Желудочковая экстрасистолия у ребенка

Добрый день! У дочери выявили желудочковые экстрасистолы в возрасте 5 лет. Сначала количество было 21000 (5-6 лет) эпизодов в сутки, затем 23000 (6-7 лет), 27000 (8 лет), 31870 (лето 2025 года). Сейчас прошли холтер, количество эпизодов снизилось, но градация по Райан увеличилась до 5. Помогите пожалуйста разобраться с результатом исследования. Жалоб нет, ребенок активный, эмоциональный. Спасибо!

нет
46 лет
12 Марта ·Просмотров: 594·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте, я врач детский аритмолог

- По Холтеру за 2026 года отмечается положительная динамика в виде уменьшения представленности экстрасистолии. Градация изменилась за счет появления эпизодов желудочковой тахикардии, ранее была одиночная и парная экстрасистолия.

- Сохраняется увеличенное количество желудочковых экстрасистол - это внеочередные сокращения в сердце, из желудочков (в норме сокращения синусовые из синусового узла в предсердии). Но есть ряд прогностически благоприятных моментов по холтеру- это исчезновение экстрасистолии на максимальной Чсс, экстрасистолы преимущественно одиночные и одинаковые по форме, все эти факторы говорят за хороший прогноз, то есть с ростом ребенка они могут проходить или уменьшаться. Есть единичные эпизоды парной, групповой э/с и 2 эпизода тахикардии, это требует наблюдения.

- Важно, что по узи нет признаков аритмогенной дисфункции миокарда. Сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией, экстрасистолия не влияет на работу сердца и лечения в настоящий момент не требуют, на совокупности данных Холтера и узи, отсутствия жалоб

- только на количество э/с не ориентируемся

- также важно исключить нарушения в анализах, провоцировать нарушения ритма может тревога и переживания, нарушения в работе щитовидной железы, анемия и железодефицит, нужно дообследование. Для этого также выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты.

- повторять Холтер 1 раз в 6 месяцев

Если будут еще вопросы, рада помочь!

Дарья Александровна, Спасибо большое за подробный ответ!

Наталья, здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) , даже в таком количестве и наличие желудочковых тахикардий- не опасно, на работу сердца не влияет, назначения антиаритмической терапии не требует, и учтивая что ребенок аритмию не чувствует , требуется только н наблюдение , часто экстасистолы у детей проходит самостоятельно;
по возможностям рекомендуется исключат причины аритмии , например, дефициты- железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ; не сдавали отмеченные анализы?

Фатимат Магометовна, добрый день, анализы сдавали два года назад, чтобы исключить миокардит. и кардиомиопатию. Исключили, остальные показатели были в норме, только NT-pro BNP был по верхней границе. Больше на анализы не направляли, но в ближайшее время сдадим. спасибо большое!

Принятый ответ

Наталья, да контроль анализов желательно ежегодно;
Контрол Холтера через 6 мес
Очень большое преимущество что по сердце изменений нет
Поэтому на сегодняшний день по всем имеющимся рекомендациям ребенка нужно только наблюдать

Здравствуйте!
Количество экстрасистол снизилось в 4 раза это хорошо. В данном случае аритмия исчезает при физической активности- это благоприятный признак.
Имеются эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии до 2 секунд это короткие пробежки внеочередных сокращений, которые исчезают при физической нагрузке, жалоб нет у ребенка на самочувствие, то чаще всего имеют благоприятный прогноз, но требуют наблюдения в динамике из-за градации 5 по Райану. ( ранние экстрасистолы).
На УЗИ сердца врожденный порок сердца ДМПП 4 мм-размер небольшой, на работу сердца не влияет, наблюдение в динамике.
В данном случае продолжить наблюдение врача кардиолога, возможно назначения кардиотрофной терапии, соблюдать здоровый образ жизни, ХМ ЭКГ повторить через 6 мес. УЗИ сердца через 6 мес