Нужно ли корректировать дозу тироксина?
Здравствуйте! Женщина, 168 рост, 54 вес. После УЗИ щз поставили АИТ, и на его фоне субклинический гипотериоз. Жалобы были на слабость, постоянную сонливость, зябкость, депрессивное состояние, выпадение волос, акне, постоянно опухшие глаза. По анализам: атпо - 1200 ттг 7,33 (0,40-4,20) свТ4 15,30 (9,00-23,00) прл 630,3 (59,0-619,0) Назначено тироксин 37,5 Самочувствие быстро улучшилось. Большая часть признаков гипотериоза прошла. Жалобы остались на выпадение волос, акне почему-то только усилилось, песок в глазах, так же появилась ощутимая ломота в пальцах рук, в суставах, особенно по утрам. Анализы спустя 2 месяца: ттг 2,53 (0,40-4,20) свТ4 13,90 (9,00-23,00) прл 698,4 (59,0-619,0) Оставлена доза 37,5, с последующим контролем. Не мала ли дозировка (так как часть жалоб сохранилась)? Где-то пишут, что лечение только от 50 начинается, где-то, что и символических доз хватает... Так же, анализ сдавала после приема тироксина. Насколько сильно это сказалось на свТ4? Можно ли доверять анализу? В любом случае, он стал почему-то ниже, повод ли это для волнений? И надо ли что-то делать сейчас с повышающимся прл? Спасибо!
Здравствуйте. Ваш возраст? Уровень железа?
Наталия, здравствуйте! Железо еще не исследовала, только начала с этим разбираться. Возраст 35 лет.
Лучше перейти на 50 мкг и контроль ТТГ через 2 мес. проверить уровень ферритина и железа крови.
Наталия, спасибо большое, так и сделаю.
А можно еще узнать, почему пролактин только повысился? И насколько критично сдавать анализ после таблетки тироксина? И, если несмотря на нее, ст4 стал немного ниже, это значит, дозировка маловата?
С какой целью сдаете пролактин? Повышение незначительное, возможно стрессовое. Т4 не смотрим в динамике. Нужен только ТТГ. Уровень Т4 важен при тиреотоксикозе и его колебания при субклиническом гипотиреозе незначимы.
Наталия, да по направлению просто.. эндокринолог через 2 месяца тогда назначила: прл, ттг, ст4, ст3. Я и сделала)
Не нужен пролактин. Смотреть нужно только ТТГ на терапии тироксином.
Наталия, еще раз спасибо вам!
Наталия, прошу прощения, а железо это: гемоглобин, ферритин, да? Какие точно нужны анализы, чтоб понять, что с волосами и кожей происходит?
Ферритин, это белок, переносящий железо, он снижен при дефиците железа. да, проблемы с волосами часто связаны с этим дефицитом.
Наталия, а на будущее, если окажется, что понижен, какие препараты лучше пропить будет, и по какой схеме?
Напишете результат, будет понятно, что принимать.
Наталия, то есть вопрос пока не закрывать?