Воспалилась десна

Добрый день. Две-три недели назад заболела нижняя десна двух передних зубов. Пробовал полоскать хлоргесидином три дня - не помогло. Посоветуйте , что можно сделать.

панкреатит, ГПОД, цистит
59 лет
12 Марта ·Просмотров: 140·Андрей, Тула

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно последний раз проводили проф гигиену?

Принятый ответ

Увидела фото. По фото можно предположить оголение шеек зубов, что чаще говорит о развитии пародонтита. В таком случае обычно рекомендуется обратиться к пародонтологу.
Не было ли травм в данной области?
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-Хорошая гигиена полости рта, чистить зубы в этой области аккуратно.
-При боли-нанесение Холисала.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десны)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏

Принятый ответ

По фото есть оголение шеек резцов, что может быть проявлением парадонтите.
В таком случае полоскание антисептиком может не дать должного эффекта.
Рекомендуется очный прием у парадонтолога.
Врач сделает снимок, оценит состояние костной ткани.
Также проведет профессиональную гигиену, если есть карман, то кюретаж, заложит лекарство с антибиотиком.
И уже тогда смотреть динамику.
Пока до приема врача исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Также, местно можно наносить гель Метрогил Дента. Не более 5-7 дней)

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Принятый ответ

Файл загрузился. Обнажение шеек резцов, видимое на фото, может свидетельствовать о наличии пародонтита. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к пародонтологу. Для постановки точного диагноза и оценки тяжести процесса специалист проведет комплексное обследование, включающее зондирование пародонтальных карманов и рентгенографию для определения состояния костной ткани.
До визита к врачу для уменьшения дискомфорта допускается применение ротовых ванночек с отварами ромашки или шалфея (обладают мягким противовоспалительным действием), а также использование раствора Мирамистина/ водного раствора Хлоргексидина (не дольше 5-7 дней) в качестве местного антисептика.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей, соленой пищи.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Скажите с чем связываете воспаление десны? Когда были последний раз на проф. гигиене?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста была ли трава перед тем как десна так воспалилась?
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней. Без лечения может дольше, поэтому распишу рекомендации.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.