Анализы на 4 неделе беременности
Добрый день! Пишу сумбурно! Сегодня 4 недели после дня овуляции и дня зачатия, по месячным 6 недель . По узи на 3 неделе плотное чудо в матке , внематочную исключили . Сдали анализы перед постановкой на учет и они пришли плохие . Приложила все результаты , волнуют только следующие - мазки пришли плохие , грибок ( дискомфорт легкий чувствую при мочеиспускании очень редко не беспокоит почти ) началось через неделю после зачатия после полового акта . Как быть чем лечить ? Ведь ничего нельзя во время беременности пить?(( очень переживаю . У меня анемия но пью на постоянной основе ферму лек , вроде железо для меня в норме , но теперь низкий белок , как его поднять ? И главное у меня с щитовидкой всегда было не очень , по узи она в маленьких ребятках вся , но врачи не критично говорят . И тут пришли плохие анализы АТ -ТПО , это была вчера , сегодня побежала сдавать в инвитро из за этого ТТГ и Т3 Т4 , они вроде в норме , но антитела опять выше ( в интернете написано про гармональную терапию , и что это очень важно для ребенка ведь из этих анализов формируется ЦНС у ребенка и все основное , очень волнуюсь за малыша ! Посмотрите пожалуйста анализы и дайте совет что делать , врач принимает мой только через неделю (
Здравствуйте. Грибок - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при жалобах во время беременности можно рекомендовать использовать вагинально Пимафуцин один раз в день 6 дней, по поводу гормонов щитовидной железы необходима консультация эндокринолога
Здравствуйте, Ирина.
Загрузите, пожалуйста, заново анализы по щитовидной железе (ТТГ в частности), файл отображается с ошибкой.
Прежде всего, постарайтесь, пожалуйста, не паниковать, ничего критичного, судя по анализам, сейчас не происходит, к счастью.
АТ-ТПО прямо НЕ рекомендуется отслеживать численно, никак цифра его на риски не влияет, он постоянно будет колебаться в беременность, нам важен сам факт наличия антител, ибо он определяет целевую норму ТТГ для нас сейчас (она будет ниже, чем при отриц. антителах). Если ТТГ вписывается в норму до 2,5, никакая терапия назначаться не должна, потому что это является НОРМОЙ и не увеличивает риски для малыша, вне зависимости от уровня АТ-ТПО, это достоверно доказано.
Также многие биохимические показатели (глюкоза, билирубин и общий белок в частности, потом и мочевина/креатинин) будут «ниже нормы», но не потому что это ненорма, а потому что референсы для беременных иные, это , иными словами, НОРМА для нас сейчас.
А вот такой мазок и ощущения зуда / дискомфорта / нетипичные выделения могут интерпретироваться как вульвовагинальный кандидоз.
Препаратом выбора для лечения, самым безопасным для малыша в первом триместре и эффективным, «целевым» являются полиеновые противогрибковые. Например, натамицин 100 мг по 1 свече вагинально на ночь 6-10 дней. Подойдут любые аналоги с натамицином 100 мг (Натамицин, Натафуцин, Примафунгин, Примацин или Экофуцин).
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).
Ольга Витальевна, спасибо большое! Вы меня успокоили ! ТТГ в норме ! Анализ подгрузила заново .
Не отображается. Попробуйте удалить любой анализ (первый, который ошибку дает, или гепатит/аст/глюкозу) и загрузить заново ТТГ. Максимальное количество файлов сейчас 10 штук, больше не даст.
Ольга Витальевна, я разогналась , 20 загрузила . подгрузила основные , меньше 10 штук
Да, вижу, отличные анализы!
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях. Тут тоже в целом все в порядке. С щитовидной железой все в норме.
Ольга Витальевна, спасибо я то я с ночи не сплю , на нервах вся(( то есть кроме свечей пока ничего не делаю , и еще интимный вопрос , партнера тоже нужно пролечить ? Таблетки ? Крем ? Ведь так при пловом акте грибок можно бесконечно передавать друг другу
Нет, при кандидозе нет смысла лечить партнёра, если у него нет никаких жалоб. Кандида живёт у нас во влагалище всегда, беременность просто очень у многих женщин дает ей возможность расти больше обычного, оттого кандидоз одинаково часто рецидивирует у
Всех беременных, вообще вне зависимости от того, есть ли у той половой партнёр и половая жизнь сейчас. И также по данным исследовании лечение партнёра именно в контексте кандидоза никак не улучшает частоту рецидивов у женщины. Потому что проблема не в том, что мы якобы подхватываем кандиду обратно от мужа, это не так, она у нас и так живёт всегда и никуда не девается. Проблема в самом состоянии, в беременности.
Ольга Витальевна, поняла , спасибо большое , что все так подробно объяснили !
Принятый ответ
Рада была помочь 🩷
Здоровья Вам! И спокойной беременности!
Ирина, добрый день.
При похожих результатах мазка на флору, обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения препарата Пимафуцин на 6 дней или св. Макмирор комплекс на 8 дней или Флуомизин на 6 дней.
По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
Повышение уровня атТПО может говорить об аутоиммунном тиреоидите, например. Прогностическую ценность имеет не данный показатель, а ТТГ. Если значения менее 2,5, то переживать не о чем
Елена Борисовна, загрузила по правилами сайте основные анализы , меньше 10 штук , там есть ТТГ
Ирина, здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но по анализам ничего критичного для малыша нет. Щитовидная железа работает нормально: ТТГ, Т4 свободный в норме, это как раз хорошие значения для беременности. Это главное, потому что именно гормоны щитовидной железы влияют на развитие ребёнка. Повышены только антитела (АТ-ТПО). Такое бывает при аутоиммунном тиреоидите и встречается довольно часто. Само по себе это не опасно для ребёнка, если основные гормоны остаются в норме. Обычно просто наблюдают: и контролируют ТТГ примерно раз в 4–6 недель. По мазкам видно грибок (кандидоз) и немного повышены лейкоциты. На ранних сроках это бывает часто из-за гормонов. Лечат обычно местно свечами, если есть жалобы. Если их нет это просто колонизация. По крови: гемоглобин чуть ниже нормы, но для беременности это нередко. Белок 61 тоже немного снижен, чаще всего из-за питания и беременности. В таких ситуациях рекомендуют спокойно дождаться очного приема. Повода по этим анализам для беспокойства нет.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам нет ничего критичного. В такой ситуации при наличии жалоб обычно рекомендуется
1) свечи пимафуцин шесть дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней