Травма колена. Нужна ли операция?
12 июля упал с велосипеда, сильно ушиб колено. Сделал МРТ. Там написано, что помимо всего прочего есть полный разрыв большеберцовой коллатеральной связки. Наложили гипс на 6 недель. В пятницу 21 августа сняли гипс. Врач, когда снял гипс, посмотрел ногу и сказал, что признаков разрыва нет, что колено вроде не выскакивает. Направил к травматологу- хирургу, на предмет нужна ли операция. Вчера 25 августа,снова сделал МРТ. Там про разрыв не написано. Так вот, я не пойму был ли разрыв большеберцовой коллатеральной связки или нет? Или это ошибка на первом МРТ, может потому что, колено было распухшее?
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ возможно в первые дни после травмы (особенно при сильном ушибе и скоплении жидкости синовите) отёк пропитывает окружающие ткани и на снимках это могло выглядеть как разрыв волокон связки, хотя сами они могли быть лишь наддорваны или сильно растянуты или за 6нед. в гипсе поврежденная большеберцовая коллатеральная связка успешно срослась и зарубцевалась. 6 нед. в гипсе это стандартный и эффективный срок для самостятельного срастания боковых (коллатеральных) связок колена.На Мрт отмечается разрыв тела медиального мениска 3а. Это повреждение внутреннего амортизирующего хряща колена. 3a означает линейный разрыв, выходящий на суставную поверхность. С этим вопросом нужно идти к хирургу артроскописту.Хирург должен оценить, сможетли колено восстановить функции на лечебной физкультуре или поврежденный фрагмент мениска нужно аккуратно пришить / убрать с помощью артроскопии (микрооперация через 2 прокола)Покажите ему оба диска МРТ (июльский и новый). Он будет смотреть не только на сухие описания, а на динамику снимков своими глазами и на то, как гнется нога. Трабекулярный отёк костного мозга и импрссионные изменения,следы от сильного удара костей друг о друга в момент падения (часто бывает приподвывихе сустава)Он постепенно проходит, что подтверждает сравнение с прошлым снимком от 18 июля (отёк уменьшается)До визита к врачу исключите любую нагрузку на ногу, нельщя бег,прыжки поднятии тежестей итд. Носить полужесткий ортез на коленный сустав. НПВС при болях Эторикоксиб или Мелоксикам с Омепразолом.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита(воспаления) HILT-терапиияХорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ. Всего наилучшего!
А мне сейчас физио и ЛФК делать? Колено разрабатывать?
Физио и Лфк после очной консультации ортопеда артроскописта. Так как самостоятельная Лфк в данной ситуации может навредить.
а почему колено сгибается только на 1/3, из-за сустава или связок?
За 6 недель без движения мышцы бедра и голени сильно атрофировались,ослабли. Мышцы бедра (особенно четырехглавая) долго находились в одном положении, адаптировались к нему и физически укоротились. Суставная капсула и связки высохли и потеряли эластичность из за неподвижности в гипсе. Это временное состояние. Внутри сустава и вокруг него могут оставаться остаточные явления отека, которые механически мешают согнуть ногу полностью.Это проблема не самого сустава или нового разрыва, а последствие гипса. Ногу нужно аккуратно и постепенно разрабатывать,без чрезмерной боли, чтобы не порвать молодую рубцовую ткань связки.
Здравствуйте. Помню Ваш случай. Ознакомился с контрольным МРТ.
После снятия гипса переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Скорее всего, оперативное лечение не потребуется. Потому что на контрольном МРТ тотального разрыва связок не описано.
Но это будет решаться на очном осмотре после проверки симптомов нестабильности сустава.
В дальнейшем рекомендуют при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Сустав не перегружать. Потому что на МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
При перегрузках сустав будет отекать и воспаляться не из-за связки, а из-за мениска и потребуется артроскопия по этому поводу..