Стул и сон, ребенок 3 месяца 12 дней
Ребенок, 3 месяца 12 дней При рождении вес 3220, родилась в 39 недель. Сейчас вес примерно 7000. Проблема со стулом, не может покакать, тужится, краснеет, кряхтит. Начала давать пробиотик биоамигус (биогаю не смогла найти), стало полегче, начала какать 2-3 раза в день. Кал часть впитывается, часть кашица с белыми комочками и с зелеными вкраплениями. Педиатр назначил анализ кала на микрофлору и на чувствительность к антибиотикам (на днях сдам анализ), назначил бифидумбакткрин, и витамин д3 увеличил до 2000МЕ. Я сижу на диете (оленина, котлеты из фарша (говядина+свинина), кура (грудка, голени), суп на куре+картофель+макароны/перловка+лук и морковь (чуть пережарено), фетакса, хлеб жито, овсянка на воде, кофе только утром 1 чашка, печенье Мария, иногда овсяное печенье, варенная колбаса). Макароны запретил кушать педиатр. 2-3 дня как нарушился сон: сначала пропал 3й сон, потом стало трудно уложить на ночь, а теперь и на все дневные сны укладываемся с истерикой. 1. Стоит ли давать бифидумбакткрин вместо биоамигуса? 2. Проблема со сном, это проявление регресса сна? 3. Стоит ли продолжать давать витамин 2000МЕ или вернуться к 1000МЕ? 4. Что делать с диетой? Мне не хватает разнообразия в еде 5. Стоит ли рассмотреть вариант перевода ребенка на ИВ? Может ребенку будет легче в плане налаживания пищеварения и быстрее дозреет жкт? Потому что если я что-то в рот не то положила, снова проблема со стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию цвет и консистенция стула в пределах нормы
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Если у ребенка нет признаков аллергии на белок коровьего молока (чаще всего основной симптом- ежедневные прожилки крови к стуле), то кормящей маме диету держать не рекомендуется, питание должно Быть сбалансированное и разнообразное
Почему увеличили дозировку до 2000ме витамина д?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Добрый день! Увеличили дозировку, потому что на голове залысинка и она крупненькая. Может стоит вернуть обратно дозировку? И вопрос про пробиотик. Можно ли его принимать, если ребенку с ним легче? Или перейти на бифидумбакткрин?
Можно оставить данный пробиотик, который принимаете сейчас, так как в его составе есть Lactobacillius reutari, которые имеют доказанную эффективность для малышей
Залысины на голове и то, что ребенок крупный не является показанием для назначения больше дозировки витамина Д
Рекомендую вернуться на профилактическую дозировку 1000МЕ в сутки
Каприз перед сном могут быть из-за увеличения дозировки витамина?
Да, такое возможно
Так же витамин Д рекомендуется давать в первой половине дня (до 12 часов)
Спасибо за ответы!
Будьте здоровы ♥️
Даю после ночи перед первым кормлением.
Отлично, можно продолжать так и давать
Спасибо!
Здравствуйте!
1. Бифидумбактерин может крепить стул. Поэтому переходить на данный препарат не рекомендуется. Также рекомендуется давать препарат эспумизан.
Также рекомендуются методы облегчения состояния:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
2. По описанию можно предположить регресс сна.
3. профилактическая дозировка витамина Д 1000МЕ.
4. По описанию показаний для диеты нет. Можете кушать вкусно и разнообразно. Единственное можно попробовать исключить молоко и отследить взаимосвязь.
5. Дозревание ЖКТ не связано с видом вскармливания. Для дозревания ЖКТ нужно время.
Молочные продукты полностью исключены из питания, потому что ребенок сразу реагирует на них.
Принятый ответ
показаний для исключения других продуктов нет.
Спасибо за ответы!