Шейка 20 мм на сроке 33 недели и 2 дня

Отправили в стационар с шейкой в 25 мм. Зев закрыт. При приеме намерили 20 мм. Пролежала неделю. За это время сдала все возможные анализы. Моча, кровь - отлично. Мазок показал, что есть молочница. После 4 дней свечей (Клотримазол) мазок всё еще был не очень и прописали Полижинакс. Также сделали 2 укола Дексаметазона и я 6 дней пила Нифедипин. Через неделю ушла из стационара долечить молочницу дома. На тот момент шейка была 22 мм. Дома старалась больше лежать, соблюдала половой покой. Вчера УЗИ показало, что шейка всё те же 20 мм, зев закрыт (с предыдущего измере6ия прошло 5 дней). Стоит ли устанавливать пессарий на моем сроке или есть шанс доходить самой на утрожестане? Пока лечила молочницу, то пила. Сегодня начала принимать вагинально (2 раза в день по 200).

Единственная почка
34 года
13 Марта ·Просмотров: 323·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на формальную норму длины шейки матки при беременности более 25 мм, после 24 недель, а особенно после 30 недель беременности шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов. Вагинального прогестерона в подобных случаях может быть достаточно.
Шансы доносить беременность до доношенного срока расценивают, как высокие.

Принятый ответ

Добрый день! При длине шейки матки менее 25мм выставляется диагноз истмико-цервикальной недостаточности и это абсолютное показание для наложения шва или установки пессария с последующим приемом утрожестана

Илона Альбертовна, здравствуйте!
То есть шансов дойти без пессария до 37-38 недель нет?

Шанс есть, но с пессарием - шансов больше

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина . Введение пессария решается непосредственно совместно со своим лечащим доктором, так как оценивают не только длину шейки но и данные осмотра . Но шансы доносить беременность до доношенного срока высокие, шейка матки в норме укорачивается с увеличением срока беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Современные данные действительно говорят о том, что риск преждевременных родов увеличивает только обнаружение короткой шейки только во втором триместре. Но на данный момент в РФ действуют клинические рекомендации, которые определяют как ИЦН укорочение шейки менее 25мм вплоть до 37 недель. Поэтому формально ситуация требует установки акушерского пессария, хоть и врядли ситуация действительно закончится преждевременными родами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь у вас уже достаточно большой срок беременности, на таком сроке длина шейки уже не играет ключевой роли на самом деле.
Обычно в таком случае рекомендуется использовать препараты прогестерона, цервикаметрия в динамике, возможно рассмотреть установку пессария на усмотрение вашего врача. Прогноз благоприятный, все шансы благополучно доносить беременность.