Раздражение у рта и носа. Периоральный дерматит
Добрый день! Уже давно борюсь с пероральным дерматином Были лично у врачей, ставили розацею назначали солантру - год пользовалась, снимает зуд немного помогает но полностью раздражение не проходит Сейчас я сама уже год пользуют элиделом, он помогает хорошо, но важно мазать строго каждый день утром и вечером , с ним я живу уже год Мне 30 лет и началось это лет 5 назад Мазь заканчивалась и я 2 дня назад приняла решение пожить без нее, думала вдруг ремиссия, и сегодня проснулась с зудом ужасным и красной Т-зоной Бывает что когда живу с мазью, но например поела шоколад ( как мне кажется на него есть реакция ) то тоже все краснеет и появляется раздражение Зубной пастой пользую без фтора
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Добрый день. Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия элиделом эффективной если добавить хорошо плазмотерапию 1 раз в неделю и фотодинвмическую терапию REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.
Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания.
Будьте здоровы!
Елизавета, здравствуйте!
Высыпания действительно похоже на проявление перорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Такропик 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике, отменять постепенно. В дальнейшем для поддержания терапии перейти на Азелик гель 2 р в день до 6 месяцев.
Принятый ответ
Елизавета, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: стресс, косметика , механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение мази Такропик 0.1% охлажденной тонким слоем 2 раза в сутки 4 недели , далее продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 4 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. Фторированную пасту продолжать не использовать
4. Умываться можно водой, либо гелем биодерма Сенсибио 1-2 раза в сутки
5. Сыворотки, пилинги и другие средства не использовать
6. Стараться не использовать декоративную косметику
Хорошего дня!
Елизавета, здравствуйте!
К сожалению, периоральный дерматит действительно довольно сложно поддается коррекции.
Учитывая, что так долго были на Элиделе, возможно рассмотреть с врачом очно следующее: Такропик 0,1% 2 р/сут 30 дней, далее 1 р/сут 14 дней, далее переход на Такропик 0,03% 1 р/сут 14 дней, далее через день еще 30 дней
Добрый день ! Вижу что многим еще советуют метронидозол может ли он мне помочь? Просто я видела что даже приписывают его пить так как это может быть связано с грибковой инфекцией
У меня часто бывает молочница .. может ли это быть связано ?
Как правило, это не связано
При периоральном дерматите также возможна комбинация с Розамет кремом тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней
Розамет мне кажется я тоже пробовала но очень давно , эффекта не заметила
Розамет это и есть метронидазол, внутрь его обычно не рекомендуют
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Ситуация не простая.
Так как у Вас на фоне постоянного, непрерывного использования элидел, развилось привыкание .
Не смотря на то, что элидел,не гормональный препарат, на него часто бывает привыкание.
С него надо уходить .
Есть два варианта.
Или " нулевая терапия" те. Две недели вы ничего не наносить вообще. Но надо быть готовым к тому ,что будет сильное обострение .
Или уходить с него постепенно.
Те , при нанесении его 2 раза в день ежедневно , наносить его один раз в день 5-7 дней. Далее 1 раз в день, через день и так постепенно с него уходить.
В те дни , когда его не используют, обычно рекомендуется использовать Бепантен крем или Толеран Розалиак АР.
Вас необходимо контролировать.
Поэтому очный приём врача будет лучше онлайн.