Может ли быть вэб
Добрый день. Ребёнок сдавал анализы, температура скачет, от 36.8 до 37.3, длится это месяц Подскажите пожалуйста может ли это быть началом веб инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем трём анализам отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов, как правило, подобное снижение характерно для вирусной инфекции ( чаще всего встречаются при гриппе, но для гриппа характерно повышение температуры до высоких цифр), а учитывая что отмечается субфебрильная температура, в таких случаях нельзя исключать любую другую вирусную инфекцию.
Если рассматривать герпесвирусную инфекциб по типу ВЭБ, обычно она протекает также с повышением температуры тела, налётом в горле увеличение лимфоузлов.
Учитывая, что по двум анализам отмечается достаточно низкий уровень тромбоцитов, в таких случаях рекомендуют сдачу тромбоцитов с ручным подсчётом по Фонио.
Уточните, пожалуйста, а помимо повышения температуры какие ещё симптомы присутствуют?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте
Нет, других симптомов никаких нет
Не понимаю, что это может быть, так как длится история с температурой месяц
Может быть что-то необходимо ещё сдать?тромбоциты у нас падают при простудах, в нормальном состоянии все хорошо, были у гематолога
А можно ли увидеть заключение гематолога?
Виктория Вячеславовна, да, прикрепила
От июня 2025
Спасибо, ознакомилась, но по заключению гематолога описано только снижение тромбоцитов, в по текущим анализам отмечается снижение лейкоцитов, в таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр геоматолога уже с текущими анализами, чтобы более детально оценить показатели.
Виктория Вячеславовна, поняла вас, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови от 10.03 данные изменения связаны с вирусной инфекцией (на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов )
Снижены тромбоциты , следует сдать дополнительно анализ крови подсчет тромбоцитов методом Фонио, и коагулограмму
Галина Александровна, здравствуйте
А как понять, какая именно инфекция?
Может быть что-то ещё нужно сдать?
Тромбоциты у нас падают при простудах,у гематолога были
Следует дополнительно сдать антитела к ВЭБ, вирусу простого Герпеса, уитомегаловирус
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
По анализам есть признаки вирусной инфекции - снижение лейкоцитов, тромбоцитов и лимфоцитоз.
Для ВЭБ характерно наличие в ОАК атипичных мононуклеаров..
И если ситуация длится более 1 месяца, возможно слать кровь на наличие антител М и Джи к вирусам ВЭБ, ВПГ, ЦМВИ.
Клинически для ВЭБ характерно - ангина, лимфаденит, высокая температура.
Желаю Вам здоровья
Валентина Николаевна, здравствуйте, благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови отмечается снижение лейкоцитов, тромбоцитов и повышение лимфоцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции.
Чаще с таким анализом протекает грипп.
При вэб обычно имеется налет в горле, увеличение лимфоузлов.
Так же стоит отметить, что тромбоциты ниже нормы, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Валентина Сергеевна, здравствуйте
Но никаких других симптомов нет, кроме периодического повышения температуры,
Тромбоциты у нас падают при простудах обычно, в своём время были у гематолога, по его части он ничего не обнаружил
В таком случае маловероятно, что изменения связаны с ВЭБ.
Рекомендуется повторить анализ через 2 недели, чтобы оценить показатели в динамике, если тромбоциты и лейкоциты так же будут снижены, то рекомендуется повторная консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этим анализам начало ВЭБ-инфекции не выглядит типично. Для острого ВЭБ чаще ждут ангину, увеличенные лимфоузлы, выраженную слабость, иногда печень и селезенку, а в крови - атипичные мононуклеары. Здесь больше похоже на поствирусные изменения, лейкоциты и нейтрофилы снижены умеренно, лимфоциты относительнo выше, а по тромбоцитам у ребенка уже раньше подозревали псевдотромбоцитопению из-за агрегации.
Температура 36,8-37,3 в течение месяца сама по себе еще не всегда означает инфекцию. В подобных случаях обычно рекомендуют очный педиатрический осмотр, контроль ОАК с тромбоцитами по Фонио и ручным мазком через 7-10 дней, при жалобах - СРБ. Если появятся увеличенные лимфоузлы, боль в горле, сильная слабость, увеличение живота, тогда уже обычно дополнительно исключают ВЭБ.
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ