Консультация невролога /

Последствия дексаметазона

Добрый день!Вчера была на приеме у невролога,жалобы на боль в шейном отделе и поясничном отделе. В шейном отделе у меня 2 грыжи,в поясничном протрузия. Боли не сильные.Но врач решил сделать инъекцию дексаметазона в обе области и посмотреть реакцию.После укола,в шейном отделе все спокойно,а вот в пояснице настолько сильно стало болеть,что еле доехала до дома.Уже дома,днем,присоединились боли в тазу и ногах,то ли вены,то ли мышцы,не могу понять боль,прям тяжесть, жжение и выкручивает ноги.Плюсом,поднялась температура 37,2??‍♀️
С врачем связывалась,сказал что это нормально.
Накануне посещения пила шампанское,врачу я об этом сказала,он ответил что ничего страшного.
К вечеру ноги и тазовая область стали еще сильней беспокоить,в пояснице место укола периодически покалывает и побаливает , но такой боли как после укола уже нет.А может на фоне ног и таза просто притупляется.
Подскажите пожалуйста,это действительно нормальная реакция,такие болевые синдромы?Или это какие то побочки?Что с этим всем делать?
На укол я естественно больше не соглашусь.Ночью практически не спала из за болей. Сейчас утром ноги и таз так и продолжают болеть, пояснице легче.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам блокады с дексаметазоном сделали ?те местно кололи? Скорее всего это реакция на препарат
Клиент
Регина,здравствуйте!Я так понимаю внутримышечно.Наверно блокады.На мои вопросы о препарате врач толком то ничего и не ответил.Это как то само пройдёт я надеюсь?
Невролог, Детский невролог
Да, пройдёт само. Больше не рекомендуются вам блокады с данным препаратом
Клиент
Регина,о дааа,я конечно больше на такое не решусь))Подскажите еще пожалуйста,а может быть такое что так отреагировали вены,потому что уж боль какая то похожая была когда у меня варикоз обостряется.Он у меня не сильный,но бывают редко проблемы.Если это связано с венами,что то может принимать надо?
Невролог, Детский невролог
Вены вряд ли , могли попасть просто в сосудисто- нервный пучок, со временем это пройдёт ; принимать ничего не нужно
Клиент
Регина,спасибо Вам огромное!Вы прям успокоили)
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите блокаду поверхностно Вам сделали, или паравертебрально ( глубоко, между позвонками грубо говоря)?
Клиент
Яна,здравствуйте!Честно,не поняла.Знаю что около позвоночника,но в него или в мышцу,я не поняла.Единственное,укол в шейном отделе был безболезненный,а в пояснице болезненный,от неожиданности я даже дернулась.
Невролог
Вообще от дексаметазона такой реакции быт не должно, даже наоборот значительные улучшения практически на игле , как вводят в болевую зону гормон так становится лучше. Я считаю , возможно могу ошибаться, не совсем туда была инъекция проделана.
Зона укола беспокоит, не припухла?
Клиент
Яна,нет,не припухла,не покраснела и в целом не беспокоит.Не считая легкой боли в то место где кололи.
Невролог
Ну тогда ничего страшного, не переживайте. Даже если была реакция именно на гормон, она проходящая, я считаю лучше воздержаться от инъекций подобного рода.
Клиент
Яна,да,теперь я конечно ни за что не соглашусь на подобное)
Невролог
Да не переживайте, здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна,спасибо Вам огромное!
Невролог
Здравствуйте. Вам делали паравертебральную блокаду?
Клиент
Алина,здравствуйте!Я если честно не поняла.Врач толком ничего не объяснил и сказал не переживать.Но судя по ощущениям колол он около позвоночника,а вот в него или в мышцу,не поняла.Собственно доверилась врачу,а на деле получились такие последствия.
Невролог
Скорее всего это реакция не на сам препарат, а на укол. Возможно, доктор попал в сосуд или нерв,иногда такое бывает, переживать не стоит. В течение нескольких дней должно пройти.
Можно выпить нимесулид 100мг.
Клиент
Алина,спасибо огромное,успокоили!Я очень испугалась.)
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Алина,спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Возможно это индивидуальная реакция организма на блокаду или сам препарат.
На дексаметазон может быть такая реакция. В течение нескольких дней всё должно само пройти.
Пока исключите любые физические нагрузки, не принимайте горячих ванн.
Клиент
Юлия,здравствуйте!Спасибо Вам огромное за ответ!Поняла.
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Такое бывает часто на самом деле, восстанавливается хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия,главное что восстановливается,а то я очень испугалась.Спасибо еще раз!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на сам препарат такая реакция исключена. Возможно это неправильная техника инъекций была
Клиент
Екатерина,здравствуйте!Это же пройдет само?Еще одну бессоную ночь я не выдержу(
Невролог, Терапевт
Пока нужно наблюдать, на ночь можно выпить нимисулид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,хорошо,поняла!Спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте! Скорее всего-это такая реакция не на сам препарат, а то, что доктор возможно попал в нервное окончание, поэтому дало такую реакцию в виде боли. Если сейчас ещё боль сохраняется то можно выпить таб. Мелоксикам 7,5 мг 1 таб. на ночь в течении трёх дней, чтобы снизить болевой синдром и вы смогли поспать. Так как это НПВС то, чтобы защитить желудок необходимо вам пропить таб.Омепрозола 20 мг 1 таб утром и вечером 7 дней.
Клиент
Мадина,спасибо огромное!Да,боль сохраняется.Так и сделаю,как Вы написали.
Невролог
Будьте здоровы!