Болит горло при подъеме головы
Нет никаких симптомов орви, 2 недели задатпереболела ангиной, пила антибиотики. Сейчас второй день болит горло, больно поднимать голову, больно жевать. При этом при глотании боли нет, горло не красное. Болит так же при надавливании. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить несколько причин, которые могут вызывать данные боли:
Заболевание щитовидной железы.
Воспалительно -инфекционный процесс в ротовой полости.
Заболевания позвоночника в области шейного отдела, например остеохондроз.
Заболевания пищевода или желудка, например ГЭРБ, гастрит.
Для более точной диагностики в таком случае может быть использовано общий анализ крови, СРБ, УЗИ ЩЖ, ФГС, рентген шейного отдела позвоночника.
Большое спасибо. Боль по надавливании возникает в конкретной точке (примерно по центру), иногда (где-то раз в два-три года) там появлялся как маленький шарик, по размеру похож на пульку от детского пистолета. Потом проходило самостоятельно. Пару лет назад делала узи щитовидки, все было хорошо. Что это за шарик? Что вообще в том месте находится?
Нажимаете на середину шеи? Это вероятно щитовидная железа, за 2 года возможно что то изменилось.
Да, середина шеи. Спасибо. Пойду обследоваться
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления соответствуют распространению воспалительного процесса на окружающие ткани
В первую очередь в таких ситуациях необходимо исключить выраженную лимфоаденопатию и воспаление слюнных желез. С этой целью выполняются УЗИ слюнных желез и лимфоузлов зоны, а также клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Также такие проявления могут быть связаны с постинфекционным миозитом, то есть воспалением мускулатуры.
В таких случаях для облегчения состояния я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
Уточните пожалуйста, температура не повышается?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Большое спасибо! Температура в норме, состояние тоже.
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По центру шеи между подбородком и щитовидным хрящом, проходит трубочка , которая остается с периода эмбрионального развития - тиреоглоссальный проток. У некоторых людей его части сохраняются и могут формировать кисту - кисту щитовидно-язычного протока
Киста похожа на маленький шарик по центру шеи. Шарик смещается при глотании или при высовывании языка
Также это может быть лимфатический узел. После инфекции горла лимфоузлы в передней части шеи увеличиваются и могут болеть при движениях и жевании. Обычно проходит в течение нескольких недель после выздоровления
Также возможно воспаление подъязычной кости. Редко , но после инфекции может воспалиться сама кость или прикрепленные к ней мышцы,возникает боль при жевании и подъеме головы
Также возможна киста слюнной железы . Подъязычная слюнная железа расположена в этой же зоне , при закупорке протока образуется ранула или киста , которая периодически увеличивается и уменьшается
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗИ мягких тканей по средней линии , чтобы понять структуру шарика🙏
Спасибо большое за столь подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина больше похожа на миозит мышц шеи — воспаление мышц шеи, которое может возникнуть из-за переохлаждения, напряжения или травмы и перенесенной инфекции ( ангины) , также воспаление или раздражение нервов (например, тройничного нерва) может вызывать боль в области горла и шеи.
Рекомендуется избегать резких движений головой и шеи,
не греть шею , при боли принимать НПВС ( нимесил, мелоксикам)
Дообследование: УЗИ шеи и лимфоузлов , рентген или КТ шейного отдела позвоночника.