Хеликобактер пидори
Здравствуйте, сдала дыхательный тест на хеликобактер , помогите расшифровать анализ . Так же страдаю крапивницей , анализы уже все сдала на аллергию все отрицательные. Может ли крапивница быть причиной ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным дыхательного уреазного теста у вас выявлено хеликобактер.Согласно клиническим рекомендациям, при выявлении методом уреазного дыхательного теста, рекомендуется эрадикационная терапия первой линии по следующей схеме (при отсутствии аллергических реакций на указанные препараты):
Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
Эзомепразол (или другой ингибитор протонной помпы, например, Нексиум) по 40 мг 2 раза в день (утром и вечером).
Висмута трикалия дицитрат (например, Де-Нол) по 2 таблетки 2 раза в день, принимать за 30-60 минут до еды.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, принимать за 30 минут до приема пищи.
Продолжительность курса составляет 14 дней.
Через месяц после завершения терапии рекомендуется повторно проверить наличие хеликобактера путем сдачи анализа кала на антиген или проведения C13-уреазного дыхательного теста.
Что касается крапивницы, маловероятно, что она может повлиять на результат дыхательного уреазного теста. Высокое значение этого теста в основном указывает на активность хеликобактера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным рекомендациям при положительном результате исследования на h.pylori (а дыхательный урказный тест является золотым стандартом диагностики этой инфекции) ее необходимо пролечивать даже при отсвтвии выраженных симптомов со стороны ЖКТ, так как данная инфекция вызывает хроническое воспаление слизистой, которое может приводить к развитию язв, эрозий (их частым обострениям), атрофии или даже онкопроцессу.
Если приема антибактериальный препаратов за последние 3 мес не было, а также не было аллергических реакций на фоне приема антибиотиков ранее, то обычно рекомендуют прием 1 схемы терапии. Примерная схема может выглядеть следующим образом:
- ипп (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 14 дней
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней за 30-60 мин до еды
Чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения микрофлоры жкт на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Не ранее чем через 4-6 недель после завершения лечения рекомендуют проведение контроля лечения с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген.
Самой по себе связи между инфекцией хеликобактера и крапивницей научно не подтверждено ни в одном крупном исследовании. Если по результатам анализов аллергена не выявляли, то в таких случаях предполагают хроническую спонтанную крапивницу. К сожалению, при Данном виде крапивницы точно неясно, что её провоцирует. С пищевой или какой- то другой аллергией этот вид крапивницы как правило не связан. Результаты анализов у таких пациентов, также обычно не выявляют явной аллергии, инфекций или аутоиммунных заболеваний.
При обострении крапивницы обычно рекоменджут прием антигистаминных препаратов. их принимают длительное время.
В планово порядке также важно проконсультироваться с аллергологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Связь крапивница с Хеликобактер маловероятная. На сегодняшний день, нет доказанных точных причин возникновения крапивницы, если не выявляются аллергены.
По анализу у вас просто выявлена инфекция Хеликобактер .
При подтвержденном результате инфекции Хеликобактер, проводится эрадикационная терапия.
Если ранее не лечили, и нет аллергии на антибиотики, то подбирается 1 линия терапии.
Согласно, клиническим рекомендациям, она включает в себя обычно следующие препараты:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
Де-Нол 120 мг, по 2 таб 2 раза, 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней
Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней
Через 4 недели после окончания терапии, рекомендуется оценить эффективность проведенной терапии, сдать либо кал на антиген Хеликобактер, либо дыхательный уреазный тест 13С.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина дыхательного уреазного теста на хеликобактер пилори может расцениваться, как положительная. У сожалению никаких прямых доказательств инфекции хеликобактер пилори и аллергических реакций так и не установлено.
Но в любом случае, хеликобактер пилори это инфекция, которая является самой частой причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же является главным онкогеном, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка, поэтому инфекцию рекомендуют лечить. Лечение хеликобактер пилори это сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя препараты из групп ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. К сожалению развитие побочных реакций, очень частая история, поэтому подбор схемы должен осуществляться в рамках очного приёма после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.
Будьте здоровы!