КОК и бросить курить

Здравствуйте! Мне 42 года. Курю долго. У меня выявили эндометриоз и варикоз матки, назначили Клайра. Как я узнала, что при приеме Клайра или другие КОК нельзя курить. Вот теперь хочу бросить курить и вопрос в том, могу ли я совмещать допустим никоретте (таблетки, пластырь) с КОК или лучше сначала бросить курить, а потом начать принимать КОК? Подскажите пожалуйста

Варикоз матки, тонзиллит
42 года
13 Марта ·Просмотров: 134·Вера

Здравствуйте!
Прием КОК на фоне курения рассматривается, как категория приемлемости 3 или 4. Это означает что риск превышает пользу от приема препарата. У пользователей принимающих Кок и курящих, характерно повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с курением, уменьшается в течение от одного года до пяти лет после отказа от курения. Как видите еще в течение 1 года после отмены курения сохраняется риск и Кок можно будет использовать не ранее этого срока, если не выявится другие противопоказания.
В инструкциях к препаратам никоретте прямо указано, что применение препарата сопровождается меньшим риском, чем курение ,поэтому лучше перейти на данный метод ,но это не разрешает сразу начать прием КОК, так как риск тромбоза от курения сохраняется еще в течение не менее 1 года.
Если вы планируете лечить эндометриоз в вашей ситуации лучше рассмотреть прием гестагенов, например диеногест или ВМС- мирена или дюфастон. Данные препараты не несут опасности если вы курите.

Алена Владимировна, благодарю! Я поняла.