Задержка после завершения приема КОК

Пила Джес+ около 5-5,5 лет. Изначально врач прописал и как средство контрацепции, и как лекарство для того, чтобы цикл наладился (резко похудела, между месячными могло проходить 40 дней и более). Когда пила препарат, все было хорошо. Иногда собственный цикл перебивал. Например, месячные могли прийти на 2 дня раньше. Консультировалась с гинекологом, проходила все необходимые обследования. Все анализы были в норме. В феврале решила отменить препарат, т.к. планирую беременность. Прошла все анализы (могу направить результаты). Все также в порядке кроме дефицита витамина Д и железа (здесь выписали необходимые витамины). Последние месячные были 6 февраля на таблетках отмены. Далее Джес не принимала. Сейчас пью только Элевит по назначению гинеколога и Аквадетрим. Месячных нет (задержка порядка 9 дней). Появилась сонливость, но сплю достаточно хорошо. Подскажите мои действия в данной ситуации.

Нет
25 лет
12 Марта ·Просмотров: 80·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! В такой ситуации в первую очередь рекомендуют исключить беременность, то есть сделать тест, если тест отрицательный, то есть беременность исключили, в такой ситуации задержка связана с отсутствием Овуляции или поздней Овуляции. Цикл после отмены кок может восстанавливаться в течении 3-6 месяцев, по этому патологией не является. В такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза, оценить толщину Эндометрия, состояние яичников, если есть жёлтое тело, то есть Овуляция была, Менструация начнется самостоятельно в течении 14 дней, если Овуляции не было, в зависимости от толщины Эндометрия рекомендуют или так же ждать Менструацию или стимулировать приемом Прогестерона. Высыпаться, минимизировать стрессы. Сейчас какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Михайловна, 165 см, 56 кг

В такой ситуации причин для переживаний нет, цикл восстановиться, высыпаться, минимизировать стрессы, питание с ежедневным употреблением полезных жиров, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло. Сделать УЗИ органов малого таза, если есть возможность, ждать Менструацию. Сонливость может быть следствием дефицита железа и витамина д, восполнять дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как был длительный прием препарата, то организму нужно время для восстановления гормонального фона. Цикл в течение 2-3-х месяцев восстановится.
По поводу сонливости и планирования беременности: рекомендую сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина, железа

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены КОК циклы могут восстанавливаться в течение 3-х месяцев , иногда и до 6-ти месяцев.
Если беременность исключена, повода для переживаний нет. При задержке более 10-12 дней рекомендуется пройти узи омт.
Сонливость может Быть связана с дефицитом вит Д, дополнительно можно проверить гемоглобин и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос. В подобной ситуации ваши жалобы считаются нормой. После отмены любого кок и не важно как долго вы его принимали цикл может восстанавливаться до года, но чаще на это требуется 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь после отмены гормонального препарата может быть длительное восстановление менструального цикла, иногда несколько месяцев, ничего страшного в этом нет, это вариант нормы.
В такой ситуации обычно придерживаются наблюдательной тактики и контроль узи в динамике.