Последствия дексаметазона

Добрый день!Вчера была на приеме у невролога,жалобы на боль в шейном отделе и поясничном отделе. В шейном отделе у меня 2 грыжи,в поясничном протрузия. Боли не сильные.Но врач решил сделать инъекцию дексаметазона в обе области и посмотреть реакцию.После укола,в шейном отделе все спокойно,а вот в пояснице настолько сильно стало болеть,что еле доехала до дома.Уже дома,днем,присоединились боли в тазу и ногах,то ли вены,то ли мышцы,не могу понять боль,прям тяжесть, жжение и выкручивает ноги.Плюсом,поднялась температура 37,2??‍♀️ С врачем связывалась,сказал что это нормально. Накануне посещения пила шампанское,врачу я об этом сказала,он ответил что ничего страшного. К вечеру ноги и тазовая область стали еще сильней беспокоить,в пояснице место укола периодически покалывает и побаливает , но такой боли как после укола уже нет.А может на фоне ног и таза просто притупляется. Подскажите пожалуйста,это действительно нормальная реакция,такие болевые синдромы?Или это какие то побочки?Что с этим всем делать? На укол я естественно больше не соглашусь.Ночью практически не спала из за болей. Сейчас утром ноги и таз так и продолжают болеть, пояснице легче.

Здравствуйте! Вам блокады с дексаметазоном сделали ?те местно кололи? Скорее всего это реакция на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина,здравствуйте!Я так понимаю внутримышечно.Наверно блокады.На мои вопросы о препарате врач толком то ничего и не ответил.Это как то само пройдёт я надеюсь?

Да, пройдёт само. Больше не рекомендуются вам блокады с данным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина,о дааа,я конечно больше на такое не решусь))Подскажите еще пожалуйста,а может быть такое что так отреагировали вены,потому что уж боль какая то похожая была когда у меня варикоз обостряется.Он у меня не сильный,но бывают редко проблемы.Если это связано с венами,что то может принимать надо?

Вены вряд ли , могли попасть просто в сосудисто- нервный пучок, со временем это пройдёт ; принимать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина,спасибо Вам огромное!Вы прям успокоили)

Принятый ответ

Не за что! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Скажите блокаду поверхностно Вам сделали, или паравертебрально ( глубоко, между позвонками грубо говоря)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна,здравствуйте!Честно,не поняла.Знаю что около позвоночника,но в него или в мышцу,я не поняла.Единственное,укол в шейном отделе был безболезненный,а в пояснице болезненный,от неожиданности я даже дернулась.

Вообще от дексаметазона такой реакции быт не должно, даже наоборот значительные улучшения практически на игле , как вводят в болевую зону гормон так становится лучше. Я считаю , возможно могу ошибаться, не совсем туда была инъекция проделана.
Зона укола беспокоит, не припухла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна,нет,не припухла,не покраснела и в целом не беспокоит.Не считая легкой боли в то место где кололи.

Ну тогда ничего страшного, не переживайте. Даже если была реакция именно на гормон, она проходящая, я считаю лучше воздержаться от инъекций подобного рода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна,да,теперь я конечно ни за что не соглашусь на подобное)

Принятый ответ

Да не переживайте, здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна,спасибо Вам огромное!

Здравствуйте. Вам делали паравертебральную блокаду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина,здравствуйте!Я если честно не поняла.Врач толком ничего не объяснил и сказал не переживать.Но судя по ощущениям колол он около позвоночника,а вот в него или в мышцу,не поняла.Собственно доверилась врачу,а на деле получились такие последствия.

Скорее всего это реакция не на сам препарат, а на укол. Возможно, доктор попал в сосуд или нерв,иногда такое бывает, переживать не стоит. В течение нескольких дней должно пройти.
Можно выпить нимесулид 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина,спасибо огромное,успокоили!Я очень испугалась.)

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина,спасибо большое!

Здравствуйте! Возможно это индивидуальная реакция организма на блокаду или сам препарат.
На дексаметазон может быть такая реакция. В течение нескольких дней всё должно само пройти.
Пока исключите любые физические нагрузки, не принимайте горячих ванн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия,здравствуйте!Спасибо Вам огромное за ответ!Поняла.

Принятый ответ

Да не за что! Такое бывает часто на самом деле, восстанавливается хорошо. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия,главное что восстановливается,а то я очень испугалась.Спасибо еще раз!)

Здравствуйте, на сам препарат такая реакция исключена. Возможно это неправильная техника инъекций была

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина,здравствуйте!Это же пройдет само?Еще одну бессоную ночь я не выдержу(

Принятый ответ

Пока нужно наблюдать, на ночь можно выпить нимисулид

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина,хорошо,поняла!Спасибо Вам!

Здравствуйте! Скорее всего-это такая реакция не на сам препарат, а то, что доктор возможно попал в нервное окончание, поэтому дало такую реакцию в виде боли. Если сейчас ещё боль сохраняется то можно выпить таб. Мелоксикам 7,5 мг 1 таб. на ночь в течении трёх дней, чтобы снизить болевой синдром и вы смогли поспать. Так как это НПВС то, чтобы защитить желудок необходимо вам пропить таб.Омепрозола 20 мг 1 таб утром и вечером 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина,спасибо огромное!Да,боль сохраняется.Так и сделаю,как Вы написали.

Принятый ответ

Будьте здоровы!