Неприятные ощущения в желудке
Прошла гастро- колоноскопию.Диагноз эрозии 12 перстной кишки, образование ободочной кишки( полипэктомия). Принимала Эзомепразол, алмагель, 14 дней по значению+ диета. Итаприд назначен на месяц, но пропила 18 дней по1*3 раза в день. Появились неприятные ощущения ( один раз утром заболел живот), а вчера диарея, решила отменить. Вопрос Так как контрольная ГДС будет вначале апреля нужно ли мне продолжить приём Эзомепразола и Алмагеля, так как есть лёгкие покалывания( как онемение) в желудке и урбанизации в животе.?
Здравствуйте! Действительно при наличии эрозивных процессов в желудке и ДПК, приём средств из группы ИПП (эзомепразол) рекомендуют продолжать в течении месяца. Касательно алмагеля, то он работает только в пищеводе, до ДПК (двенададцатиперстная кишка) не доходит, соответственно смысла в длительном приёме нет.
Важно при наличии эрозивных процессов в желудке и наличии полипов, дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори, методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Хеликобактер отрицательно, я забыла указатт
Принятый ответ
Поняла, это хорошо.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! При обнаружении эрозий в 12-перстной кишке рекомендуют продолжить прием ИПП (эзомепразол) не менее 6-8 недель курсом для снижения риска рецидива. Алмагель не рекомендуют принимать более 14 дней 🙏🏻 Для купирования симптомов рекомендуют препарат пепсан р по 1 саше 3 раза в день или по потребности 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Для заживления эрозии слизистой двенадцатиперстной кишки рекомендуется прием Эзомепразола до 4 недель минимум.
Также важно исключить инфекцию хеликобактер пилори. Сдать планово после отмены эзомепразола через 2 недели дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Также важно отменить прием препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до анализа .
При проведении исследования хеликобактер не обнаружили
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина,
Эзомепразол принимается в похожих случаях при эрозии до месяца, далее поддерживающая дозировка один раз в день еще 1,5 месяца. Алмагель желательно принимать не более 14 дней и ситуативно.
При обнаружение эрозий выполняется дыхательный уреазный тест, так как хеликобактер может быть причиной их образования.
При проведении гастро- колоноскопию хеликобактер отрицательный
Спать за ответ
Спасибо