Появились высыпания на теле, похоже на Герпес

Появились сначала красные пятна на спине (пояснице), потом с боку и появились мелкие прыщики , болит, жжет и зуд, начала применять мазь вифирон и свечи вифирон Так же сейчас на гв, сразу хотелось бы узнать можно ли продолжать гв при герпесе и как обезопасить ребенка

Нет
24 года
12 Марта ·Просмотров: 196·Юлия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото действительно можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай).

Обычно рекомендуют:
- сразу же начать прием валацикловир 1000мг 3р/сутки 7дней (или Ацикловир по 800мг 5р/сутки 7 дней)

Валацикловир предпочтительнее, он предотвращает возникновение постгерпетических болей.

В грудное молоко препарат выделяется в незначительном количестве, не оказывая вреда на ребёнка, поэтому кормление можно спокойно продолжать.

Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином/Неотанином.

Вирус может передаваться при контакте кожи с высыпаниями, поэтому при контакте с ребенком высыпания должны быть закрыты одеждой. Риск передачи воздушно-капельным путем минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас опоясывающий герпес.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Рекомендовано:
Т. Валацикловир по 500 мг 3 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день на 3-5 дней
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
- кормление при ГВ возможно
- ограничить тесный поврежденной кожи с кожей ребенка

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что кормить ребенка грудью при герпесе возможно, также малышу будут передаваться защитные антитела в грудным молоком.

Для того, чтобы обезопасить ребенка обычно рекомендуют закрывать высыпания, не допускать контакта малыша с областью высыпаний, с жидкостью из высыпаний, перед контактом с малышом мыть руки.

Если не удается прикрыть область высыпаний, то возможно кормить малыша сцеженным молоком, например.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
ГВ необходимо продолжать, высыпание прикрывать одеждой, мыть руки после обработки высыпаний, этого достаточно чтобы не заразить младенца.
Как правило в похожих случаях может быть рекомендовано:
Ацикловир по 800мг- 5 раз в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания,после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.

Принятый ответ

Добрый день , Юлия ! Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес )
Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 -7 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями