Что вас беспокоит?
Ребёнок 2,5 месяца. Есть ли ЛН?
Добрый день! Ребёнок 2,5 месяца. Родился 3560 гр, в 1 месяц 4994 гр, в 2 мес 6245 гр. На грудном вскармливании, кушает каждые 2 -2,5 часа, редко терпит 3 ч. Страдает дисхезией - какает только с высаживанием 2-4 раза в день. Дефикация с напором, выходом воздуха, в несколько актов за раз. Живот часто урчит, бурлит, даже слышно, особенно перед тем как сходить в туалет. В ночь не уходит пока не покакает, иначе беспокоится, даже на груди. Если заснул спокойно, к утру кряхтит, сучит ногами и руками, но не просыпается, сам может только выпустить чуток газы. Даю боботик каждое кормление, во время бодрствования выкладываю на живот. После кормления беру столбиком - выходит воздух. Иногда срыгивает более чайной ложки объемом. Может ли быть лактазная недостаточность? Можно ли попробовать пропоить лактазными БАД ? Фото кала прилагаю. Какает всегда так с рождения.
Здравствуйте, по описанию, это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик делать массаж живота по часовой стрелке ,позу высаживания тигр на ветке ,гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогаю, хорошо помогает.
Стул пенится и разъедает попу, впитывается ли полностью в памперс?
Здравствуйте! Вроде не отмечала пены, попа чистая, раздражения нет. Нет, полностью не впитывается, только часть.
Тогда это не лактазная недостаточность,а младенческая дисхезия.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Симптомы ЛН: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области, какие симптомы из перечисленных наблюдаются у ребенка?
Здравствуйте! Если по признакам ЛН, то нет пены, стул жидковат (см фото), пахнет кислым.
По описанию можно предположить ЛН, в таких случаях рекомендуют прием Лактазара или Колифа на каждое кормление
Здравствуйте!
Кормление рекомендуют по требованию, выжыдать интервалы в таких случаях не требуется.
Кал подтекает с пуками, попу раздражает?
По фото такой стул может быть вариантом нормы.
Здравствуйте! Нет, обычно пукает отдельно, именно подтеканий я не замечала. Раздражения нет на попе, в районе ануса тоже чисто, светло розовая кожа.
Принятый ответ
Елизавета, в таких случаях для симптоматики ОН не характерно.
Такой стул считают вариантом нормы.
Малыши не умеют еще координировать мышцы живота, поэтому рекомендуют помогать продолжать позой высаживания
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Лактозная недостаточность это жидкий, пенистый стул, впитывающийся в подгузник и раздражающий попу. По фотографии и описанию такого нет
Повышенное газообразование это норма у детей данного возраста
По описанию можно предположить наличие младенческой дисхезии это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Здравствуйте.
Стул жидковат, но допустимая консистенция при ГВ.
Скажите пены в стуле нету ? Раздражения попы?
В целом картина характерна также для периода коликов, газиков.
Препараты симетикона давали? Сколько раз ?
Здравствуйте! Пены не видела, был один вечер, ходил слизью 3 раза. Попа нормальная, анальный вход розовенький просто. Даю эспумизан или боботик всегда в дневное время, каждое кормление. Ночью не даю, так как ребёнок не просыпается полностью.
Принятый ответ
Стул по описанию допустимый, сказать , что у вас однозначно лн нельзя.
Вы можете добавить фермент , в качестве поддержки и понаблюдать как с ними будет малыш.
Похожие вопросы по теме
- 21 Августа 20192 ответа
- 3 Мая 202138 ответов
- 5 Января 202213 ответов
- 4 Апреля 20221 ответ