Приступообразный кашель

Начался кашель, 3 недели назад, сначала диагноз был острый трахеит, антибиотики не помогли, анализ мокроты - хороший, общий анализ крови - все в норме, спирометрия тоже отклонений не выявила, в итоге сделала гастроскопию, выявили недостаточность кардии, назначили нексиум, пью две недели, кашель стал меньше но не прошел, приступами, перехватывает дыхание..в основном утром, и бывает днем..ощущение что лечусь не достаточно , кроме кашля появился ком в горле, чешется горло иногда, отрыжа, после приступа кашля отрыжка прям сильная, изжоги нет, тошноты нет. Что еще можно попить, к гастроэнтерологу очно запись пока не открывала.

нет
45 лет
12 Марта ·Просмотров: 44·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмыкание кардиального отдела не всегда указывает на патологию, это расслабление сфинктера , чаще всего не как не беспокоит. Но при не смыкание кардиального отдела желудка может быть заброс желудочного содержимого в пищевод, проявляется изжогой, жжением, ком в горле, отрыжка, возможен кашель, как правило есть связь с приемом пищи.По представленному протоколу ФГДС доктор описывает, что в пищеводе все спокойно.
При рефлюксе основное это соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум)
-препараты , нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель).
При не эффективности терапии рекомендуют выполнить суточную рН метрию , где смотрят связанны данные симптомы с рефлюксом или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна то есть причина такого кашля в другом ,?

Да, может быть не связан с ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, такой кашель может быть в этой картине заболевания , что приступ ,дыхание перехватывает , немного откашливаюсь и все ? Кроме кашля , который вроде как от ГЭРБ особо ничего и не беспокоит

Ольга, да, конечно. Также на приеме рекомендуют пройти опросник RSI (индекс рефлюксных симптомов), при сумме баллов более 13 - рефлюкс как причина кашля наиболее вероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, а подскажите если кашель не от желудка, что ещё можно сдать или исследования какие ? Рентген не дают лёгких , в октябре делала , ЭКГ в январе в норме .

Спирометрия с бронхолитическим тестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, я написала в основном вопросе, я ее делала с бронхолитиком, все в норме

Прошу прощения🙏🏻Тогда исключаем патологию со стороны дыхательной системы в таких случаях, конечно же