Хеликобактер пилари

Добрый день при приеме лекарств по лечению сильная горечь по рту по ночам и умеренная в течение дня плюс деарея уже дня три Сегодня 7-й день приема не знаю что делать а лечащий врач им клиники уволился Можете пожалуйста подсказать

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте , это нормальная реакция на кларитромицин. Чтобы облегчить свое состояние вам нужно принимать коаритросицин прям во время еды и плюс добавить фосфалбгель после приема кларитромицина , чтобы облегчить свое состояние

Дарья Александровна, забыла указать я еще принимаю бифиформ 1 раз в день и пью подогретые Ессентуки 4 номер

Убираем есентуки , так ни можно оставить . Есентуки теплые гонят желчь тем самым тоже могут вызвать горечь во рту

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция в виде горечи во рту на терапию при хеликобактер пилори вполне возможна, и проявляется довольно часто, в таких случаях рекомендуется принимать антибиотики во время еды , или сразу после приема пищи.
Но оснований для переживаний нет, эта реакция допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте! Горечь во рту на фоне применения кларитромицина, это его главный побочный эффект. Принимать лучше во время еды, так хоть немного снизите риски побочных эффектов. Касательно жидкого стула, то явление в целом тоже нормальное, антибиотики широкого спектра действия, они обладают выраженным слабительным эффектом, дабы полностью санируют полезную флору кишечника. Стул до 3х раз в сутки кашицеобразный или жидкий, это нормальная реакция на фоне применения антибиотиков. Если чаще, то обычно в таких случаях рекомендуют приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. Вся замена /отмена терапии, только в очном формате, так как сайт носит исключительно информационный характер.