Консультация эндокринолога /

Нужно ли корректировать дозу тироксина? — вопрос №417799

Здравствуйте!
Женщина, 168 рост, 54 вес.
После УЗИ щз поставили АИТ, и на его фоне субклинический гипотериоз. Жалобы были на слабость, постоянную сонливость, зябкость, депрессивное состояние, выпадение волос, акне, постоянно опухшие глаза.
По анализам:
атпо - 1200
ттг 7,33 (0,40-4,20)
свТ4 15,30 (9,00-23,00)
прл 630,3 (59,0-619,0)
Назначено тироксин 37,5
Самочувствие быстро улучшилось. Большая часть признаков гипотериоза прошла. Жалобы остались на выпадение волос, акне почему-то только усилилось, песок в глазах, так же появилась ощутимая ломота в пальцах рук, в суставах, особенно по утрам.
Анализы спустя 2 месяца:
ттг 2,53 (0,40-4,20)
свТ4 13,90 (9,00-23,00)
прл 698,4 (59,0-619,0)
Оставлена доза 37,5, с последующим контролем.
Не мала ли дозировка (так как часть жалоб сохранилась)? Где-то пишут, что лечение только от 50 начинается, где-то, что и символических доз хватает...
Так же, анализ сдавала после приема тироксина. Насколько сильно это сказалось на свТ4? Можно ли доверять анализу? В любом случае, он стал почему-то ниже, повод ли это для волнений? И надо ли что-то делать сейчас с повышающимся прл?
Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш возраст? Уровень железа?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Железо еще не исследовала, только начала с этим разбираться. Возраст 35 лет.

Эндокринолог, Сомнолог
Лучше перейти на 50 мкг и контроль ТТГ через 2 мес. проверить уровень ферритина и железа крови.
Клиент
Наталия, спасибо большое, так и сделаю.
А можно еще узнать, почему пролактин только повысился? И насколько критично сдавать анализ после таблетки тироксина? И, если несмотря на нее, ст4 стал немного ниже, это значит, дозировка маловата?
Эндокринолог, Сомнолог
С какой целью сдаете пролактин? Повышение незначительное, возможно стрессовое. Т4 не смотрим в динамике. Нужен только ТТГ. Уровень Т4 важен при тиреотоксикозе и его колебания при субклиническом гипотиреозе незначимы.
Клиент
Наталия, да по направлению просто.. эндокринолог через 2 месяца тогда назначила: прл, ттг, ст4, ст3. Я и сделала)
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужен пролактин. Смотреть нужно только ТТГ на терапии тироксином.
Клиент
Наталия, еще раз спасибо вам!
Клиент
Наталия, прошу прощения, а железо это: гемоглобин, ферритин, да? Какие точно нужны анализы, чтоб понять, что с волосами и кожей происходит?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин, это белок, переносящий железо, он снижен при дефиците железа. да, проблемы с волосами часто связаны с этим дефицитом.
Клиент
Наталия, а на будущее, если окажется, что понижен, какие препараты лучше пропить будет, и по какой схеме?
Эндокринолог, Сомнолог
Напишете результат, будет понятно, что принимать.
Клиент
Наталия, то есть вопрос пока не закрывать?