Боли в голове после рассечения брови.

Здравствуйте! Три года назад получил небольшое рассечение брови. Удар был нанесëн кулаком. Спустя несколько месяцев в очаге травмы стали появляться очень сильные боли. Данные боли сопровождаются покраснением глазного яблока с энтенсивным выделением слезы, закладывает носовой проход и сильно текут сопли, болит сам глаз и кость черепа вокруг глаза. Снять данную боль я могу только выпив две капсулы нурофена по400мг. Есть наблюдения, что боль возвращается при смене погоды... Пожалуйста подскажите к какому врачу обратится и есть ли шансы на выздоровление. Я очень сильно устал от этих болей.

Нет
51 год
12 Марта ·Просмотров: 148·Владимир, Александровск

Здравствуйте
В подобной ситуации нужно начать с обледования
Выполнить МРТ головы
Посетить очно лора и невролога
Далее по результатам
Хирург Вам здесь не нужен
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется начать обследование с осмотра офтальмологом. При необходимости он назначит консультацию челюстно-лицевого хирурга, лора и невролога.
Возможно, назначат КТ черепа.
Скорейшего выздоровления Вам.

Добрый день. В таких случаях с целью диагностики рекомендуется пройти Мрт головы и головного мозга, Узи мягких тканей области рубца и очная консультация челюстно-лицевого хирурга, Лор врача, невролога и нейрохирурга.

Владимир, добрый день.

По описанию похоже, что после травмы могла возникнуть проблема с нервом в области лба и глаза. Иногда после удара формируется раздражение или сдавление нерва в рубце. Тогда появляются приступы сильной боли вокруг глаза, слезотечение, покраснение глаза, насморк с одной стороны.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к неврологу, также рекомендуют осмотр офтальмолога и ЛОР-врача, чтобы исключить болезни глаза и пазух носа.
Из обследований в подобных случаях рекомендуют МРТ головного мозга и области глазниц, КТ придаточных пазух носа.

Для лечения эффективны габапентин 300 мг 2 раза в день 10 дней или карбамазепин 200 мг 2 раза в день 10 дней.
Для купирования приступа боли принимают ибупрофен 400 мг до 3 раз в день 3-5 дней.

Шансы на улучшение есть, если найти причину боли и правильно подобрать лечение. Крепкого Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Андрей Игоревич,

Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать консультацию офтальмолога, невролога, МРТ головы и исходя из результатов можно говорить о тактике лечения. Вероятнее всего проблема связана с повреждением нерва.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Рузанна Ивановна, подскажите. Если это повреждение нерва. Его можно вылечить без хирургического вмешательства?

Принятый ответ

На данный момент точно сказать невозможно, так как нет диагноза. Степени поражения нервов тоже бывают разные.

Здравствуйте.
Чтобы разобраться с Вашей проблемой, то Вам надо очно обратиться на прием к офтальмологу, неврологу.
И скорее всего надо будет провести Вам МРТ головы включаю лицевую часть с глазницами, с контрастным усилением.
Направление на обследование Вам должен выдать или невролог или окулист.
А далее уже решать вопрос с тактикой лечения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите, а контрастное усиление вредит здоровью?

Само МРТ вообще никак не вредит здоровью. Это не КТ.
А вот сам препарат для контраста не всем и не всегда показан.
Если у Вас есть проблемы с щитовидной железой, почками, то надо сначала прообследовать их.
И контраст не показан, если у Вас аллергия на йод (т.к. препарат на основе йода).

Владимир, здравствуйте. То, что вы описываете, очень похоже на посттравматическую невралгию ветвей тройничного нерва, в частности, так называемую SUNCT/SUNA-синдром, когда после травмы возникают приступы мучительной боли в области лба и глаза, сопровождающиеся слезотечением, покраснением и заложенностью носа с одной стороны .
Ваш трёхлетний мучений и чёткая связь с ударом в бровь подтверждают, что проблема неврологическая, а не хирургическая. Вам нужен не хирург, а слаженная команда из невролога и офтальмолога. Первым делом необходимо сделать МРТ головного мозга с прицелом на орбиты и тройничный нерв, возможно с контрастом, чтобы исключить другие причины.

Шансы на улучшение есть, но лечение здесь не быстрое и не всегда хирургическое, часто подбирают специальные противосудорожные препараты ( габапентин или карбамазепин), которые снимают эту нейропатическую боль.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич