Отсутствует Селезенка
Добрый день, более 25 лет назад была удалена селезенка. Все нормально, живу, жалоб нет. Но пошел сдавать анализы повышены тромбоциты, 516, лимфоциты 5,94. лейкоциты 10,73. СОЭ 25.На очный прием поеду не скоро к гематологу. Очередь большая. Но я просто сейчас переживаю по поводу повышения показателей. Поясню с 03.02.2026- по 09.02.2026 болел гайморитом с температурой, 13.02.2026-14.02.2026 думаю что был ротовирус. Температура, понос. рвота( но не вырвало) . Был у терапевта спросил могло ли это повлиять Она сказала что это не влияет ,так что вот хочу спросить у вас .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. После удаления селезенки часто отмечается умеренный реактивный тромбоцитоз, специального лечения не требующий.
Небольшое повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитоза возможно после перенесенных вирусных инфекций. Тромбоцитоз также возможен после инфекционно-воспалительных процессов.
В таких ситуациях рекомендуется контроль общего анализа крови 1 раз в месяц. При наличии постоянно (больше 3 месяцев) повышенных лимфоцитов больше 5,0 в плановом порядке рекомендуется консультация гематолога, возможно понадобится проведение иммунофенотипирования периферической крови или костного мозга.
Ольга Игоревна, подскажите пожалуйста терапевт сказала на приеме что лимфоцитоз умеренный. Сказала к гематологу. Подскажите пожалуйста это не заболевание крови?
Ольга Игоревна, анализы приложил
Данных в пользу заболеваний крови по прикреплённым анализам нет.
Срочной необходимости в консультации гематолога нет.
Рекомендуется контроль общего анализа крови 1 раз в месяц. При нарастании лимфоцитоза более 5,0 в течение 3 месяцев консультация гематолога может понадобиться.
Ольга Игоревна, просто я записан на прием к гематологу..20 марта пойду пересдам анализы. УЗИ сделаю..чтоб показать свежие анализы на очном приеме..не пойму только одно почему терапевт на очном приеме 100% говорит что гайморит и ротовирус не влияет на показатели..ходили в платную клинику все этого врача у нас хвалят..она терапевт/эндокринолог
Чаще всего гематологи лучше ориентируются в нюансах общего анализа крови, поэтому терапевты отправляют на консультацию гематолога в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для спленэктомии характерна тенденция к росту тромбоцитов, лейкоцитов, лимфоцитов. Инфекции ещё больше могут видоизменять эти показатели.
Повода для тревоги нет если нет роста лимфоузлов, нетипичной потери веса, ночной профузной потливости. Анализ крови можно сдавать раз в 4-6 месяцев для контроля на фоне полного здоровья, вне ОРВИ.
Анастасия Сергеевна, жалоб не ..аппетит хороший..потливости нет .сон слава богу хороший. Лимфатические узлы вроде не беспокоят
Значит изменения аспленические, повода переживать , как гематолог, по вводным данным не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, повышение тромбоцитов характерно для отсутствия селезенки - эта ситуация называется аспленический тромбоцитоз, в декабре тромбоциты укладывались в норму (норма до 450)
Сейчас повышение тромбоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле свидетельствуют о наличии перенесенном инфекционном заболевании (вероятно вирусной природы, поэтому такой лимфоцитоз), вам необходим пока только контроль общего анализа крови в динамике через 3-4 месяца
Далее при необходимости очная консультация гематолога, на данный момент в очной консультации гематолога вы не нуждаетесь
Мария Игоревна, когда я был 4 марта на приема у терапевта уточнил что болел..может ли из за этого повысится показатели. Она уверенно сказала нет. Вот я и переживаю и не заболевание ли это крови?
Нет, это не заболевание крови
Мария Игоревна, а что такое вирус природы?
То есть инфекционное заболевание, вызванное вирусом
Мария Игоревна, гайморит и ротовирус подходит под эти инфекционные заболевания которые вызваны вирусом? Или это другие какие то заболевания?
Да, конечно подходят, именно следствием этих инфекций вызваны изменения в крови сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
После удаления селезенки в оАК часто наблюдается повышение тромбоцитов. Кроме того. к этому может приводить перенесенная инфекция.
Общепринятая норма лимфоцитов - от 1,0 до 5,0. Однократное повышение не говорит о заболевании крови. Лимфоциты могут повышаться на фоне инфекции. Важно отследить показатель в динамике, обычно й р/мес в течение 2-3 мес. При сохранении лимфоцитоза (более 5,0) требуется проведение иммунофенотипирования крови.
Анна Павловна, самое главное чтоб не было заболеваний крови( какая нибудь онко) и критических заболеваний
Один анализ не позволяет исключить ли подтвердить заболевание. Важен контроль в динамике.
Анна Павловна, если сравнить анализы декабрь 2025 и февраль 2026 .в декабре все более менее спокойно..только лимфоциты 4.73. лейкоциты повышены..тромбоциты и соэ вроде бы в норме .а взять февраль 2026 год то учесть повышения..но в феврале был гайморит и ротовирк . После ротовируса прошло ровно 2 недели. Возможно показания выросли на фоне перенесенных инфекций?
Да, показатели могли поменяться на фоне инфекции. Обычно контроль проводится через месяц после выздоровления.
Анна Павловна, тогда не понимаю терапевта .мы ходили на платный прием .я несколько раз переспросил терапевта могли ли эти болезни гайморит и ротовирус которые были 3 недели назад спровоцировать повышение показателей крови. Она четко сказала нет.. это надо к гематологу выяснять что с кровью..вот кому верить ?
Терапевты реже, чем гематологи сталкиваются с лимфоцитозами. При непонятных изменениях всегда рекомендуется консультация профильного специалиста - гематолога.
Анна Павловна, все понятно..вот мы и ждём очного приема.сдаеи анализы и едем .сверим все ответы и терапевта и ваши. Чтоб понимать ситуацию.