Сыпь на руках и коленках
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Сегодня 12.04 заметила сыпь на руках от кисти до локтя на обеих ручках и на коленках. Она на ГВ, прикорм никакой не давала. Я кушала только то, что до этого ела. Она стоит на локтях и коленках, я думаю может быть натерла или все таки аллергия? Фото имеется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
А от чего этот дерматит может быть?
На фоне трения , потения
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кожа в местах сыпи сухая, шершавая?
Представленные высыпания могут быть характерны для раздражительно дерматита, также для атопического дерматита.
контактно-раздражительный дерматит Может возникать из-за
-трения
-потения
-контакта с у ходовыми средствами, порошком
-контакт с грубыми или синтетическими тканями
В таких случаях рекомендуется:
- частые воздушные ванны
- поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
- после купания промакивать кожу не тереть
- не использовать влажные салфетки
- местно наносить цикапласт
- увлажнять кожу эмолентами (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Не шершавая кожа, гладкое в области сыпи
В таком случае наиболее вероятно раздражительный дерматит.
Возможно из-за трения об одежду, пеленки..
Она на четвереньки встает и пытается ползти, может из-за этого быть дерматит?
Да вполне, учитывая локализацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно малыш натирает кожу одеждой, пеленкой?
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- затем элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес),
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Дома мы носим штаны. Она на четвереньки встает и пытается ползти, может из-за этого быть дерматит?
Да, так в любом случае происходит трение данной области.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний