Ожог ,у ребёнка 2 степени

Здравствуйте. Ребёнку 3 года . Обожглась горячей котлетой . образовался пузырь(промывали прохладной водой). На 4 сутки выглядит как то страшно, вроде говорит не болит. Прикладывать Левомеколь начала... К хирургу обратиться сейчас очно не можем, заболела ветрянкой ((

Нет
3 года
12 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Пузырь на ощупь плотный?
По фото содержимое мутное и такие пузыри детский хирург вскрывает на приеме.

До очного осмотра детского хирурга допускается:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин
2. Атравматическая повязка Бранолинд или Бактиграс
3. Мазь Банеоцин
Сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт на всю кисть с захватом луче-запястного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пузырь плотный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сам он не вскроется?

Принятый ответ

Может самостоятельно вскрыться. Если отек и краснота вокруг начнут нарастать, то надо будет обратиться в приёмное отделение детской больницы, где есть инфекционный корпус, чтобы посмотрел детский хирург

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Нужно показаться детскому хирургу очно для вскрытия пузыря.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь. Перевязки делать через день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется ожог 1-2 степени
В подобной ситуации рекомендовано обработка раны водным хлоргексидином
Затем на повязку мазь левомеколь
Пузырек может лопнуть- ничего страшного
Нурофен по весу при болях
Наблюдение детского хирурга
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально пузырь целый, но выглядит слегка воспалённым. Его, конечно, лучше вскрыть (у врача-хирурга!).
В текущей ситуации обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», например, под повязку.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на небольшой ожог с пузырем. На 3-5 день пузырь может выглядеть более красным и напряженным это не всегда признак ухудшения. Если ребенок не жалуется на боль, нет нарастающего отека, сильного покраснения вокруг и температуры, ситуация чаще всего спокойная.
Для лечения эффективны Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней под стерильную салфетку. Также можно обрабатывать хлоргексидином 0.05% 2 раза в день. Если покраснение начнет увеличиваться, появится гной или боль желательно показать хирургу