Выделения после гистероскопии

Была сделана гистероскопия (полипэктомия) на 20 день цикла. 7 дней принимала дюфастон. Также прохожу восстановительное лечение (антибиотик и свечи). Прошло три дня после операции и начались кровяные выделения светлого и темного цвета. Выделения умеренные. Продолжительность таких выделений уже 5 дней. Врач гинеколог говорила, что первое время менструация будет скудная и 1-2 дня. Бывают тянущие боли в низу живота. Это норма или нет?

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 17·Марина, Краснодар

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Да, кровянистые выделения в норме могут продолжаться в течение 2х недель после проведения вмешательства.

Небольшой дискомфорт допускается внизу живота, не нормально - когда именно боли.
Если болевой синдром нарастает, стоит дополнительно провести очный осмотр на предмет воспалительных осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день, спасибо за разъяснения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это нормально, после подобных вмешательств в целом кровянистые выделения могут быть в течение двух недель, в том числе они могут быть периодическими, то есть не каждый день, могут быть разного характера, могут быть как алыми , так и коричневыми, например, здесь же может также влиять и день цикла на который выполнена операция, а также предшествующий прием препарата, в любом случае ни о чем тревожном обычно это не говорит.

Принятый ответ

Марина добрый день
У вас сейчас нормальный восстановительный период после гистероскопии. После удаления полипа кровянистые или мажущие выделения могут сохраняться до 7–14 дней, а небольшие тянущие боли внизу живота в первые дни также допустимы. Учитывая, что операция была проведена на 20-й день цикла и вы принимали Дюфастон, выделения могут быть связаны и с началом менструации.
Если выделения остаются умеренными, без неприятного запаха, температура не повышается и боль не усиливается, то не стоит переживать.
Обязательно обратитесь к врачу, если кровотечение станет обильным (прокладка полностью промокает менее чем за 1–2 часа), появится сильная нарастающая боль, температура выше 38С или выделения приобретут неприятный запах.

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, ничего страшного и опасного в этом нет, постепенно менструальный цикл восстановится самостоятельно, можно рекомендовать в плановом порядке провести УЗИ малого таза Через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальная реакция эндометрия на оперативное вмешательство. Обычно по типу менструального кровотечения9 до 8 дней). Если будет больше, можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты 500мг*3 раза в день до полной остановки кровотечения, до 4 дней. тянущие боли внизу живота- это сокращения матки, для опорожнения содержимого. Если нет постоянных болей, выделения не имеют запах, нет повышения температуры, то это физиологическое состояние.
Рекомендуется воздержаться от половых контактов, ограничить физическую активность

Здравствуйте! Очень странное решение проводить гистероскопию на 20 день цикла , учитывая , что в это время эндометрий очень толстый , рыхлый, полип не всегда виден и уже тем более радикально удалить его «ножку» почти невозможно. В такой ситуации приходится проводить полностью выскабливание полости матки , что не очень хорошо, для планирования беременности в будущем.

Вообще выделения после гистероскопии могут сохраняться до 10 дней, как правило в первые дни они умеренные, в далее скудные . Не совсем понятно по какой причине назначен дюфастон , тем более до результата гистологии. Но в целом ваша ожидаемая менструация все равно придет как обычно по дням циклам (по той причине, что за начало менструации отвечают яичники , а не эндометрий , который был удален при гистероскопии ) , поэтому вполне логично, что эти менструации действительно будут крайне скудные.