Тугоухость, шум в 1 ухе
Добрый день. В декабре 2025, после мануального массажа в области шеи и головы, появился небольшой шум в левом ухе. Не думала, что серьезно, к врачу не обратилась. Потом, недели через 3 - заболела гриппом и ухо заложило, слух снизился и шум усилился. Лор сказал что пробок нет, это не отит а односторонняя нейросенсорная тугоухость. Делала тимпанометрию и аудиометрию, показали Тугоухость 2 степени, МРТ гол мозга и КТ височной кости - по ним патологий нет. Было проведено лечение уколами дексаметазона, церебролизина - улучшений нет. Ощущение, что все мои беды начались после этого массажа. При самопродувании уха - заложенность проходит на несколько секунд
Здравствуйте
В ситуации схожей с вашей обычно рекомендуют дообследование , необходимо выполнить Р графию ШОП(шейного отдела позвоночника)
И узи БЦА(брахиоцефальной артерии)
Данный шум в ухе может быть связан с анатомической извитостью сосудов или протрузиями в позвонках- поэтому после массажа и ухудшилось состояние.
Так же обычно рекомендуют электрофорез эндоурально с лидазой на больное ухо.
Обычно рекомендуют при диагнозе тугоухость доп. консультацию Сурдолога.
Здравствуйте, у сурдолога была, есть тимпано и аудиометрия, прикрепила их.
Честно сказать я бы переделал на вашем месте аудиметрию , очень странные результаты , могут не соответствовать действительности .
Понятно, переделать имеете в виду у другой клинике?
Принятый ответ
Да , альтернативное исследование, для сравнение результатов ,после чего повторный осмотр сурдолога
Понятно, спасибо!
Здравствуйте!
Нет ли у Вас на руках результатов аудиометрии и тимпанометрии?
Если есть,загрузите, пожалуйста.
Если бы это была чисто нейросенсорная тугоухость, самопродувание слуховых труб не помогало бы совсем...
Как минимум МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи в качестве дообследования рекомендуется в таких ситуациях.
Здравствуйте! Аудио и тимпанометрию загрузила. Хорошо, сделаю МРТ шейного отдела и узи
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты аудиометрии, тимпанометрии. По описанным симптомам и анамнезу можно предположить, что лечение было назначено верно. При неэффективности консервативной терапии, в подобных случаях может быть предложен курс внутритимпанальных инъекций дексаметазона.
Здравствуйте! Аудио и тимпанометрию прикрепила. Внутритимпальные - это в ухо? Еще не поздно это делать?
Есть заключение лор врача? По данным аудиометрии график не соответствует чисто нейросенсорной тугоухости, здесь скорее кондуктивная тугоухость , с понижением восприятия на нескольких частотах( смешанная форма). В подобных случаях говорим не о поражении слухового нерва, а о нарушении звукопроведения в среднем ухе. Вам делали какие-то процедуры? Продувание ушей? Катетеризация?
Заключение прикрепила (или это не заключение?), продувание и катетеризацию не делали
В подобных случаях рекомендуется выполнить контрольную аудиометрию после лечения. Учитывая ее результаты, может быть предложено такое лечение: катетеризация слуховой трубы с дексаметазоном+продувания ушей по политцеру, или курс транстимпанальных инъекций ( уколы в ухо, через барабанную перепонку) введение дексаметазона.