Прием Золофта
Здравствуйте! С декабря 2025 года принимаю Заласту в дозировке 5 мг. Психотерапевт предложил подключить Золофт и затем отменить нейролептик. Заходила на Золофт плавно, с 25 мг, повышая каждую неделю на 25 мг на фоне приема Заласты 5 мг. Все было нормально, как только вышла на дозировку 100 мг начались жуткие головные боли в области темени ( как будто кол вбили), в области бровей( сильная тяжесть) и иногда за глазом с левой стороны. Прочитала что организм так реагирует на повышение дозировки. Пила дозировку 100 мг - 18 дней, боли не отпускали. Поехала к врачу, она предложила убрать одномоментно нейролептик, так как оба препарата влияют на серотонин и для меня возможно это много, продолжить прием Золофта в дозировке 100 мг. Если боли будут сохраняться, снизить до 75 мг и ушла в отпуск на 2 недели. Я все сделала, как она сказала, на следующий день после отмены нейролептика появилась дикая тошнота которая добавилась к сильной головной боли. Я снизила Золофт до 75 мг. Тошноту смогла вытерпеть 3 дня. Вернулась на нейролептик 2.5 мг. Повышать до 5 мг пока боюсь почему то. Головные боли при снижении дозировки 75 мг не прошли. Решила снизить до 50 мг. Сегодня 3 день приёма Золофта в этой дозировке, а боли как были так и есть. Вопросы: 1.почему снижение дозы не приносит облегчение? 2.Может ли Золофт так влиять на сосуды головного мозга и из за этого так болит голова? 3.Значит ли что данный антидепрессант мне не подходит? 4.Можно ли принимать данные препараты при уплотнении стенок интракраниальных сосудов головного мозга?( выявили на КТ) 5.Мог ли совместный прием этих препаратов усугубить процессы в головном мозге, это не обратимо? и может ли от этого парализовать? 6.Что мне сейчас делать, продолжать снижаться до полной отмены и остаться на нейролептике ,как было? Совсем не знаю, как быть...очень пугает и выматывает эта головная боль. Помогите разобраться.
Здравствуйте.
1.Мое мнение,что головные боли не зависят от дозировки вашего АД,скорее всего это ухудшение вашего состояние,а повышение дозировки и головная боль больше похоже на совпадение,так как даже если бы боль была от дозировки 100мг,то спустя 2 недели она бы прошла.
2.Золофт один из самых безопасных препаратов на сегодняшний момент и негативного влияния на сосуды от этого препарата нет.
3.Возможно,но есть и вариант,что дозировки в 100мг не достаточно.
4.Обычно не является противопоказанием.
5.Не думаю,что Золофт в чем-то виноват,нет парализовать вас не должно.
6.Можно попробовать уйти от препарата и начать подбор другого,если через месяц после отмены головная боль не пройдет ,то это точно не от вашего АД.
Какие-то обезболивающее вы принимаете?Если принимаете,помогают ли они?
Как дела обстоят с артериальным давлением?
Здравствуйте, обезболивающие не принимаю. Давление в норме.
Смущает и тревожит то что боль не уменьшается даже при снижении дозы.
Мог ли АД совместно с нейролептиком повредить что то в головном мозге? Или усугубить боли при атеросклерозе сосудов который у меня выявили на КТ?
Нет,повредить они ничего не могли,да и дозировки у вас минимальные.
Получается, если снижение не приносит облегчение ( уже 4 день приёма в дозировке 50 мг) значит это сосуды дают такую головную боль?
И можно ли уже перейти на 25 мг АД?
Смысла в приеме препарата меньше чем 100мг не вижу,так как препарат будет малоэффективен,лучше уйти от него и начать подбор другого АД.
Уменьшается дозировка на 25мг каждые 7 дней.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая специфичность симптомов можно предположить что это именно плохая переносимость золофта.
В таких случаях рекомендуется препарат отменять и оценивать результат. Теоретически могло просто совпасть и допустим такие симптомы вызвала сосудистая патология .
Препарат обычно переносится хорошо и не оказывет такие сильные побочные симптомы.
Доза заласты у вас минимальная , потому каких-то критических взаимодействий возникать не должно.
Спасибо за ответ.
подскажите ещё пожалуйста, в инструкции к Золофту указано следующие " цереброваскулярный спазм (включая обратимую вазоконстрикцию сосудов головного мозга и синдром Колла-Флеминга)"... получается при атеросклерозе сосудов головного мозга ( то что выявили у меня) мне противопоказан этот АД?
И восстановится ли все с головой или что-то произошло с сосудами необратимое?
Очень переживаю по этому поводу
Сужение сосудов чисто функциональное обратимо. Указанный симптом могут вызвать и другие препараты. Но лучше перестраховаться конечно и проконсультироваться повторно со специалистом . Возможно можно попробовать антидепрессанты других групп.
То есть все СИОЗ мне противопоказаны и не подойдут?
Пробовала принимать венлаксор, мне не подошёл, было плохо с сердцем.
Такое можно предположить. Венлаксор это СИОЗСН, он мощнее СИОЗС. Из этой группы хорошо переносится эсциталопрам. Если не тогда пробовать другие группы.
Олег Олегович, как Вы считаете,есть смысл сейчас делать МРТ сосудов головы, КТ головы или это будет неинформативно и нужно дождаться полной отмены АД, а потом сделать?
При исследовании сужение сосудов можно обнаружить. В любом случае в качестве профилактики исследование желательно сделать, чтобы исключить неврологическую патологию.
Я правильно поняла, что диагностику головы нужно пройти после полной отмены Золофта?
Не обязательно. У вас же сейчас жалобы. Надо исключить более тяжёлую патологию на текущий момент. После изменения схемы модно будет сделать повторное обследование и сравнить.
Спасибо
Пожалуйста. Надеюсь эти симптомы у вас уйдут.
Спасибо ещё раз за участие.
Я тоже очень надеюсь
Здравствуйте.
Скорее всего данный конкретный препарат Вам не совсем подходит (либо же из-за усиления тревоги идёт повышение давления и на этом фоне возникают головные боли).
Лучше всё же постепенно убирать антидепрессант и менять его на другой.
Золофт не влияет на сердечно-сосудистую систему и уж точно от сочетания и приема этих препаратов "не парализует".
Спасибо большое.
Я начала принимать Золофт с 1 февраля. Сейчас начала снижение всвязи сильными голодными болями.
Сегодня 4 день приёма в дозировке 50 мг. Можно с завтрашнего дня начать пить 25 мг? Я же его не долго принимала...
И ещё вопрос, серотонин апосредованно влияет на сосуды головного мозга...получается что все АД группы СИОЗ мне не подойдут?
Принятый ответ
Можно снизить до 25 мг.
Про все СИОЗС не могу сказать, но скорее лучше искать препарат из другой группы
Спасибо за ответ