Как вакцинироваться после 2х лет?

Добрый день. Живем в Турции, собираемся прививаться впервые от АКДС, ребенку уже есть 2 года. Ранее ставили только БЦЖ и ККП. Обычно здесь в наличии вакцина Пентаксим или Гексаксим Прошу подсказать какой план вакцинации будет учитывая, что плановый график пропущен. Распишите пожалуйста на оба препарата, так как не знаю что в наличии именно сейчас. Спасибо

Нет
33 года
12 Марта ·Просмотров: 295·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации вакцинируем по индивидуальному графику.
Пентаксим трижды с интервалом 45 дней, ревакцинация Через год. гемофильный компонент добавить однократно

Гексаксим с гепатитом в дополнительно
В отличии от пентаксима
Гексаксим это аналог вакцины инфанрикс гекса

От гепатита в вообще нет не одной дозы вакцины у ребёнка?

Надежда Александровна, нет, гепатит ни разу не ставили

схема вакцинации от геп в по схеме другая
0-1-6
Поэтому удобнее вакцинироваться пентаксимрм и гепатитом в отдельно
Хотя вакцины взаимозаменяемы

Надежда Александровна, я правильно поняла? Пентаксим:
1 доза полная, 2 через 45 дней без гемофильной, 3 еще через 45 дней без гемофильной, 4 через год без гемофильной?

Гексаксим:
1 полная, 2 через 45 дней без гемофильной и 3 через 5 месяцев после 1й без гемофильной?

Вдруг здесь только гексаксим в налии, хочется понимать как им прививаться?

Здравствуйте
Да да
Верно

Принятый ответ

Добрый день.
В данном возрасте рекомендуется поставить три дозы вакцины Пентаксим с интервалом 45 дней .
Если ребёнок не привит от гепатита В, то в таком случае можно использовать вакцину гексаксим
В её составе есть компоненты пентаксима плюс вакцина от гепатита В
В таком случае рекомендуется сделать две дозы вакцины гексаксим с интервалом 45 дней, следующую дозу сделать Пентаксим через 45 дней, а вакцина от гепатита В сделать через 6 месяцев от первой вакцины от гепатита В

Ольга Николаевна, если пентаксим то все 3 дозы с гемофильной, т.е. полные?

Пентаксим после года делается с одной гемофильной дозой , после трёх доз должен пройти год , и делается ревакцинация пентаксима также с гемофильным компонентом
Получается что с гемофильным компонентом идёт одна вакцинация и одна ревакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что ребёнок уже старше года, в таких после года рекомендуют однократную вакцинацию от гемофильной инфекции.

Примерная схема:

1. Пентаксим + хиб компонент + гепатит В ( либо гексаксим), через 45 дней
2 Пентаксим, без хиб компонента + гепатит В, либо гексаксим, затем через 45 дней
3 пентаксим, без хиб компонента.

А через 5 мес от первой дозы Гепатит В, либо полностью перенести вакцинацию от коклюша, дифтерии и столбняка + гепатит В на 5 мес, если это вакцина гексаксим.

Виктория Вячеславовна, а в гексаксим компонент хиб тоже идет отдельным шприцом?
Я прошу прощения, можно я еще раз распишу, вы подтвердите.

пентаксим 1 полностью
Через 45 дней пентаксим 2 без хиб
Через 45 дней пентаксим 3 без хиб
Через год пентаксим 4 полностью
Гепатит поставим отдельно 0-1-6

ЛИБО

Гексаксим 1 полностью
Через 45 дней гексаксим 2 без хиб
Через 45 дней пентаксим 3 без хиб
Через 5 мес гепатит от 1й дозы
Через год пентаксим 4 полностью

ЛИБО

Гексаксим 1 полностью
Через 45 дней гексаксим 2 без хиб
Через 5 мес гексаксим 3 без хиб
Через год пентаксим полностью

Т.е. хиб и гепатит идут отдельно и их можно убирать при необходимости?

Да, момент с хиб компонентом, обычно он уже в составе гексаксим, поэтому его вакцинация возможна только однократно.

Всё-таки более удобная вакцинация: пентаксим первый раз с хиб-компонентом,а остальные без хиб-компонента + гепатит B.

Виктория Вячеславовна, мы сегодня ездили поставили Гексаксим 1, и выясняли, что для следующих вакцин у них есть такой препарат как Тетраксим.
Получается через 45 дн мы ставим тетраксим 2 +гепатит 2, через 45 дн тетраксим 3 и через 5 мес от сегодня гепатит 3?

Здравствуйте, да всё верно, так так тетраксим является аналогом пентаксима, дальнейший график вакцинации верный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пентаксим 1+гепатит, далее через 45 дн пентаксим 2+гепатит 2, далее через 45 дн пентаксим 3+пневм инф , через 6 мес после 1 гепатита ставим гепатит 3
Ревакцинация (4 вакцина) через год ставим , через 2 мес после 4 пентаксима ставим ИПВ( полиомиелит)
Пентаксим разрешен до 6 лет
Гексаксим :
1 вакцинация+пневм инф , далее через 45 дн 2 вакцинация , далее через 45 дн 3 вакцинация
Через год ревакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ряд не начинают заново. Для догоняющей вакцинации у ребенка 2 лет минимальные интервалы по АКДС такие: 0, 1 мес, еще 1 мес, затем через 6 мес. Для полио интервалы такие же, но если все дозы сделаны до 4 лет, потом нужен еще финальный бустер после 4 лет. Hib после 15 мес обычно нужна только 1 доза, а гепатит B догоняют по схеме 0, 1, 6 мес.

Если есть Пентаксим, обычно делают: сейчас, через 1 мес, еще через 1 мес и 4-я доза через 6 мес после 3-й, но гепатит B нужно добавить отдельно 0, 1, 6 мес. Если есть Гексаксим, при отсутствии прежних доз HepB обычно делают 3 дозы 0, 1, 2 мес и бустер через 6 мес после 3-й. Но если ребенку уже больше 24 мес, допустимость именно Гексаксим лучше уточнить по местной инструкции.

Алексей Владимирович, мы сегодня поставили гексаксим 1. Я уточнила, для вторых и третьих доз у них есть тетраксим.
Будьте добры, такая схема будет правильная?
Сегодня гексаксим 1, через 45 дней тетраксим 2 + гепатит 2, через 45 дней тетраксим 3, через 5 мес от сегодня гепатит 3?
Пентаксим 4 через 6 или 12 месяцев? (Запуталась). И про полио тоже непонятно, бустер после 4х лет это ипв или опв?