ГВ, режим дня, прикорм и выход на работу

Дочери сейчас 7.5 месяцев, на гв по требованию, хорошо кушает прикорм дважды в день, спит три раза днем, в ночь уходит без проблем, ночные кормления присутствуют, засыпает на груди или в слинге. Мне приходится выходить на работу, график необычный и я не знаю что теперь делать с её режимом дня. Я буду работать ср-пт с 2 до 9, сб-вс с 8 до 6 минимум, но перерыв днем будет где-то с 12 до 1:30-2 часов. Дорога где-то 30-50 минут в одну сторону. Могу ли я добавить ужин и потом не докармливать смесью на ночь, а покормит, когда вернусь домой и она уже будет спать? Прикорм всегда ест с удовольствием. Сейчас график примерно такой: 1) 6-7 подьем и грудь 2) 8:30 -9 завтрак (каша с маслом/ йогурт и фрукт/ блинчик и йогурт/ яйца и хлеб) 3) 9 -9:30 сон (40мин -1.20) и грудь 4) 11-12 обед (овощ и мясо/ суфле, может присутствовать немного крупы) 5) 12:30-14:00 сон (1.20 где-то)и грудь 6) 15:00 прогулка, игры 7) 16:30-17:50 сон и грудь (короткий, минут 20-30, если не доспала днем и слишком длинное вб) 8)18-19:30 свободное время и грудь 9) 19:30 уход в сон Время пробуждения и уход в сон стабильное 6:30 утра где-то и 19:30 вечера), но распорядок плавает. ВБ не дольше 3.5 часов стараюсь, в среднем 2.5-3 часа. В 6 месяцев она оставалась без меня периодически часа 3 с прикормом и было нормально, засыпала на руках. Я никак не могу оставить только два дневных сна (не получается продлить сон днем), не могу переставить время подьема на попозже (встает всегда не позже 7, даже если уходить в сон позже в 20:30) и вообще очень переживаю как организовать питание и режим дня. Стоит ли вводить смесь? Стоит ли совсем отказаться от гв или всё-таки смогу как-то совмещать? Я же днем в будни всё-таки буду с ней. Стоит ли вводить 3 прием пищи или переставить обед на ужин?

32 года
13 Марта ·Просмотров: 96·Лейсан

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан!
В данном возрасте можно уже попробовать ввести третий основной приём пищи (ужин). К примеру, в обед - супчик, на ужин овощи с мяском. Уточните пожалуйста, когда начали вводить прикорм?
Вы можете также сцедить молочко и оставить в холодильнике, или же заморозить. И в таком случае проблем возникать не должно.

Илона Геннадьевна, прикорм начали в 6 месяцев ровно. К сожалению сцеживать не совсем получается, не берет меня молокоотсос.

Поняла
Тогда если ребёнок хорошо и охотно ест прикорм, то можно добавить ужин. Но вот основная еда в данном возрасте, всё же это грудь (учитывая, что и прикорм начали вводить только в 6 месяцев). В таком случае, я бы рекомендовала ввести смесь.

Илона Геннадьевна, как тогда лучше? В какое время, в какой прием пищи?

Смесь можно давать после прикорма, а можно оставить только на сон. Но подскажите, прикорм ребёнок ест хорошо, в каком объёме?

Илона Геннадьевна, она на смешанном педагогическом и педиатрическом, можно сказать на 70% на самоприкорме, поэтому точно сказать не могу. Каши густой около 100мл, йогурт 70-80, пюре из овощей и мяса тоже 80-120, мяса не менее 30г на порцию в 120 мл

Поняла
В таком случае, режим у вас вполне нормальный, вместо груди давайте смесь.
Но со временем, я бы рекомендовала убрать 3й сон, постепенно, увеличив время бодрствования.

Илона Геннадьевна, а какое максимально допустимое время бодрствования в 7-8 месяцев? Сейчас я стараюсь максимум 3.5 часа держать, но иногда она просыпается часа в 2-3 дня и я не могу держать ее без сна до 7 вечера и поэтому даю поспать часов в 5-5:30

Примерно 3.5-4 часа, но смотреть нужно по состоянию ребёнка.
Да, я поняла, у вас получается первый дневной сон немного рановато, попробуйте его немного сместить чуть позже, увеличивая ВБ по 10-15 минут постепенно.

Илона Геннадьевна, она всегда очень сонная буквально часов в 8, если не раньше. Я честно говоря плохо понимаю точное время утреннего пробуждения, потому что она просыпается и играет сама в кровати, пока я окончательно не проснусь. Партшколы 6 она вряд ли просыпается. Стоит ли несмотря на чуть сонное состояние постепенно сдвигать первый сон?

Да, рекомендуется это делать постепенно. 10-15 минут и в течение нескольких дней, ато и недельки повторять эту процедуру ежедневно, чтобы у ребёнка сформировалось удлинение времени бодрствования.
Такое плавное увеличение времени не должно отрицательно сказаться на режиме дня.

Илона Геннадьевна, спасибо за ответ!

Всего доброго!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание. Хорошо, что график плавающий и ребенок ранее оставался с помощником на какое то время.
В этом возрасте можно уже ввести 3 ужин (запеканка/суфле) ужин должен быть питательным, но легким.
В дни когда работа во вторую смену- кормить ГВ перед засыпанием на дневной сон, после если успеваете и потом когда приходите вечером- когда малыш уже спит в 21.30-22.00. Ночные кормления оставляем, это про психологический комфорт.
Когда маме рано на работу в выходные- оставляем молоко сцеженное на утро, далее кормим по возвращению днем и вечером. В ночную смену- ночью малыш спит без мамы, утром даете грудь.

В смеси нет необходимости пока, можно сохранить ГВ- это психологический комфорт малыша.

3 сна в этом возрасте можно оставить, ребенку так комфортно и пока нет необходимости и возможности уйти на 2 дневных сна.

Самое главное, что график плавающий и есть все возможности сохранить ГВ и при этом спокойно работать

Диана Евгеньевна, спасибо за развернутый ответ. У меня не очень получается сцеживать, но я думаю в выходные могу покормить утром перед отъездом на работу, а в обед приехать или папа мне её привезет. Конечно хотелось бы сохранить гв.
Те я могу в целом по этому графику продолжать жить и добавить ужин. Кормить перед уходом, по возвращению и когда я не дома давать ей прикорм +воду?

Да, вы вполне с таким графиком сможете сохранить ГВ и малышу и вам будет комфортно, период адаптации пройдет плавно и не травматично для обеих сторон. у малыша хороший распорядок дня и в этом заслуга ваша! В периоды отсутствия кормить прикормом/ сцеженным молоком, если получается, чаи/водичка по возрасту

Диана Евгеньевна, а есть ли сроки, когда обязательно уже переходить на 2 дневных сна?

Нет сроков точных, ориентироваться надо на ребенка, обычно на два дневных сна переходят с 8-10 месяцев, когда ребенок научится переходить из фазы поверхностного сна в глубокую

Диана Евгеньевна, а то что ночью она с грудью продлевает сон это нормально? Я пробую просто похлопать или убаюкать, но она плачет крокодильими слезами иногда, если не даю грудь. Хотя может иногда потому что то зубы, то скачок роста

такое может быть, конечно грудь и контакт с мамой очень важен, но если 1 ночь в неделю мамы не будет рядом, а будет ваша кофточка/платок, который вами пахнет и соска, то малыш может поспать и без груди.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как сложно с таким графиком
В 7,5 месяцев грудное вскармливание можно постепенно сочетать с прикормом и, при необходимости, смесью.
Ночные докормы смесью можно попробовать заменить кормлением, когда вы вернётесь, если малыш спокойно спит.

Вводить смесь стоит, если вы не сможете кормить грудью в течение дня, чтобы малыш не оставался голодным. Можно сохранить ГВ утром и вечером, а днём смесь и прикорм. Три приёма пищи с прикормом тоже нормально, можно сместить обед и ужин под ваш график. Главное сохранять стабильность и комфорт для ребёнка.

Эльнура Назимовна, а можно на ужин ей давать например кашу разведенную смесью и потом часов в 10 вечера покормить грудью?
Как сейчас смесь вводить, если заменять прием пищи? Стоит ли давать после прикорма, если меня нет дома или всегда давать и со мной тоже? По 30 мл начинать или можно сразу предложить полную порцию? Сколько по времени дать время на адаптацию к смеси?

Да кашу давать можно
смесь вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и растерянность, сама когда-то в такой ситуации была!
То, что малышка спокойно остаётся сама, это очень хороший признак. В таком случае, Вам стоит лишь нормализовать график питания. Если никак не получается перейти с 3 снов на 2, возможно, Вашему ребенку пока он нужен и переводить его -преждевременно.
Так же, решите для себя, хотели бы Вы сберечь ГВ или ввести смесь. При первом варианте, Вы можете кормить её перед выходом на работу и по возвращению с работы, и дальше, как к тому привыкли. На работе Вы можете сцеживаться, если того позволяет обстановка и хранить молоко в холодильнике. Затем кормить ребёнка сцеженным молоком.
В 7 мес малыши обычно хорошо кушают большинство продуктов. К 8мес знакомы практически со всем.
Ориентировочный график питания выглядит так :
6.00 -смесь или ГВ 200мл
10.00 завтрак: можно то что Вы описали, в основном каша+ фрукты, кусочек сливочного масла
14.00 обед: овощное пюре+мясное/рыбное пюре, растительное масло
18.00 творожок, детское печенье, фрукты
22.00 ГВ или смесь

Можно вечером покормить малышку кашей или овощным пюре, в зависимости от того, что она уже кушала.
Также, Вы можете ввести в рацион смесь, при этом продолжая кормить грудью.

Анастасия Романовна, а какое максимальное время бодрствования сейчас и в ближайшем будущем? У нас пока никак не получается сбросить третий сон. Она иногда просыпается часа в 2-3 и я боюсь, что она слишком устанет до 7 и укладываю её на короткий сон в 5-5:30. Тогда к 7:30 она тоже не догуливает малость.

Я очень хотела бы сохранить гв, но боюсь, что малышка будет голодать. Может на ужин ей давать например кашу разведенную смесью и потом часов в 10 вечера покормить грудью?

В возрасте 7-9мес в среднем время бодрствования 3.5ч. Затем постепенно увеличивает еще на час к году.

Давать кашу разведённую смесью и в 10 вечера кормит грудью можно.
Вводить смесь начинают в первой половине дня с 10-15мл, в каждое кормление. Если у Вас цель, заменить смесью какие-то из кормлений грудью, то лучше сначала дать смесь, затем докормить грудным молоком. В течении дня остлеживаете, как ребёнок себя ведет. Если Вы докармливаете грудью после прикорма продуктами, то сначала прикорм, потом дать смесь и остаток докормить грудью. Каждый день на 30мл увеличивать объем смеси, а ГВ уменьшать. В среднем около 1-1.5нед понадобится, чтобы ввести смесь. В принципе, с 60-90мл, Вы можете продолжать давать смесь только в те кормления, в которые планировали. В остальные давать только грудь, чтобы сохранить лактацию. Привыкание к смеси длится около 2нед.

Анастасия Романовна, спасибо большое за подробный ответ, потому что я очень переживаю из-за всей этой ситуации.

У меня ещё вопрос по поводу прикорма. Мы из аллергенов ввели яйца, пшеницу, греческий йогурт (наверно считается за молочку), ввели различные овощи, безглбтеновые крупы. Сейчас новые продукты не аллергены типа яблок, шпината и батата так же вводить по 3 дня подряд или уже можно не так строго?

Учитывая возраст до года, всё-таки лучше каждый продукт вводить на протяжении 3х дней. Чтобы Вы могли отследить возможную негативную реакцию на него.
3дня это не строго, а оптимально.

Анастасия Романовна, спасибо большое за подробные ответы

Растите здоровыми! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что режим в целом возрастной нормы не нарушает: в 7,5 мес и 3 дневных сна еще допустимы. Полностью отказываться от ГВ не нужно. В будни при работе с 14 до 21 обычно удается сохранить грудное вскармливание: грудь утром, перед уходом, после возвращения и ночью. Ужин добавить можно, но он не должен полностью заменять молочное питание. На ночь смесь нужна не всем, если после возвращения ребенок спокойно берет грудь и прибавки хорошие.

На выходных при более долгом отсутствии обычно оставляют сцеженное молоко, а если его мало - адаптированную смесь. Прикорм логичнее расширять до 3 приемов пищи, а не переносить обед на ужин. Уже сейчас полезно мягко учить засыпать с другим взрослым и пить из поильника или чашки. Прикорм дважды в день можно постепенно сделать трижды.

Алексей Владимирович, те мы можем сейчас вводить ужин и смесь, вместо груди докармливать смесью в мое отсутствие, а если я с ней, то давать грудь, правил но я понимаю?

Когда обязательно нужно будет перейти на два дневных сна?

На прикорме мы уже ввели из аллергенов яйца, пшеницу, греческий йогурт (считается наверно за молочку), ввели овощи, безглютеновые крупы. Следующие продукты не аллергены (шпинат, батат, яблоко) также вводить по три дня подряд или можно просто эпизодически давать?