Кашель сильный сухой. Что делать?
Добрый день! Заболела 8 Марта, слабость, температура 38, ужасный сухой кашель, ломит все тело, началась отдышка, боль в груди. Я начила ставить антибиотики цефтриаксон по 2 гр. в день, делала ингаляций с беродуалом 1 раз и не сколько раз с пульмобитом, пшикала сальбутамолом. 10 числа вызвала врача, врач послушал сказал хрипы подозрение на пневманиюи отправил срочно в стационар на снимок. В стационаре сделали снимок, врач послушал ещё раз, сказал хрипов нет, лёгкие чистые, это грипп ингаляции делать не надо, пейте омнитус и осельтамивир и отправили домой. 11 числа позвонил врач с поликлиники сказал что приходить не надо в больницу ставьте цефтриаксон и пейте что врач назначил. Сегодня получается 5 день все симптомы сохраняются, температура 38, боль в горле, насморк, дышать тяжело, кашель ужасный сухой до рвоты, ночью вообще не сплю из за кашля. Дома все болеют, сначала муж заболел, потом дети, потом я. Но все как то перенесли легко. У меня ещё и астма бронхиальная аллергетическая, терапию постоянную не принемаю. Я уже не знаю что делать, как облегчить кашель, реву уже от беспомощности. Помогите пожалуйста, посоветуйте что нибудь по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это очень похоже на
Грипп и на этом фоне обострение бронхиальной астмы
Цефтриаксон “на всякий случай” дома при гриппе не рекомендуется, отсутствие эффективности указывает на то что это все-таки именно вирусная инфекция ( грипп) а не бактериальное осложнение.
Осельтамивир при подозрении на грипп логичен, особенно при астме (группе риска), и его обычно продолжают 5 дней.
Ингаляции с Пульмикортом при обострении астмы используются, но если вам тяжело дышать уже 5-й день, возможно, нужен не только ингалятор, а системный стероид (преднизолон/метилпреднизолон).
В таких случаях если нет выраженной тахикардии, дрожи, противопоказаний рекомендуется
Сальбутамол: по 2 вдоха через спейсер, можно повторять каждые 4–6 часов
Если есть Беродуал в небулах и вы раньше им пользовались по назначению — можно ингаляцию по инструкции, но не вместо осмотра.
Тёплое питьё, увлажнение воздуха, не лежать горизонтально.
Омнитус (бутамират) или синекод.
Кенюль Интигамовна, здравствуйте! Что такое стероиды? Я прочитала что их противопоказано при вирусных инфекция и сахарном диабете? Пульмикорта нет у меня есть пульмобит?
Сальбутамолом пшикаю, я раньше на постоянной терапии пиинемала симбикорт, может стоит его возобновить? Беродуал можно дышать?
симбикорт 160/4,5 2 раза в день по 2 прыска но у него эффект накопительный ., пульмибид да его применение возможно, не забывать прополоскать рот после ингаляции
Кенюль Интигамовна, а пульмибуд можно с омнитусом? У нас терапевт сказал что нельзя? Так как он будет вызывать мокроту и кашель, а омнитус наоборот подавляет?
Кенюль Интигамовна, я прекрепила ещё анализ крови, посмотрите
Совместное применение Омнитуса и Пульмикорда возможно
В оак: Количество эритроцитов повышен, возможно на фоне латентного дефицита железа, после выздоровления рекомендуется сдать ферритин,
уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Кенюль Интигамовна, спасибо большое. У меня переодически фереттинин понижается, пью железо. Говорят это из-за хронического описторхоза.
Сегодня сделала ингаляцию с беродуалом, сразу после стало полегче примерно на час.
Уточните пожалуйста ещё по лечению
1)Противовирусные 5 дней
2)Омнитус 50 - 3 раза в сутки. Сколько дней?
3)Сальбутамол 3 раза в день
4)Беродуал сколько раз в день и сколько дней?
5) Я купила симбикорт, что из этих лекарств приёмать симбикорт или пульмибут, там же одно и тоже действующее вещество будесонид?
Всё эти лекарства можно принемать вместе???
Уточните пожалуйста на скгодня что беспокоит?
Кенюль Интигамовна, температура сегодня 37, кашель сухой, делала ингаляций берудуал через 20 минут пульмибид, 2 раза делала. Кашель вроде стал немного повлаждение. Разбила себе от кашля всю гортань и грудь. Есть ощущения комка в горле, который не могу откашлинуть и выдыхаю воздух слышу прям хрип. Начинаю его откашливать и не могу. Спать не могу, забивает кашель, стараюсь ночью сидеть с прямой спиной, так хоть немного могу подремать.
Одышки , удушья нет верно понимаю?
В таких случаях рекомендуется:
Осельтамивир лечение 5 дней, больше не нужно.
Омнитус дней 10, но если кашель станет влажным его прием прекратить
Симбикорт это базисная терапия астмы, его рекомендуется принимать на постоянной основе
Беродуал 2 раза в день , 3 дня
Сальбутамол если нет приступов удушья не рекомендуется
Кенюль Интигамовна, нет
Кенюль Интигамовна, а пульмибут сколько дней?
Я сегодня хоть поспала за неделю первую ночь после ингаляции. Единственное что это такое когда я воздух выдыхаю у меня изнутри начинаются как хрипы позывы к кашлю???
Еще меня беспокоит тошнота и рвота, боль в области печени? Это от лекарства или от гриппа? Можно ли начать пить церукал?
Тошнота может быть на фоне приема осельтамивира.
Хрипы могут быть на фоне отека слизистой бронхов, а также наличия мокроты
Кенюль Интигамовна, вообщем мне не паниковать, а продолжить лечение как вы сказали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению данных за пневмонию нет. Если нет бактериальной этиологии, то действительно антибиотики не нужны, тем более в инъекционной форме, можно отменять сразу.
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую в таких случаях перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират.
Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Пью омнитус 50 мг 3 раза за 24 часа и противовирусные ещё. Не помогает. Кашель забивает, спать не могу, режет прям всю гортань. Тёплое питье пью. Температура 38 пятый день. Я смогу чем то ещё облегчить кашель?
желательно проводить ингаляции с физраствором до 18-00, перед сном противокашлевые
Михаил Николаевич, с лдним физ раствором? Беродуал или пульмибут не надо добавлять? Это можно совмещать с омнитусом?
Я прикрепила ещё анализ крови который сдавала во вторник в стационаре, посмотрите? Может ли мои кашель быть связан с бронхоспазмом от астмы?
при сухом кашле ингаляции с препаратом Пульмикорт. Можно сочетать с Омнитус
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Вирусная инфекция вызывает воспаление слизистой дыхательных путей . Вирус повреждает реснитчатый эпителий - клетки , которые выстилают бронхи и должны очищать их от слизи. Когда они повреждены , бронхи раздражаются , возникает сухой кашель - это защитный рефлекс, но откашлять нечего , а раздражение не уходит
Есть бронхиальная астма , которая не контролируется базисной терапией. Вирусная инфекция - это триггер обострения бронхиальной астмы. Вирус вызывает бронхоспазм , отек слизистой бронхов, гиперреактивность дыхательных путей
Боль в горле, насморк - это верхние дыхательные пути , классическая картина острой респираторной вирусной инфекции , воспаление слизистой
Небулизированный будесонид при вирусиндуцированном обострении астмы уменьшает бронхоспазм и кашель в первые 24-48 часов . Омнитус подавляет кашлевой рефлекс , но не устраняет бронхоспазм , поэтому у человека с астмой он вызывает частичный эффект
Будесонид снимает воспаление в бронхах , уменьшает их гиперреактивность и постепенно уменьшает кашель . Это не противоречит тому , что сказали в стационаре -там написано «Будесонид»в рекомендациях. Беродуал и сальбутамол расширяют бронхи и помогают в момент спазма
Также обычно рекомендуется спать с приподнятым изголовьем , что уменьшает постназальный затек и рефлекторный кашель
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Врач сказал нет абструкции бронхов и делать ингаляцию бессмысленно.
Как мне тогда откорректировать терапию?
Я пью противовирусное по 1-2 раза
Омнитус 50 мг каждые 8 часов
Ставлю цефтриаксон по 2 мг 1 раз в день 4 дня
Пшикая сальбутамолом раза 3 за день
В уши отипакс
Горло пшикаю ангидак
Что добавить?
Юлия Валерьевна, я пыталась спать сегодня уже сидя. Лежать вообще не могу. Сидеть могу только с прямой спиной и ходить.
Если вынуждены спать сидя это может быть признаком дыхательной недостаточности или бронхоспазма. В такой позе вспомогательные мышцы помогают легким раскрываться , так как лежа диафрагма давит на легкие
В подобных случаях обязательно рекомендуется делать ингаляции с Будесонидом . Сначала Беродуал 20 капель + 2 мл физраствора чтобы открыть пути. Через 10-15 минут Будесонид 1000 мкг целая небула 0,5 мг/мл по 2 мл или две небулы по 0,25 мг/мл. Дышать через небулайзер 2 раза в день
Также можно добавить антигистаминное - Цетрин, Лоратадин, Супрастин на ночь . чтобы снизить отечность тканей
Если начнете делать ингаляции, Омнитус лучше убрать или принимать с осторожностью. Он отключает кашлевой центр в мозгу
Юлия Валерьевна, супрастин пью несколько раз в день. Сальбутамол пшикаю.
Я меня дома пульмибид, его же можно? Сколько дней?
Я купила ещё симбикорт, может лучше им пшикать? Это же тоже будесонид?
Юлия Валерьевна, можно ли дышать беродуалом и пульмобитом при температуре? 6-й день температура.
Будесонид (Пульмикорт/Пульмибуд) - это ингаляционный гормон, его обычно применяют курсом 7-14 дней
Симбикорт содержит будесонид + формотерол, это уже базисная терапия астмы , дозу нужно подбирать с пульмонологом вне текущей инфекции
Дышать при температуре можно
Юлия Валерьевна, беродуал тоже 7-14 дней?
Юлия Валерьевна, я сегодня дышала беродуалом и пульмобитом, сейчас ощущаю комок в горле который не могу откашлинуть и дышать тяжело
Ощущение комка может быть признаком раздражения дыхательных путей или прогрессирования воспаления
Можно рассмотреть переход на базисную терапию - Симбикорт (будесонид+формотерол) по 2 ингаляции 2 раза в день как базисное лечение. Беродуал использовать только в дополнение к нему , если возникает острый приступ одышки.
Какой у вас показатель сатурации ?
Юлия Валерьевна, я не знаю, нет этого прибора дома. Сегодня я хоть поспала ночью без кашля. Сейчас проснулась кашель снова, но он вроде немного повлажнее стал. Комка нет вроде в горле, температура
Меня беспокоит что при выдохе у меня какие то хрипы изнутри начинаются и кашель? Что это? Со вздохом сейчас нет проблем, не оттдышки не удушья.
Еще тошнота и рвота, боль в области печени, при кашле особенно больно? Это от лекарства или грипп? Можно ли пить обезбаливающие и противорвотные препараты?
Юлия Валерьевна, температура в норме. Ещё хочу уточнить, мне делать ингаляции с пульмобитом и плюс начать терапию симбикортом?
Хрипы на выдохе указывают на сохраняющуюся обструкцию мелких бронхов - это типично для обострения астмы на фоне вирусной инфекции . Боль в правом подреберье при кашле чаще связана с перенапряжением мышц и диафрагмы
Принимать обезболивающие и противорвотные можно симптоматически. Тошнота может быть проявлением интоксикации
Ингаляции с пульмикортом и терапия Симбикортом одновременно не рекомендуются , так как это приведет к двойной дозе гормона. Необходимо выбрать одну схему - либо продолжить небулайзер с пульмикортом , либо перейти на Симбикорт 2 ингаляции 2 раза в день
Юлия Валерьевна, а что лучше на данный момент в моей ситуации пульмикорт или симбикорт? Может опять подключить антибиотики?
У меня кашель сухой, но бывают приступы кашля и помоему мокрота отходит, но легче не становиться. Сейчас был приступ такой, кашель смогла остановить только сальбутамолом
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в подобных ситуациях требуется дообследования: ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ ОГК. Но еще на этапе дообследования обычно рекомендуют противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Ингаляции с физраствором и Пульмикортом (возможно, Беродуалом параллельно) 2-3 раза в день.
Ольга Александровна, Ольга Александровна, добрый день! Антибиотики нет смысла колоть дальше?
Мне врач сказал чтобы я не приходила в больницу пока не станет легче, это сказал грипп, 10 дней сказал так будет и ничем не облегчет. Там и речи о дообследовании не было. В закрепленых документах меня выписка со стационар, там делала ренген и анализ крови.
Я уже спать совсем не могу, лежать не могу, дремлю сидя, вчера на улицу вышла от кашля чуть не задахнулась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина очень похожа на вирусную инфекции (грипп) с осложнением на бронхи.
По анализу лимфоциты: 0.4 × 10⁹/л - возможные причины - вирусные инфекции.
При отсутствии бактериальной инфекции антибиотики нецелесообразны.
Рекомендуется дообследование: КТ ОГК , сдать анализ на СРБ.
Противовирусная терапия обязательна ( осельтамивир).При лечении можно использовать в соответствии с клиническими рекомендациями :омнитус — противокашлевый препарат центрального действия (содержит бутамират), подавляет кашлевой рефлекс, расширяет бронхи, облегчает дыхание, а также пульмикорт — глюкокортикостероид для ингаляций (содержит будесонид), уменьшает воспаление в дыхательных путях.
Анна Юрьевна, добрый день! Антибиотики отмерила 2 дня назад. Противовирусные последний день сегодня. Омнитус 6 день. Берудоалом душу 3 - й день плюс пульмибут. Как начала делать ингаляции температура пришла в нориу, ночью кашель бемпокоит меньше. Сколько дней можно дышать берудоулом??
Сегодня с утра был кашель с отхождением мокроты. Мокрота была прозрачная с белой примесью. Надо ли продолжать пить омнитус от кашля? И дышать пульмибитом или что то надо для о хождения мокроты?
Анна Юрьевна, КТ у нас не делают. 10марта делала ренген ГК исключить пневманию, пневманию исключили, бронхит не подтвердили. Сказали никаких ингаляции не делать, хотя до этого один день я делала ингаляции с беродуалом и пульмибитом. Врач сказал отменить, тогда кашель вообще меня замучел и днем и ночью, ночью спать не могла вообще, задыхадась от кашля, спала сидя с ровной спиной, не могла даже нагнуться немного в сторону, сразу кашель. И вот 2 дня делаю опять ингаляции, немного лучше, могу хоть сейчас лежать и спать горизонтально. Бывают сильные приспупы кашля до рвоты, но переношу их легче уже и беспокоит при выдохе хрипы изнутри и першение с кашлем именно при выдохе, как будто внутри что то мешает.