Развитие речи в год и восемь

Здравствуйте, моему ребенку год и восемь месяцев. Я очень переживаю по поводу его речи, говорит мама, папа, баба, гай/огай (дай,отдай), гобой (голубой цвет), куг (круг), коть (кот, кошка), все звукоподражания по типу мяумяу, муму, коко, гага, крякря, ква (лягушка), гого (игого), ам, ням-ням, мо (самолет, морковь, молоко и тд), ка (картошка, капуста и тп), капм (обувь любая), коп коп (топ топ), каба (комбайн), и многое другое, но опять же в основном он говорит первый слог. Мы сражаемся с ним заниматься, много читаем, пою песенки, но слов активных пока нет. Стоит ли переживать?

Нет
28 лет
13 Марта ·Просмотров: 96·Зу, Москва

Здравствуйте! Сразу хочу вас успокоить, с речью малыша все в порядке.
То, что вы называете нет активных слов и говорит только первый слог, это и есть самая настоящая, полноценная активная речь для его возраста.
В 1,8 артикуляционные мышцы еще не созрели для сложных слов, пэтому мозг ребенка использует усечение слов (он берет ударный или первый слог и использует его как полноценное слово).
Если посчитать ваш список, у малыша уже отличный словарный запас. Он использует существительные (коть, баба и тд), глаголы (гай), и даже прилагательные (гобой). Это замечательно!

Почему не стоит переживать:
1. Слоговая структура формируется постепенно. Сейчас у него период односложных слов. Ближе к двум годам он начнет склеивать слоги;
2. У малыша хороший фонематический слух. Он слышит разницу между звуками и пытается их воспроизвести (гобой и куг, это сложные конструкции для его возраста).
3. Малыш использует речь для коммуникации, а не просто мычит. Он просит (гай), называет предметы (каба) и комментирует действия (коп-коп).

Спасибо большое, успокоили! 🙏🏼🌸

Пожалуйста🌼 Успехов малышу в развитии🙏