Деформирующий спондилез

Добрый день . Женщина 48 лет . 164- вес 66 кг ( последние полгода скинула 7 кг) Со спиной мучаюсь лет 15. 4 года назад оперировала грыжу L4L5. Боли в спине и периодические боли и мурашки в ногах периодически есть. Начал болеть грудной отдел , во вложении МРТ . Везде грыжи и деформирующий спондилез. НВСП не пью - атрофический и эрозивный гастрит . Массаж раз в неделю , ЛФК периодически делаю, принимаю АРтру, раз в полгода колю Афлутоп . Ранее плавала , но врачи говорят что плавание перенапрягает мне спину . Сейчас делаю раз в неделю УВТ. Врач говорит что нужны силовые тренировки . Что думаете о тренажерах DAVID? Чем можно остановить заболевание ? Что можно делать для облегчения ситуации ? Какие есть методы лечения ?

Атеросклероз Холицестомия Атрофический гастрит
48 лет
12 Марта ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеются многоуровневые дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, что относится к хроническим процессам и формируется годами. Полностью остановить эти изменения невозможно, но их можно замедлить и контролировать симптомы за счёт правильной реабилитации. Основой лечения считается регулярная лечебная физкультура и укрепление мышц кора, поэтому тренировки на специализированных тренажёрах (в том числе DAVID) могут быть полезны, если они выполняются под контролем реабилитолога. Плавание допустимо, но без перегрузок и лучше спокойными стилями, так как чрезмерная нагрузка может усиливать мышечный спазм. Дополнительно применяются физиотерапия, миорелаксанты, блокады или методы лечения фасеточного синдрома, а главная цель терапии — снижение боли и стабилизация позвоночника за счёт мышечного корсета.

Принятый ответ

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Занятия на тренажерном допустимы под контролем инструктора лфк.

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание под контролем инструктора по плаванию, чтобы именно расслаблять мышцы , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) и несколько грыж.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также возрастные изменения. Грыжи умеренных размеров без прямого воздействия на нервные структуры, только с распространением в корешковые каналы, что может приводить к компрессии нервных корешков и боли и онемению в нижних конечностях.
В таких случаях может быть эффективен обычный лечебный массаж или мануальная терапия мягкие методики, занятия лфк(можно упражнения для себя лично с врачом-лфк или реабилитологом составить). Сильные мышцы стабилизируют позвоночник, снижая нагрузку на межпозвоночные диски и суставы.
Тревожеры david часто используются в реабилитационных центрах и подходят для пациентов с проблемами позвоночника.
Можно найти тренера, который поможет подобрать правильный стиль (например, кроль на груди или спине, без сильного выгибания позвоночника) и интенсивность, то плавание может быть полезно.
Также эффективны йога/пилатес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать