Стул и сон, ребенок 3 месяца 12 дней

Ребенок, 3 месяца 12 дней При рождении вес 3220, родилась в 39 недель. Сейчас вес примерно 7000. Проблема со стулом, не может покакать, тужится, краснеет, кряхтит. Начала давать пробиотик биоамигус (биогаю не смогла найти), стало полегче, начала какать 2-3 раза в день. Кал часть впитывается, часть кашица с белыми комочками и с зелеными вкраплениями. Педиатр назначил анализ кала на микрофлору и на чувствительность к антибиотикам (на днях сдам анализ), назначил бифидумбакткрин, и витамин д3 увеличил до 2000МЕ. Я сижу на диете (оленина, котлеты из фарша (говядина+свинина), кура (грудка, голени), суп на куре+картофель+макароны/перловка+лук и морковь (чуть пережарено), фетакса, хлеб жито, овсянка на воде, кофе только утром 1 чашка, печенье Мария, иногда овсяное печенье, варенная колбаса). Макароны запретил кушать педиатр. 2-3 дня как нарушился сон: сначала пропал 3й сон, потом стало трудно уложить на ночь, а теперь и на все дневные сны укладываемся с истерикой. 1. Стоит ли давать бифидумбакткрин вместо биоамигуса? 2. Проблема со сном, это проявление регресса сна? 3. Стоит ли продолжать давать витамин 2000МЕ или вернуться к 1000МЕ? 4. Что делать с диетой? Мне не хватает разнообразия в еде 5. Стоит ли рассмотреть вариант перевода ребенка на ИВ? Может ребенку будет легче в плане налаживания пищеварения и быстрее дозреет жкт? Потому что если я что-то в рот не то положила, снова проблема со стулом.

32 года
13 Марта ·Просмотров: 28·Марина, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию цвет и консистенция стула в пределах нормы

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Если у ребенка нет признаков аллергии на белок коровьего молока (чаще всего основной симптом- ежедневные прожилки крови к стуле), то кормящей маме диету держать не рекомендуется, питание должно Быть сбалансированное и разнообразное

Почему увеличили дозировку до 2000ме витамина д?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Увеличили дозировку, потому что на голове залысинка и она крупненькая. Может стоит вернуть обратно дозировку? И вопрос про пробиотик. Можно ли его принимать, если ребенку с ним легче? Или перейти на бифидумбакткрин?

Можно оставить данный пробиотик, который принимаете сейчас, так как в его составе есть Lactobacillius reutari, которые имеют доказанную эффективность для малышей

Залысины на голове и то, что ребенок крупный не является показанием для назначения больше дозировки витамина Д
Рекомендую вернуться на профилактическую дозировку 1000МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Каприз перед сном могут быть из-за увеличения дозировки витамина?

Да, такое возможно

Так же витамин Д рекомендуется давать в первой половине дня (до 12 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответы!

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Даю после ночи перед первым кормлением.

Отлично, можно продолжать так и давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
1. Бифидумбактерин может крепить стул. Поэтому переходить на данный препарат не рекомендуется. Также рекомендуется давать препарат эспумизан.
Также рекомендуются методы облегчения состояния:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

2. По описанию можно предположить регресс сна.
3. профилактическая дозировка витамина Д 1000МЕ.
4. По описанию показаний для диеты нет. Можете кушать вкусно и разнообразно. Единственное можно попробовать исключить молоко и отследить взаимосвязь.
5. Дозревание ЖКТ не связано с видом вскармливания. Для дозревания ЖКТ нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Молочные продукты полностью исключены из питания, потому что ребенок сразу реагирует на них.

Принятый ответ

показаний для исключения других продуктов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответы!