- разные по Рефракции глаза.
Очки вам показаны на постоянное ношение. Тактика врача верная
Без коррекции ребёнок видит размытое изображение и напрягает
Мышцу глаза, чтоб вывести изображение на центр сетчатки, но
это очень нагрузочно и ребёнок устаёт, соответственно видит размытое изображение , которое поступает в зрительный унтриголовного мозга и может развиваться Амблиопия/ ленивый глаз, когда нет 190% коррекции в очках/
Также очки профилактируют Косоглазие
Очки у вас будут меняться
Так как + по мере роста ребёнка , будет уменьшаться
Глаз растёт и + уменьшается
Это физиология.
К 7 годам , возможно вы снимите очки/ но прогнозировать сложно/
Сейчас задача , чтоб в очках развивалосьь правильное бинокулярное зрение/ это очень важно/
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
Да, есть показания для ношения очков у ребенка.
В норме все детки рождаются дальнозоркими +3,0/+4,0 у всех по-разному. Это так называемый запас рефракции,который требуется малышу на рост глаза. С возрастом этот плюс уменьшается. И в норме к 6/7 годам(к школе) должен выйти в 0. Зрение тогда будет 100%.
В Вашем случае очки выписаны с профилактической целью, чтобы не сформировалась амблиопия/ленивый глаз и косоглазие. Возможно с возрастом будет скачок в росте и рефракция сровняется с возрастной нормой.
Сейчас рекомендуют лишний раз глазки ребенка не напрягать, не давать смотреть в телефон,планшет, телевизор на близком расстоянии. Слишком долго сидеть и играть с мелкими детальками и т.д Пусть ребенок больше гуляет на улице, смотрит больше вдаль, глазки так будут меньше находиться в напряжении.

Здравствуйте. Это очень хорошо, что уже назначили очки. Если бы упустили момент, то могла развиться амблиопия (ленивый глаз). Очки важны при «плюсовом зрении» именно в период развития глаза, с раннего детства. Потому что когда зрительные функции уже сформируются, то мало на что уже можно будет повлиять. Поэтому согласна с назначением. По мере роста глаз плюс будет уменьшаться. Очки будут менять. Чем длиннее глаз, тем меньше плюс. Поэтому не забывайте наблюдаться.

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а есть хоь какая-то вероятность, что у ребенка зрение войдёт в пределы нормы допустим за пол года-год или действительно с нашими показателями теперь точно до школы?

Так быстро глаз не растет, это медленный постепенный процесс, плюс будет снижаться именно по мере роста

Поняла, спасибо