После лечения Сибр - дисбактериоз?

Здравствуйте! Осенью проходила лечение по поводу подтвержденного Сибр. Также был выявлен по анализам гемолитическая эшерихия 10 - 7^ , лактозонегативная,палочка, и цитробактер брааки. Принимала альфанормикс, и колипротейные капли. Потом был следующий курс с ципролетом. После 2 месяца принимала Максилак. В основном многие явления, беспокоющие меня ушли, стало легче, стул наладился, но все же дискомфорты бывают. Сдала контрольные анализы на дисбактериоз, условно патогегную флору, патогенную, и токсины клостридий. По патогенной чисто. По условной и дисбактеру есть клостиридии (без токсинов) и молочнокислые бактерии снижены. Как теперь наладить флору. И что делать с клостридиями?

Гипотериоз субклин., непереносимость лактозы, дисфункция желчного пузыря,дискинезия.
50 лет
12 Марта ·Просмотров: 866·Аня, Москва

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Клостридии - это часть нормальной микрофлоры🙏🏻 Дискомфорт в животе часто связан с нарушенной перистальтикой, а не нарушенной микрофлорой, поэтому в таких случаях рекомендуют длительный прием спазмолитической терапии, например, тримебутин (тримедат) по 200 мг 3 раза в день на 4 недели

Дарья Андреевна, а если клостридии по референсным значением менее 10 5^, а у меня как раз в 10 5^, и написано "пролиферация".
И это на фоне, как я понимаю сниженных молочнокислых бактерий, которые там тоже отображкны по анализам.. Пробиотики пить в такой ситуации? И какие пробиотики без лактозы в составе посоветуете?

Нет, пробиотики не показаны в таких случаях🙏🏻 в кишечнике миллиард бактерий разных видов, но часть - пристеночные, поэтому вот все изложенные отклонения не абсолютны, а относительны

Дарья Андреевна, профилактически пробиотики тоже не стоит сейчас?

Да, могут усилить только симптомы

Дарья Андреевна, интересно, не знала. А какие продукты хотя бы налаживают баланс флоры, кроме молочных? Мне молочные нельзя, у меня непереносимость лактозы

Принятый ответ

Любая клетчатка (овощи, фрукты)

Анна , здравствуйте
К сожалению анализ на дисбактериоз кала не имеет доказательной базы и не отражает реальное состояние микрофлоры кишечника, так как большинство бактерий в кишечнике не культивируются стандартными лабораторными методами. Поэтому ориентироваться на цифры клостридий и "сниженные молочнокислые" в этом анализе не стоит

Клостридии без токсинов это нормальные обитатели кишечника, они есть у всех здоровых людей, лечить их не нужно.

Сейчас рекомендуется в питание добавить больше клетчатки ( овощи , фрукты ),ферментированные продукты если переносите (кефир, йогурт), достаточный питьевой режим
Тримедат по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели

Скажите пожалуйста какой именно дискомфорт сохраняется сейчас ?это боли, вздутие, нарушение стула, или что-то другое?Обследование на СИБР после лечения повторяли, был ли контрольный водородный дыхательный тест?

Мария Алексеевна, хорошо, с клостридиями разобрались, поняла.
Кефир, молочку , даже феоментированную не употребляю, у меня непереносимость лактозы, и энтерол мне нельзя. Сибр больше не делала, по ощущеним избыточного роста бактерий нет, как это было до этого, думаю, может в низкой степени что то и осталось.
Меня беспокоит иногда дискинезии, эзофагит, как будто воздух попадает, газы, и они "гуляют" по жкт, иногда ощущени засора, локализации точной нет, справа всю жизнь дискомфорт больше, чем слева.
После лечения, я пропивала максилак, он без лактозы, трудно сказать, насколько он эффективен. Мне посоветовали флориозу, что скажете?

Учитывая непереносимость лактозы то да молочные продукты исключаем, это правильно. Энтерол тоже убираем из рекомендаций.

По вашим симптомам картина нарушения моторики кишечника и возможного остаточного СИБР в лёгкой степени. Правосторонний дискомфорт чаще связан со слепой и восходящей кишкой, что характерно именно для СИБР и замедленного транзита.
Рекомендуется тримедат оставить так как он как раз работает на моторику по всему ЖКТ. Вместо энтерола можно рассмотреть Флориозу она без лактозы, содержит Lactobacillus reuteri, вполне подходит в вашей ситуации. Максилак тоже без лактозы, но Флориоза в данном случае предпочтительнее по составу. Из питания акцент на растворимую клетчатку (овсянка, морковь, кабачок), избегать газообразующих продуктов (бобовые, капуста, газировка). При аэрофагии -есть медленно, не разговаривать во время еды.

Мария Алексеевна, очень важная информация, я буду учитывать. Хочу ещё уточнить, пробиотики все таки можно в моей ситуации, я слышала, что они могут споовоцировать рецидив Сибра?
И если все таки можно, сколько мне пропивать курс флориозы?
И если у меня есть остаточнвй сибр, надо ли профилактически пропивать Альфа Нормикс?
И еще: а ферментированные продукты, такие как квас, квашегая капуста, соления, это нельзя?

Принятый ответ

По поводу пробиотиков при СИБР да, этот вопрос действительно спорный. Некоторые штаммы пробиотиков могут усугубить ситуацию, особенно лактобактерии, если избыточный бактериальный рост ещё не устранён полностью. Поэтому пробиотики при активном или остаточном СИБР назначают осторожно и не все подряд. Флориоза в вашем случае если назначать, то курс обычно составляет 4 недел
По поводу профилактического приёма Альфа Нормикса при остаточном СИБР это тоже решается индивидуально, некоторым пациентам назначают повторные короткие курсы, но бесконтрольно пить антибиотик не стоит, так как это может нарушить баланс микрофлоры толстого кишечника. Ферментированные продукты квас, квашеная капуста, соления при СИБР на активной стадии или при остаточных явлениях лучше исключить, так как они содержат живые бактерии и продукты брожения, что может спровоцировать усиление симптомов -вздутие, газообразование, дискомфорт.

Мария Алексеевна, спасибо большое. Примерно поняла как дальше двигаться.