Защемило нерв

Защемило нерв, боль от спины, по ягодице и до колена, стреляющая. Нога правая. Делала МРТ, выявили грыжи и стеноз, собираюсь на операцию. На данный момент врач назначил уколы Амелотекс 1 раз в день и витамины группы В, Мидокалм 150 мг 2 раза в день. Укол делаю в первой половине дня, боль стихает, но к ночи возвращается в полном объёме. Всего сделала на данный момент 2 укола Амелотекса, до этого 3 укола Вольтарена. Подскажите, чем можно дополнить прием Амелотекса перед сном, что бы спать ночью без боли? И нужно ли говорить о смене препарата или проколоть все 5 дней? Описание МРТ прикрепила.

Гипертония
40 лет
12 Марта ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанию и данным МРТ боль имеет корешковый характер на фоне грыж дисков и стеноза канала, поэтому усиление боли к вечеру при нагрузке достаточно типично. Курс Амелотекса обычно проводят 5 дней, менять препарат на данном этапе обычно не требуется; на ночь иногда добавляют препараты для лечения нейропатической боли (например, габапентин или прегабалин) или миорелаксант по назначению врача. Также на ночь может помочь щадящий режим, положение лёжа с валиком под коленями и ограничение нагрузок до очной консультации нейрохирурга.

Здравствуйте, мне предлагают операцию по поводу стеноза. А может быть так что симптомы даёт грыжа? И можно ли делать операцию сразу и на стеноз и на грыжу или это делается в несколько этапов. До этого была на консультации у нейрохирурга, сказал что стеноз пограничный и посоветовал с болью бороться при помощи РЧД. Не совсем поняла , как она поможет в моей проблеме. Другой нейрохирург сказал, что ничего смертельного не видит, но если желаю, то можно сделать операцию на стеноз. Вот скоро еду на консультацию к 3-му.

Здесь даются мнения разных врачей на вашу проблему. Для получения индивидуальной консультации можно записаться здесь на сайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному мрт и жалобам болевой синдром связан с тем, что грыжи сужают межпозвонковые отверстия, где проходят спинномозговые нервы, что вызывает давление на нерв и симптомы радикулопатии.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).

После уколов амелотекса можно выбрать препарат аркоксия 90мг в капсулах 1 раз в день -имеет хороший обезболивающий эффект, также НПВС дополняют миорелаксантами например, сирдалуд 4 мг на ночь ( может давать солнивость) до 14 дней и антиконвульсанты, например. Габапентин 1 капсула 3 раза в день. Прием начинается с 1 капсулы вечером , наращивается по 1 капсуле 1 раз в день до эффективной дозировки.
Препарат рецептурный, эффективная дозировка подбирается врачом на приеме.